Просто фантастика: 12 цитат Айзека Азимова

Книги
1520

Сегодня, 2 января, исполняется 97 лет со дня рождения Айзека Азимова, американского писателя-фантаста, ученого и популяризатора науки. По такому случаю редакторы Fancy Journal подготовили 12 его самых примечательных цитат, задуматься над смыслом которых стоит каждому. 

Айзек Азимов за свою недолгую по нынешним меркам жизнь (скончался в 1992-м на 73- году жизни) написала около пяти сотен sci-fi книг, причем в совершенно разных областях науки: астрономии, химии, религиоведении и робототехнике. О последнем нужно сказать отдельно. Именно Азимову мировой кинематограф и мы с вами должны быть благодарны за «Правила поведения для роботов», которые ученый сформулировал в 1942-м году. Спустя годы каждый школьник будет знать, что «робот не может причинить вред человеку». И в этом была заложена революционность идеи Айзека: до него создания с  искусственным интеллектом рисовались  исключительно монстрами, убивавшими своих владельцев. После – разумными и человечными созданиями, способными испытывать эмоции.

В общем, переоценить влияние писателя на современную научно-фантастическую мысль довольно сложно. Мечтатель и реалист, он одновременно конструировал будущее и поднимал проблемы гуманизма и конформизма, жизни и смерти, человечности и необходимости борьбы за свои права.  В тройку работ, обязательных к прочтению, входят: сборник рассказов «Я Робот», роман «Сами боги» и повесть «Двухсотлетний человек».  

«Господь любит нас всех, но ни от одного из нас он не в восторге».

«История достигла той точки, когда человечеству больше не разрешается враждовать. Люди на Земле должны дружить».

«Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков».

«Лучше знать, даже если знание очень скоро повлечет за собой гибель, чем обрести вечную жизнь ценой тусклого скотского непонимания вселенной, которая невидимо для нас бурлит во всем своем волшебстве».

«Обижаться можно тогда, когда оскорбления, нанесенные в ярости, человек повторит, уже успокоившись».

«Современная теория создания мира согласно Библии звучит так, будто бы ее создатель сидел и пил целую ночь».

«Если человек не будет концентрировать свое внимание на вооружении и разрушении, межзвездные полеты станут реальностью лет через сто».

«В отличие от шахмат в жизни игра продолжается и после мата».

«Земля не вечный и единственный приют человечества, а всего лишь его колыбель, отправная точка бесконечного приключения».

«Первое правило диетики: если это вкусно, значит, это вредно для вас».

«Существует только один светильник науки, и зажечь его в каком-либо месте — значит зажечь везде».

«Пытаюсь ли я найти Бога? Бог умнее меня. Пусть попробует найти меня сам».

Дизайн — Жанна Травкина