Энн Хэтэуэй: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3061

Открытое платье насыщенно-синего цвета, затейливые украшения и стрижка (странно видеть эту актрису без привычных локонов). Такой предстала Энн в конце октября на лос-анжелесской премьере «Интерстеллар». Она пообещала зрителям, что новый фильм Нолана покорит их умы. Что ж, увидим! А пока вспомним лучшие работы звезды.

Лучшие фильмы с Энн Хэтэуэй

Попасть в сказку

Представьте себе: вы – старшеклассница, симпатичная, но вполне обычная. И вдруг вы узнаете, что происходите из королевского рода, и вскоре вам надлежит занять трон. Как тут не растеряться, особенно, если вы ни бум-бум в монаршем этикете! На помощь героине легкой и романтичной комедии «Как стать принцессой» приходит ее бабушка, вдовствующая королева (Джули Эндрюс), и впереди у Мии – новая интересная жизнь. Но и ответственность велика! Семейный фильм Маршалла заработал более 165 млн. долларов – остроумная сказочка понравилась публике. Поэтому вполне логично было снять сиквел. Премьера «Дневников принцессы 2» состоялась через три года.

Еще одну столь же романтичную героиню Энн Хэтэуэй сыграла в «Заколдованной Элле». Это тоже была сказка – теперь уже «в чистом виде». Дело происходит в давние времена в каком-то тридевятом королевстве. Элла уже в колыбели смогла прогневить могущественную фею. За что была наказана… послушанием. Теперь, что бы ни приказали девушке, она выполняет беспрекословно. Но подобная покорность может стать смертельно опасной. Поэтому Элле надо найти волшебницу (хоть та уже «ушла в отставку»). А по пути она встретит немало приключений… и парня своей мечты.

Проститься с иллюзиями

Гомофобы могут морщиться и негодовать, но то, что картина Энга Ли «Горбатая гора» очень красивый, трогательный и грустный фильм о любви – бесспорно. Может, это неправильная любовь. Может, кто-то из главных героев должен был родиться женщиной, но где-то на небесах произошла ошибка. В результате страдают и Эннис с Джеком, и близкие им люди. Чтобы доказать всем свою «нормальность», Джек (Джейк Джилленхол) женится. Его молодую супругу сыграла Хэтэуэй, и это была одна из первых по-настоящему  драматических ролей актрисы.

Попрощаться со многими иллюзиями придется и начинающей журналистке Энди («Дьявол носит «Prada»). Став секретарем влиятельной дамы-редактора, она снимет розовые очки и увидит изнанку «мира гламура».

У великой писательницы Джейн Остин тоже все в жизни сложилось далеко не сказочно. Это только в ее книгах героини вознаграждались за добродетель собственными «принцами на белом коне». А в реальности эта британка была вынуждена пожертвовать своим счастьем. Байопик о жизни британки так и называется «Джейн Остин», а заглавную роль сыграла американка Хэтэуэй.

Лед и пламень

Забавная история о крепчайшей дружбе, чуть не переросшей в кровную вражду, и две хорошие актрисы, которым подвластны и драма, и комедия. Кейт Хадсон, наверное, унаследовала гены матери: Голди Хоун – известная комедиантка. Ну, и Хэтэуэй старается не отставать от коллеги. «Война невест» высмеивает то, как порой условности и гламурные «ритуалы» могут вытеснить простые человеческие чувства.

Если Красная королева – сплошные эмоции, угрозы, упреки и крик: прямо дама-огонь, то Белая королева – плавные движения, размеренная убаюкивающая речь: вода, покрытая коркой льда. Инфернальный персонаж, эдакая псевдо-Снежная королева, получился у Хэтэуэй довольно интересным. Хотя в бертоновском полукомпьютерном фильме-фэнтези «Алиса в Стране чудес» Белой королевы маловато.

Отдать всю себя

В финальной части «бэтменианы» Кристофера Нолана Энн получила роль Женщины-кошки. Поневоле начинаешь сравнивать ее и Мишель Пфайффер, сыгравшую Селину в первой франшизе. У обеих получился очень выразительный образ, победительницы в этом «заочном соревновании», пожалуй,  нет. Сама Хэтэуэй признается, что эта роль стоила ей огромных физических усилий. 

Единственный свой «Оскар» Энн получила за роль Фантины в мюзикле по легендарному роману Гюго «Отверженные». Говорят, что когда актриса проходила пробы, все плакали. Именно поэтому из множества кандидаток выбрали Хэтэуэй. Она оправдала ожидания авторов фильма-мюзикла – и сыграла прекрасно, и вокальные партии исполнила очень достойно.


Дизайн — Жанна Травкина