Лучшие фильмы с участием Пирса Броснана

Кино и сериалы
4169

Если актер снялся в какой-то знаковой франшизе, к нему прочно «прилепится» соответствующий «ярлык». Так, Рэдклифф теперь навечно юный чародей Поттер, а Пирс Броснан, в первую очередь, Джеймс Бонд.

Лучшие фильмы с Пирсом Броснаном

Первое знакомство

Хотя имеются у артиста и другие достойные работы, хорошие фильмы. А Бондом он (в отличие от Роджера Мура и «первопроходца» Коннери) всего-то 4 раза и побывал.

Ирландец, блестящий ученик Лондонского центра драмы, хоть и предан кинематографу всей душой, является к тому же замечательным семьянином. Любимая жена Кассандра оставила его вдовцом после 11 лет счастливого брака. Страшась еще одной потери, Пирс долго не решался оформить отношения с журналисткой Смит. Сейчас у супругов есть двое общих детей. В канун дня рождения артиста поговорим о его лучших работах.

В «Миссис Даутфайр» мы запомнили, прежде всего, искрометного Уильямса, чей герой так хотел видеться со своими сыном и дочерью, что стал изображать из себя солидную тетю-домработницу. Его более счастливого соперника играет Пирс Броснан. Он в меру интеллигентен, в меру забавен, но этот фильм вышел ДО участия ирландца в «бондиане». Поэтому наш зритель был совсем мало знаком с актером (тогда как соотечественники могли видеть его в телепроектах, коих в биографии исполнителя множество).

В «плену» британского шпиона

Уже спустя 2 года Броснана «выбрали» очередным агентом 007. Это был «Золотой глаз» с сексапильной злодейкой (Фамке Янссен) и вероломным другом (Шоном Бином).

Во время перерыва в шпионской франшизе Пирс не смог отказать себе в удовольствии поучаствовать в уморительной фантастической комедии «Марс атакует». И хотя приключения его героя с инопланетянами закончились не очень весело (от ученого осталась лишь одна голова), смотреть ленту Тима Бёртона приятно.

«Пик Данте» почти что провалился в прокате (по крайней мере, в Америке). Но жанр «фильм-катастрофа» достаточно редок на нашем экране. Поэтому картина об извержении вулкана прошла у нас «на ура». Изюминка проекта — неподражаемая «Сара Коннор»-Линда Хэмилтон в главной женской роли.

За следующий боевик о Бонде Пирс получил уже в 2 раза больший гонорар — более 8 млн. долларов. Этот проект (фильм назывался «Завтра не умрет никогда») «наградил» актера шрамом на лице.  Антагонистом британца в этот раз стал владелец медиа-корпорации в исполнении Джонатана Прайса.

В других частях «бондианы» блистали Софи Марсо и Дениз Ричардс («И целого мира мало») и Холли Берри («Умри, но не сейчас»). Четвертый и заключительный для артиста эпизод привнес в «копилку» исполнителя еще 16 с половиной млн. «зеленых». 

Лирические нотки

«Законы привлекательности» позволили, наконец, выйти из образа суперагента. Броснан и Джулианна Мур изображали опытных юристов, между которыми (несмотря на разницу во взглядах) вот-вот пробежит искра страсти.

Ну и поглумились всезнайки-критики над вокальными данными Пирса после выхода музыкального фильма «Маmmа MIA!». И зря! Он старался, как мог. Парочка из него и Мерил Стрип получилась обаятельная, да и песни группы «АВВА» явились настоящей «вишенкой на торте», особенно для любителей диско.

Роли последних лет

В детективной истории Романа Полански «Призрак» персонаж ирландца, эск-премьер-министр Великобритании, берет на службу журналиста (эту роль сыграл Юэн МакГрегор). Парень должен завершить работу над книгой мемуаров политика. Однако это оказывается не такой уж простой работой: в «шкафу» знаменитости слишком много скелетов.

Лучшей ролью последних лет для актера стал Чарльз из мелодрамы «Помни меня». Вызывающая противоречивые эмоции, насыщенная глубинным смыслом лента с обидно печальным финалом. Хорош Роберт Паттинсон, но более опытный Броснан его переиграл.

То, что артист умеет похохмить, доказал озорной «Армагеддец» (финальный эпизод  трилогии британца Райта с участием уморительного дуэта Пегг-Фрост). У Броснана малюсенькая, но очень знаковая роль. Было так странно обнаружить экс-Бонда именно в этом проекте!

Дизайн — Жанна Травкина