Что читать фанатам Дэна Брауна?

Книги
13382

Не так давно вышедший на экраны фильм «Инферно» напомнил зрителям о таланте Дэна Брауна. Как всегда бывает после громкой премьеры, все кинулись читать и перечитывать произведения автора. 

Но что делать, если все творения Брауна уже изучены вдоль и поперек, а почитать какой-нибудь захватывающий интеллектуальный детектив так и тянет? Сегодня редакция Fancy Journal рассказывает о книгах, которые наверняка понравятся фанатам Дэна Брауна.

«Клуб Дюма, или Тень Ришельё», Артуро Перес-Реверте

Не стоит смотреть на название книги как на фантастическую новинку. Во-первых, роман вышел еще в 1993 году. Во-вторых, вы наверняка знаете сюжет. В-третьих, вы скорее всего даже смотрели фильм! Не припоминаете? Тогда дадим вам небольшую подсказку: фильм получил название «Девятые врата», а главную роль в нем исполнил Джонни Депп. Смотрели вы фильм или нет – дело десятое, так как книга совершенно точно заслуживает вашего внимания. А экранизации далеко не всегда справляются с первоисточником.

«Клуб Дюма, или Тень Ришельё», Артуро Перес-Реверте

«Маятник Фуко», Умберто Эко

Если второй роман итальянского писателя прошел мимо вас, скорее исправляйте это досадное упущение! Если вы еще и верный поклонник творчества Брауна, то начать рекомендуем именно с известного «Маятника Фуко». Вас ждут теории заговора, эзотерические отсылки, тайные общества, а еще – пародия, критика и переосмысление грандиозных, всеобъемлющих заговоров.

«Маятник Фуко», Умберто Эко

«Пирамида», Джеймс Роллинс

Больше всего в книгах Брауна вас привлекал динамизм, интересный сюжет, исторические отсылки и приключения? Тогда обратите внимание на книги Роллинса, и в особенности – на «Пирамиду». Кто-то называет роман приключением, кто-то описывает книгу как триллер. Приписать ее к какому-то одному жанру очень сложно, хотя главное, конечно, в том, что книга – интересная!

«Пирамида», Джеймс Роллинс

«Дантов клуб», Мэтью Перл

Если «Инферно» произвело на вас особо сильное впечатление, то рискнем предложить вам роман Мэтью Перла «Дантов Клуб». Да, здесь вы вновь вернетесь к «Божественной комедии», столкнетесь с загадочными убийствами и страшными тайнами. 

«Дантов клуб», Мэтью Перл

«Третий секрет», Стив Берри

Обожаете загадки истории? Любите разгадывать опасные тайны? Тогда поломайте голову над романом «Третий секрет». Поклонники Берри называют эту книгу одним из лучших творений автора и не напрасно – она затягивает с первых же страниц!

«Третий секрет», Стив Берри

«Тени старой квартиры», Дарья Дезомбре

Новый роман Дарьи Дезомбре стоит прочитать хотя бы ради чарующей атмосферы Санкт-Петербурга, а еще, чтобы насладиться отличным стилем автора, интересным сюжетом и яркими героями. Романы Дезомбре хочется смаковать, нарочито медленно переворачивая страницы, чтобы не упустить ни одной детали.

«Тени старой квартиры», Дарья Дезомбре

«Симфония Апокалипсиса», Михаил Вершовский

Михаил Вершовский – один из немногих авторов, который может полагаться не только на свою фантазию, но и на фактические данные. За свою жизнь Вершовский успел попутешествовать по Европе, несколько раз насладиться красотами Ватикана, поработать вместе с MI6, пожить в Бостоне и познакомиться со многими высокопоставленными прелатами и другими значительными фигурами. 

Возможно, именно поэтому читать романы Вершовского так интересно – у автора не найти несостыковок или сюжетных «дыр», его загадки остаются загадками до последнего, а за его героев переживаешь как за себя. Прибавьте к этому отличный литературный стиль и умение крепко держать внимание читателя.

«Симфония Апокалипсиса», Михаил Вершовский

Дизайн — Жанна Травкина