5 отличных книг о креативном мышлении

Книги
2003

Оригинальные и свежие идеи сейчас – на вес золота. Вспомните, с чего началась головокружительная бизнес-карьера Марка Цукерберга – с создания, по сути, первой социальной сети, которыми теперь опутан весь мир. Все довольны, а Цукерберг владеет миллиардами долларов. Правда, сейчас он завяз в скандале из-за конфиденциальности пользователей Facebook, но все равно остается одним из влиятельных людей цифровой эпохи. Тем более, мы ведем речь вовсе не о богачах, ставших таковыми невероятным путем, а о пути, который привел их к вершинам, – о пресловутом креативе, принесшем невероятные дивиденды. Выразить себя, найти призвание и вдохновение, а потом – (возможно) прославиться и разбогатеть помогут отличные книги о креативном мышлении.

В поисках вдохновения: книги о креативном мышлении

Взлом креатива: на примере да Винчи

Сравнительно недавно слово «креатив» было незнакомо большинству жителей планеты Земля. А теперь – только посмотрите – существуют сотни агентств и еще больше экспертов по креативности, которые наперебой учат творческих (и не очень) людей уму-разуму. Один из таких специалистов Майкл Миалка очень убедителен и отнюдь не голословен. Он выработал свои принципы, основываясь на опыте легендарных художников и философов, включая Леонардо да Винчи. Мы можем морщить носик при виде очередной репродукции «Моны Лизы» (да, она далеко не красотка по теперешним меркам), но оспаривать гениальность Леонардо не вправе. Миалка систематизировал истории великих и приспособил их ко дню сегодняшнему. А итог этих исследований эксперт изложил в книге о креативном мышлении. Она называется «Взлом креатива. Как увидеть то, чего не видят другие».

Книга Взлом креатива

Я хочу больше идей: все достижимо

Журналист с большим стажем, набиравшийся опыта на канале BBC 20 лет, Стив Роулинг тоже выпустил книгу о креативном мышлении – «Я хочу больше идей». Очень ценное пособие, поскольку Стив приводит около сотни методик и несложных упражнений, которые помогут усовершенствовать ваши творческие способности. Инструктор по развитию Роулинг уверен: креативность и творчество можно и нужно развивать, главное – желание и следование плану. Именно это доказала его однофамилица, домохозяйка без приличного жилья и работы (с ребенком на руках), взявшая, да и выдавшая миру историю Гарри Поттера.

Книга Я хочу больше идей

Гибкий ум: не сдавайтесь годам

Прав тот, кто считает, что совершенствовать свои умения, знания, таланты можно до тех пор, пока бьется сердце. Это доказывают блестящие студенты, решившие получить образование в 50 или 60 лет. Сохранить молодость не только души (которая, мы уверены, не стареет), но и ума, так, чтобы потом давать фору юным, очень важно. Об этом рассуждает Эстанислао Бахрах, автор очень популярной книги о креативном мышлении «Гибкий ум». Вначале этот томик стал бестселлером на родине Бахраха в Аргентине, а потом «просочился» на книжные полки многих стран мир – в том числе, и наши.

Книга Гибкий ум

Гениальность на заказ: осваивайте фрирайтинг

Руководитель консалтинговой компании, выдающей индивидуальные маркетинговые стратегии, Марк Леви решил поделиться опытом работы своего детища, и его книга «Гениальность на заказ. Легкий способ поиска нестандартных решений и идей» нарасхват! Он говорит, что часто идеи не осеняют человека из-за «тормозов», которые находятся внутри него. Если мы хотим фонтанировать идеями и поймать «синюю птицу» за хвост, нужно отпустить эти тормоза. Леви предлагает использовать фрирайтинг, методику, которая очень помогает ему самому. Вот его советы: занимаясь фрирайтингом, не нужно прилагать огромных усилий: старайтесь писать быстро, не прерываясь, установите четкие временные рамки. Пишите, что думаете, развивайте мысль, и все получится.

Книга Гениальность на заказ

Квест для творческого человека: будьте честными, и все получится

Книга-дневник о креативном мышлении «Квест для творческого человека. 344 вопроса о том, как найти вдохновение, не сорваться и стать профи» заменит вам целую серию визитов к психологу. Автор Стефан Бухер и правда представил читателю квест со схемами, яркими страницами (на которых можно писать и рисовать), а главное – с простыми вопросами. Конечно, на них надо ответить, желательно – искренне. Примеры таких вопросов: «Вы делаете то, что нравится?», «В чем ваш план?», «Вам нужно вдохновение?», «Чьего одобрения вы ждете?», «Кем вы нарядитесь на карнавал?». Если вы будете честными и хотя бы на часть вопросов ответите откровенно, то многое узнаете о себе и получите долгожданный импульс к творчеству.

Книга Квест для творческого человека

Дизайн — Жанна Травкина