9 познавательных книг об окружающем мире

Книги
2041

Увы, не все мы – семи пядей во лбу и порой уподобляемся Пенни из «Теории Большого взрыва». Нет, против блондинок мы абсолютно ничего не имеем, но уж больно резок интеллектуальный контраст между героиней и героями из Калтеха! А помните школу, когда некоторые прямо-таки выли: «Ну, зачем нам эти физика с математикой, я ж гуманитарий!»? Уверены – после знакомства с книгами из нашего нового списка даже такие «гуманитарии» заинтересуются некогда ненавистными науками. Проверьте сами, просмотрев топ-9 познавательных книг об окружающем мире.

Попкорн и ракеты. От простого к сложному

Содержание научно-популярной книги преподавателя Университетского колледжа Лондона Элен Черски «Попкорн и ракеты» раскрывается в ее подзаголовке: «Почему у уток не мерзнут лапы и другие вопросы, на которые отвечает физика». Черски уверена, что законами этой точной науки можно объяснить исчерпывающее количество «непоняток», ведь эти законы верны как для Вселенной в целом, так и для банальнейшего приготовления яичницы.

Книга Попкорн и ракеты

Атомы у нас дома. Как перевернуть Землю?

Тему, поднятую леди-ученой, продолжает Крис Вудфорд, журналист, более четверти века работающий над популяризацией научных знаний. Вот вы бы хотели подсчитать, сколько процессов расщепления атомов понадобится для работы простой электролампы? Или узнать, почему даже очень массивные здания не проваливаются в почву? Или понять, верно ли утверждение Архимеда «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю» (и что за рычаг нужен для такого действия)? Книга Вудфорда, в которой он доступно и подробно объясняет десятки «почему», называется «Атомы у нас дома. Удивительная наука за повседневными вещами».

Книга Атомы у нас дома

Почему E=mc²? Всеобъемлющее уравнение

Авторы книги «Почему E=mc²?. И почему это должно нас волновать» – очень известные люди. Британский профессор Брайан Кокс, член Лондонского королевского общества, посвятил жизнь изучению частиц. А Джефф Форшоу – «коллега» Шелдона Купера из уже упомянутого нами ситкома «Теория Большого взрыва», физик-теоретик Манчестерского университета. Оба эти ученых доходчиво растолковывают, что скрывается за простым, известным каждому школьнику, уравнением. А еще разъясняют, что есть масса и энергия, как от них зависит скорость света, и как работает Большой адронный коллайдер. 

Книга Почему E=mc²?

13.8. Насколько стара Вселенная?

Что касается Вселенной, образовавшейся после того самого Большого взрыва! Если вам интересна взаимосвязь теорий макрокосма (космология) и микрокосма (квантовая теория), прочитайте книгу астрофизика Джона Гриббина «13.8. В поисках истинного возраста Вселенной и теории всего». 13.8 в названии – это миллиарды лет (предположительно произошедшие после Большого взрыва). Еще совсем недавно ученые не могли назвать точную цифру, колеблясь между 10-ю и 20-ю миллиардами, но современные открытия помогли многое уточнить!

Книга 13.8

Дао физики. Восточные религии и наука

Переиздание бестселлера австрийца Фритьофа Капры «Дао физики» – еще одно очень познавательное чтение, ведь интерес к этой книге не иссякает уже больше трех десятков лет! Капра идет еще дальше Гриббина и находит связь между постулатами физики и древними учениями (буддизм, индуизм, даосизм). Получается, основоположники этих религий уже многое знали о строении мира и даже Вселенной? Уму непостижимо!

Книга Дао физики

Симпсоны и их математические секреты. Парадоксы культового сериала

Вы любите телевизионного «долгожителя», мультсериал «Симпсоны»? Спорим, что Гомер и его семейка могут привить вам любовь к точным наукам? Стоит лишь познакомиться с книгой британского ученого Саймона Сингха «Симпсоны и их математические секреты». За время своего существования это шоу поднимало практически все проблемы общества и затрагивало многие аспекты, но, оказывается, остроумные сценаристы зашифровали в эпизодах и ценные знания по математике. Книга прекрасно иллюстрирована и поближе познакомит вас с авторами культового сериала.

Книга Симпсоны и их математические секреты

Кому нужна математика? И тебе, и мне!

Еще одно пособие, популяризирующее математику, написал дуэт авторов – профессор Нелли Литвак, преподающая в голландском университете (в Твенте), и заведующий кафедрой дискретной математики МФТИ Андрей Райгородский. Их совместный труд «Кому нужна математика. Понятная книга о том, как устроен цифровой мир», заставит вас гораздо серьезнее относиться к этой отрасли знаний. Ведь без математики невозможны кибернетика и медицина, авиация и экономика и еще много «звеньев», из которых состоит современный мир.

Книга Кому нужна математика?

Путешествия во времени: мы их дождемся?

Наверное, одно из самых интересных изобретений писателей-фантастов – машина времени. Считается, что датой рождения этого хитроумного механизма был 1895-й год, когда английский писатель Герберт Уэллс издал свой дебютный научно-фантастический роман, который так и назывался, «Машина времени». С тех пор эту тему эксплуатировали десятки, если не сотни, раз, возникло даже такое литературное направление, «хронофантастика». Что было бы на самом деле, реши мы отправиться в далекое прошлое или заглянуть в грядущее? Об этом рассуждает автор книги «Путешествия во времени» Джеймс Глика, который досконально изучил вопрос и рассмотрел его со всех сторон.

Книга Путешествия во времени

Неизбежно: сориентируйтесь в изменяющемся мире

Хит продаж на Западе, книга визионера Кевина Келли «Неизбежно», теперь переведена и на русский язык, это еще одна новинка познавательной литературы, которую мы хотим вам представить. Келли описывает 12 технологических трендов, которые определят и сформируют «образ» нашего общества в течение следующих 30 лет. Многие наработки уже существуют и совершенствуются (например, виртуальная реальность и искусственный интеллект), поэтому важно сейчас понять: на кого пойти учиться, куда вкладывать деньги, и на что ориентироваться. 

Книга Неизбежно

Дизайн — Жанна Травкина