10 советских фильмов, которые стоит посмотреть в новогоднюю ночь

Кино и сериалы
1480

И все-таки классика не теряет актуальности! Несмотря на засилье супергероев и бесконечных «Елок» с Ургантом, абсолютно все телеканалы в новогодние каникулы «выдадут» нам полный пакет отличных советских комедий, сказок (да, сказок, а не фэнтези) и мелодрам. Чтобы вы не запутались в этом рождественском хороводе и выбрали кино по душе, хотим напомнить вам 10 советских фильмов, которые стоит посмотреть в новогоднюю ночь и длинные выходные.

Ищите женщину: труп под елкой

Предновогодний день в парижской конторе успешного нотариуса омрачен трагедией: «телефонная мадемуазель», старая дева Алиса обнаруживает труп хозяина (Сергей Юрский) с ножом в спине. Правда, когда на место прибывает полицейский инспектор, сильно простуженный немолодой человек (как оказалось, приятель детства телефонистки) оказывается, что никакого мертвого тела в кабинете нет. Неужели впечатлительной болтушке все примерещилось? Несмотря на детективный жанр, этот фильм Аллы Суриковой с неподражаемыми Софико Чиаурели и Леонидом Куравлевым (и роскошным молодым Александром Абдуловым) – еще и комедия. Изобличая убийцу, мадемуазель Постик откроет немало пикантных тайн.

Кадр фильма «Ищите женщину»

Операция «Ы» и другие приключения Шурика: славная троица против студента

Хорошо, в легендарной эксцентрической комедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» нет никакого Нового года, однако в третьей части альманаха, давшей название фильму, действие (фиктивный налет на склад) происходит вьюжной зимой. После выхода картины исполнитель роли Шурика (образ, частично списанный режиссером с самого себя) Александр Демьяненко ассоциировался только с этим персонажем, что помешало карьере артиста. Однако Шурик – это культ, такой же, как и незабвенная троица Трус (Георгий Вицин), Балбес (Юрий Никулин) и Бывалый (Евгений Моргунов). Между прочим, эта лента была лидером бокс-офиса, ее посмотрели почти 70 миллионов зрителей.

Кадр фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

Иван Васильевич меняет профессию: управдом, он же царь всея Руси

Ломящийся от яств царский стол – тут тебе и судак целиком, и горы черной и красной икры, и горсточка «заморской баклажанной» – примерно так будут выглядеть и наши новогодние застолья. Правда, нас не станет развлекать целый струнный оркестр и жулик Жорж, переодевшийся царедворцем и распевающий всем знакомую песенку «Разговор со счастьем». Однако всегда можно найти отличную советскую комедию (тоже Гайдай) «Иван Васильевич меняет профессию» и в очередной раз удивиться: как режиссеру позволили поставить кино по пьесе считающегося опальным Михаила Булгакова.

Кадр фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Чародеи еще и не такое могут

Карьера Ларисы Долиной развивалась медленно, зато она озвучила героиню новогодней сказки «Чародеи» (вернее, пела песню «Три белых коня», для справки: белокурой малышке на экране было лет восемь, а Долиной – под тридцать). Но справилась! Чем хорош фильм «Чародеи» (очень приблизительная версия фантастики Стругацких «Понедельник начинается в субботу»)? Хорошие песни Крылатова, волшебная «начинка» (главные персонажи работают в НУИНУ, институте, изучающем магию), красивая пара влюбленных – Алена Игоревна (Александра Яковлева), которую заколдует ревнивая начальница, и Иван (Александр Абдулов). А вот линию говорящего кота можно было и развить. Кстати, премьера этого телефильма прошла  31 декабря 1982-го года, с тех пор «Чародеи» не вылезают из праздничного эфира.

Кадр фильма «Чародеи»

31 июня, день, соединяющий влюбленных

Если говорить о музыкальных фильмах, песни из которых давно живут самостоятельно, десятилетиями (например, композиция Зацепина «Ищу тебя»), то тут нелишне вспомнить картину по фантастической повести англичанина Пристли «31 июня». Ее тоже впервые показали под Новый год, 31 декабря 1982-го. После этого картину о любви средневековой принцессы Мелисенты и художника из XXI столетия Сэма постигла печальная участь. Исполнитель роли придворного музыканта Лемисона премьер Большого театра Александр Годунов остался в США после гастролей. А вот его жена оказалась патриотичней. Людмила Власова вернулась в Союз, несмотря на огромное давление (с ней вели переговоры, а самолет задержали в аэропорту Нью-Йорка). Власова тоже снялась в этом фильме, в роли заносчивой придворной дамы леди Нинет. В роли Мелисенты – еще одна балерина, Наталья Трубникова, чьей грацией восхищались все зрители, а Сэмом стал секс-символ СССР Николай Еременко младший.

