10 лучших книг о вере в чудо

Книги
8974

Все мы верим в чудо. Кто-то – истово молясь. Кто-то – по-детски наивно. А кто-то делает вид, что не верит, но все же верит в глубине души, скрывая эту «странность» за прагматизмом и скепсисом. Герои лучших книг о вере в чудо стремились к нему, надеялись на него, одни уповали на судьбу, другие прилагали неимоверные усилия, но главное – никто из них не сдался. Хотя ведь чудо каждый понимает по-своему! Для иных это исцеление от тяжелого недуга, для других – небывалый карьерный рост и прибыль. Но кому-то достаточно и радуги после дождя. Вот наш топ-10 лучших книг о вере в чудо.

Куриный бульон для души: только правдивые истории

Эми Ньюмарк собрала в своей книге «Куриный бульон для души: 101 история о чудесах» только реальные истории. В некоторые очень трудно поверить, но герои всех этих очерков боролись с судьбой, болезнью, невзгодами, бедами, потерями, однако вышли из «поединков» с честью. Многие прочитавшие этот сборник утверждают, что он вдохновляет и является отличным «лекарством» для отчаявшихся, думающих, что черная полоса никогда не сменится на белую. Хотите быть оптимистами? Желаете поверить в чудо? Найдите бестселлер Эми Ньюмар, вышедший у нас в 2017-м году!

Обложка книги «Куриный бульон для души»

А, может быть, для их любви весь этот мир придуман?

Уроженка Ямайки Никола Юн издала всего несколько романов, а у нее уже такой солидный «запас» литературных наград и номинаций! Писательница считает себя законченным романтиком и безоговорочно верит в любовь. Это она и старается донести до своих читателей. Книга Юн «Весь этот мир» рассказывает о девушке Мэдди, которая страдает редким психическим недугом, который не позволяет ей общаться с внешним миром и навсегда запер затворницу в квартире. У Мэдди минимальный круг общения: мать и медсестра, присматривающая за больной. Однажды героиня увидит в окно симпатичного парня и влюбится. А вдруг любовь способна сотворить чудо и излечить Мэдди? Роман был экранизирован и вышел в 2017-м году, роль Мэдди исполнила Аманлда Стенберг (Рута из «Голодных игр»), а парня Олли – Ник Робинсон.

Обложка книги «Весь этот мир»

Провидение: судьба играет человеком…

О вере в чудо и обретенном шансе на счастье говорит с читателями француженка Валери Тонг Куонг, писательница и музыкант, подарившая нам встречу с персонажами книги «Провидение». В 2008-м году на родине автора он признан лучшим романом года. Герои Тонг очень разные: неизлечимо больной архитектор, стареющий продюсер, женщина, которая боится потерять работу (ей детей кормить надо), и темнокожая юристка – но их судьбы окажутся переплетены. Кто-то на небесах явно благоволит этим людям и поможет им разобраться в себе и своих проблемах. Главное – верить!

Обложка книги «Провидение»

Просто вместе просто не бывает

Другая французская писательница, Анна Гавальда, давно завоевала авторитет и у себя в стране (где ее мигом окрестили «новой Франсуазой Саган»), и в мире. Ее романы признаны бестселлерами, но все же самым лучшим многие считают книгу «Просто вместе». Неприкаянная девушка Камилла, обладающая художественным даром, гробит себя на тяжелой работе: убирает бесконечные офисы большой фирмы. Повар Франк злится на весь мир, потому что вынужден стоять днями у раскаленной плиты, а потом нестись к бабуле в дом престарелых (старушка не может обслуживать себя сама). Филибер, почти нищий аристократ с душой поэта, но неказистый и заикающийся, прозябает в слишком просторной квартире – семейной ценности, дорогой недвижимости, которую могут продать в любой момент. Именно эта квартира объединит героев и, пройдя через непонимание и конфликты, уверовав в себя (и немного –в чудо), они станут счастливыми. Есть неплохая киноадаптация романа с Одри Тоту и Гийомом Кане.

Обложка книги «Просто вместе»

Возвращение Сэмюэля Лейка в родные пенаты

Если ты – священник, которого оставили без работы, но у тебя есть долг, семья и дети, ты не должен утратить веру. Сэм Лейк не позволил себя отчаяться, хотя переезд на новое место (вернее, на родину жены) дался семейству с трудом. Зато отпрыски счастливы: им можно резвиться на старой ферме деда и бабушки, не задумываясь – что скажут соседи (оказывается, быть детьми священнослужителя – не так-то просто). Больше всего внимания в романе Дженни Вингфилд «Возвращение Сэмюэля Лейка» уделено дочери героя Сван. Именно ее глазами мы будем смотреть на летний безмятежный полдень, переживать вместе с девочкой утраты, которые не восполнить. Однако свет не может навечно уступить тьме. Так что Сван не утратит веры в чудо (и в доброе начало в людях). Прозу Вингфилд сравнивают с романом Харпер Ли «Убить пересмешника», и не зря: это тоже замечательное произведение о жизни южан.

Обложка книги «Возвращение Сэмюэля Лейка»

12 лет рабства Соломона Нортапа

В 2017-м году компания «ЭКСМО» переиздала роман Соломона Нортапа «12 лет рабства». Это очень старая книга, впервые увидевшая свет в 1853-м году и  заставившая американцев пересмотреть отношение к работорговле и рабству в целом. Говорят, что «12 лет рабства» наряду с «Хижиной дяди Тома», повлияв на настроения в обществе, заставили северные штаты начать гражданскую войну. Когда у похищенного злодеями свободного темнокожего северянина Соломона не осталось сил, и почти исчерпалась надежда на спасение, вера в чудо помогла ему выжить у жестокого рабовладельца. Чудо пришло в виде простого работяги, который спас Нортопа. Вам прекрасно известно, что книга была экранизирована и стала лучшим фильмом года, завоевав «Оскар».

Обложка книги «12 лет рабства»

Между нами горы, а под нами – пропасть

А вот кино «Между нами горы» нам еще предстоит оценить – его премьера осени 2017-го. Синопсис и главные звезды картины – британцы Идрис Эльба и Кейт Уинслет – обещают нам нерядовое зрелище. Кино основано на одноименном романе Мартина Чарльза, правда, героиня Эшли переименована в Алекс, но разве это главное? Сюжет остался прежним: двое незнакомцев, спешащие – один по делам службы (он врач), другая – на свою свадьбу, пользуются услугами частного самолета (обычные рейсы задерживаются). Они еще не знают, что не долетят до пункта назначения: самолет разобьется в горах, а пассажиры будут блуждать по заснеженным горным тропам в надежде на спасение и с верой в чудо.

Обложка книги «Между нами горы»

Удивительный волшебник из Страны Оз исполнит ваши желания…

Практически во всех сказках происходят чудеса, а как иначе? Поэтому дети и обожают сказочные приключения, и верят в них: волшебные палочки много чего решают! Героиня всемирно известной сказки Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из Страны Оз» Дороти просто обязана поверить в чудо и в существование таинственного чародея – иначе она никогда не вернется домой! Мало того, девочка не хочет подвести ни собственного пса Тото, ни новых знакомых, которых она встретила на дороге из желтого кирпича (Страшилу, Железного Дровосека и Трусливого Льва). У каждого из путников есть своя заветная мечта. И хотя они верят в чудеса и в Оза (на самом деле он мошенник, прячущийся за разными образами), главное чудо – сами герои, их смелость и крепкая дружба. По мотивам книги Баума было снято немало фильмов, сериалов и мультфильмов, самый знаменитый который (с Джуди Гарлэнд) стал оскароносным.

Обложка книги «Удивительный волшебник из Страны Оз»

Гарри Поттер и философский камень: первое путешествие в Хогвартс

Многие были в восторге от нового блокбастера «Фантастические твари и где они обитают», но не стоит забывать: приключения волшебника-зоолога Скамандера родились как спин-офф «поттерианы». А началось все с романа Дж. К. Роулинг (иными словами – Джоан Роулинг) «Гарри Поттер и философский камень», которое мать-одиночка долго пыталась пристроить в разные издательства. То, что книгу опубликовали – чудо, что она была издана миллионными тиражами – чудо, что родилось шесть продолжений – чудо. Да и сам роман буквально нашпигован чудесами, хотя сирота Гарри не верил ни в какие чудеса, прозябая у злых тетки и дяди, пока не попал в школу чародейства Хогвартс. Юные студенты не просто верят в чудеса, они – чудесных дел мастера!

Обложка книги «Гарри Поттер и философский камень»

Алые паруса: ты тоже можешь творить чудеса!

Самой известной книгой о вере в чудо остается скромная, не способная похвастаться сотнями страниц и сиквелами, повесть русского классика Александра Грина «Алые паруса». История о бесхитростной провинциальной девчонке Ассоль, над которой многие горожане потешаются, трогает до слез даже при втором, третьем и десятом прочтении. Еще будучи малышкой, Ассоль, оставшаяся без матери, встретила бродячего сказочника – тот посулил, что когда-нибудь в городе произойдет чудо: за героиней явится прекрасный юноша на корабле с алыми парусами. Ну, разве не наивность: простаивать часами на берегу, высматривая несуществующий бриг? Однако случилось «обыкновенное чудо»: о девушке узнал капитан Артур Грей, который захотел осчастливить бедняжку. Всего-то и понадобилось – найти шелк на паруса нужного оттенка. Грин показал, как можно творить чудеса своими руками, поэтому его «повесть-феерия» до сих пор не забыта.

Обложка книги «Алые паруса»

Дизайн — Жанна Травкина