Кадр фильма «31 июня»

Вечера на хуторе близ Диканьки: Солоха и черт украли звезды

Гоголевский сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» недавно был переосмыслен авторами мистического хоррора «Гоголь. Начало», есть и классический советский фильм Александра Роу, правда, его следовало назвать «Ночь перед Рождеством», ведь именно в это магическое время происходит действие сказки. Может, тогда нельзя было, чтобы в названии фигурировал церковный праздник?  Безуспешно ухаживающий за дочкой местного богача, воображалой Оксаной, кузнец Вакула решается на отчаянный шаг. Оседлав самого черта, хлопец направляется в столицу, чтобы попросить Екатерину Вторую отдать свои черевички (именно их захотела капризная красавица в качестве свадебного презента). Очаровательная и лукавая ведьма Солоха – одна из лучших ролей Людмилы Хитяевой, а любимый актер Роу Георгий Милляр блестяще сыграл тщедушного мохнатого вертлявого черта с пятачком-носом. Он такой смешной!

Кадр фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Баба-Яга переиграла Морозко

Другой новогодний шедевр Роу, великого киносказочника, тоже обязателен к просмотру в эти дни. Фильм нужно увидеть даже не ради писклявой Настеньки (Наталья Седых), которую злая мачеха отправила в зимний лес на верную смерть, и не из-за красивых глаз гордеца Ивана (Эдуард Изотов). А ради чудесной Инны Чуриковой! Это она стала сводной сестрицей главной героини, Марфушенькой-душенькой, принарядившейся и вооружившейся «макияжем» (в виде бровей, подведенных сажей, и свекольных щек). Конечно, результат получился убийственный: нет, не «прынцесса», а королевна. Есть в этом фильме еще одна звезда – упрямая и коварная Баба-Яга (Милляр), она просто бесподобна в своих лохмотьях. 

Кадр фильма «МорозкоИщите женщину»

Джентльмены удачи: бандиты, директор детсада и шлем Александра Македонского

Судьба режиссера одной из самых популярных советских новогодних комедий Александра Серого была трагичной. Он провел за решеткой несколько лет (был осужден за драку), а после выхода из тюрьмы остался без работы. Ему помог сокурсник Георгия Данелия, написавший вместе с Викторией Токаревой сценарий фильма «Джентльмены удачи». Картину чуть было не запретили (из-за сцен в тюрьме и жаргона), но помогло вмешательство самого Брежнева. Ему устроили спецпросмотр на даче, и генсек остался доволен и дал «добро». Комедия о похищении и поисках шлема Александра Македонского возглавила прокат 1972-го года (65 миллионов зрителей) и была растащена на цитаты («редиска», «кто ж его посадит, он же памятник», «пасть порву, моргалы выколю», «шакал я паршивый», «обрили уже» и другие перлы). Жаль, что «Джентльмены» остались единственным шедевром Серого, дальше он снял лишь пару средненьких комедий. И еще: не дай вам Бог увидеть современный якобы ремейк легендарной ленты, это полная чепуха.

Кадр фильма «Джентльмены удачи»

Карнавальная ночь: отбиться от бюрократа Огурцова

Если бы искрометная музыкальная лента «Карнавальная ночь» вышла сейчас, все наверняка решили бы, что «осиная» талия главной героини – это дело рук мастеров по спецэффектам. Но Людмила Гурченко, действительно, была похожа на тростинку, ее точеную фигурку подчеркивали пышные юбки, модные в середине 1950-х. По сюжету, молодые культработники и представители самодеятельности пытаются «отбиться» от чинуши, директора клуба Огурцова, запрещающего все передовое в праздничной программе. Этот фильм, первая главная роль в карьере актрисы (и дебют режиссера Эльдара Рязанова), стал культовым, он лидировал в прокате, а песня «Пять минут», исполненная Гурченко, – это гимн Новогодья.

Кадр фильма «Карнавальная ночь»

Ирония судьбы: главный хит сезона

Но все же самой любимой народом оказалась другая рязановская комедия – на сей раз вышедшая сразу на ТВ (1 января 1976-го) «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». За два года после премьеры фильм увидели (по приблизительным подсчетам) 250 миллионов, а в день показа – порядка 100 миллионов телезрителей. С 2007-го года права на показ ленты о случайно встретившихся москвиче и ленинградке принадлежали Первому каналу, а в 2017-м его будет демонстрировать «Россия-1», конечно, 31-го декабря – чтобы мы могли еще раз поумиляться, шинкуя салаты и наводя красоту. Бедолага Ипполит (Юрий Яковлев) так мил, а Надя (Барбара Брыльска) очаровательна. К слову, польская звезда как-то призналась, что ни за что не влюбилась бы в такого как Женя (Андрей Мягков). Посмотрим снова? Все же согласитесь, без «Иронии судьбы» Новый год не Новый год. 

Кадр фильма «Ирония судьбы»

Дизайн — Жанна Травкина