Люцифер в LA. Как это было: секс, убийства, крылья, протесты Ассоциации матерей

Книги
3773

Фанаты негодуют: канал Fox закрыл сериал «Люцифер» после третьего сезона. Об этом стало известно на днях, 11 мая 2018-го. Мы не могли пройти мимо столь вопиющей несправедливости! И раз полицейский процедурал с мистическим «уклоном» базируется на персонажах комикса Нила Геймана, мы имеем полное право подвести его итоги в нашей пятничной рубрике «Книга vs экранизация»! Итак, Люцифер в Лос-Анджелесе, как это было: секс, убийства, крылья, протесты Ассоциации матерей и кое-что еще.

«Побочный» продукт геймановского «Песочного человека»

Если вы интересовались творчеством британского фантаста Нила Геймана (хотя бы в связи с выходом «Американских богов»), то знаете, что он – автор ряда комиксов. В их числе – безусловный хит 1990-х «Песочный человек», выпущенный в 10-ти томах (автор текстов – Гейман, основной художник Сэм Кит) компанией Vertigo, дочерним издательством DC. В одном из выпусков появился Князь Преисподней, Люцифер Утренняя звезда (Денница или по-английски «Морнингстар»). 

Тогда же было решено создать спин-офф серии, «Люцифер», о Сатане, появляющемся в нашем мире в сопровождении демона-суккуба Мэйзикин (он выглядит как привлекательный мужчина, она – как девушка с наполовину обожженным лицом, изъян скрывает полумаска). В начале 1990-х вышло 3 тома комикса. В 2014-м году его решили адаптировать для телевидения, в 2015-м сняли пилотный эпизод, который произвел хорошее впечатление на заказчиков (канал «Fox»). В результате в производство ушел полный сезон из 13 серий, его премьера состоялась в конце января 2016-го года.

Комикс Геймана

«Перекрашенный» Князь тьмы

Несмотря на то, что некоторые герои комикса перекочевали в телешоу (включая, естественно, заглавного персонажа), концепция сериала не похожа на исходный материал. Различия начались уже на кастинге: в оригинале Морнингстар – белокурый молодой человек с внешностью Аполлона, в сериале на роль Люцифера взяли валлийца Тома Эллиса – высокого, статного и красивого, но… жгучего брюнета. И вот неожиданный поворот: Князь тьмы открыл в Лос-Анджелесе популярный клуб «Lux», где тусуются богатые бездельники, и порой сам любит сесть за рояль – он отличный импровизатор!

Люци за роялем

Процедурал с мистическим подтекстом

Формат шоу – процедурал, один эпизод – одно раскрытое убийство, при этом каждый сезон имел свою «мифологию»/красную нить. В первом Люци «сражался» со своими крыльями (которые поначалу похитили). Во втором – встречал свою мать, вырвавшуюся из Ада. В третьем –  придумывал способы лишить Каина метки, чтобы прервать бессмертие библейского долгожителя. При этом второй сезон был длиннее предыдущего – 18 эпизодов, а третий – самый продолжительный, 24 серии. Финал «Fox» демонстрировал 14 мая 2018-го, у нас он был переведен вчера поздно вечером. 

Кадр сериала «Люцифер»

Большой гламурный муравейник

О сюжете рассуждать нет смысла. Лос-Анджелес – словно большой гламурный муравейник, среди жертв преступлений актрисы и дизайнеры обуви, манекенщики и статистки, мужья и жены, любовники и зловредные соседи. Первый эпизод (когда при выходе из клуба Люцифера убили звезду, и дьявол познакомился с детективом Хлоей Декер) особого впечатления не произвел – скажем честно. 

Но потом обаяние Люци взяло верх, его манера принимать многие слова буквально и ничуть не стыдиться проявлений чувственности (ну недаром же он – отец греха!), а также некоторый цинизм и самоуверенность нас покорили! Том Эллис – удачный выбор на заглавную роль, и нам жаль с ним расставаться.

Главный герой Люцифер

Сатана vs Сатана: сравним?

И тут поневоле напрашивается сравнение двух Люциферов – из этого сериала и долгоиграющего шоу CW «Сверхъестественное». По версии сценаристов последнего, дьявол тысячелетиями прозябал в адовой клетке, пока Сэм Винчестер случайно не нарушил этот порядок вещей. И тогда Люцифер явил себя миру – в образе неказистого, но харизматичного и рослого мужичка (Марк Пеллегрино). 

Никакого Апокалипсиса почему-то не случилось, однако Сатана сделал немало пакостей, был снова пойман и заточен, освободился и пытался вернуть трон. В самом начале этот вариант падшего ангела (вернее, архангела) беспощаден и жесток, но потом, видимо, сценаристы посмотрели «Люцифера» и заразились бесшабашностью героя Эллиса. Сейчас, в финале 13-го сезона «Сверхъестественного», Люцифер Пеллегрино порой напоминает клоуна.

Кадр сериала «Сверхъестественное»

Из актрис – в детективы

Роль Хлои Декер, дочери известной писательницы, пробовавшей себя на актерском поприще (ей не раз вспомнят появление топлес в молодежной комедии), сыграла Лорен Джерман. Противоречивая героиня никак не может разобраться в чувствах, передумывает выходить замуж (она разведена и является матерью младшеклассницы Трикси), однако как полицейский детектив неплоха. Хотя Люци ей часто приходит на помощь (у него есть способность узнавать потаенные желания подозреваемых). Временами Джерман отчего-то напоминала… Орнеллу Мути, видимо, глаза похожи и имеется что-то общее в чертах лица. Но это к слову!

Хлоя Декер

Смышленая «Мартышка»

Несколько очень искренних комплиментов заслужила исполнительница роли Беатрис «Трикси», Скарлетт Эстевес. Иногда дети во «взрослых» сериалах сильно раздражают, путаются под ногами героев, играют из рук вон плохо. Трикси – приятное исключение. Недаром мать прозвала ее «Мартышкой»: живая мимика, сообразительность и неожиданная привязанность девчонки к Люциферу импонируют. Эстевес, кстати, играла дочь главных персонажей в комедии «Здравствуй, папа, Новый год!».

Люцифер и его подружка Трикси

Темнокожий верзила с крыльями

Ангела Аменадиила, брата Люцифера, который все время норовит вернуть хозяина Ада домой, изображал темнокожий актер Д. Б. Вудсайд (вы могли видеть его в сериалах «24 часа» и «Форс-мажоры»). Здоровый такой и мощный! Особенно интересно было следить за «терками» между братьями – оба за 190 ростом, оба не промах! Аменадиил, несмотря на свою сущность, завел на Земле пару романов и оказался способен на вполне человеческие чувства и страдания.

Ангел Аменадиил

Общая подружка-психотерапевт

В сериале есть коллега Вудсайда по «Форс-мажорам» Рэйчел Харрис, она собаку съела на образах стервозных дамочек, но здесь поменяла амплуа. Ее героиня, психотерапевт Линда, влюбчива и впечатлительна. Порой она была очень-очень похожа на смышленого мопсика в очочках! Вначале Линда готова была самого Люци «живьем проглотить» (на него почти все женщины так реагируют – кроме Хлои, на которую загадочным образом не действуют чары Сатаны), а потом неожиданно увлеклась другим. Линда – человек, умеющий выслушать (профессия обязывает), но при этом искренне сопереживающий, ведь почти все центральные персонажи стали ее друзьями. 

Психотерапевт Линда

Садистка-суккуб Мэйз

Да, чуть не забыли о «родном» (для комикса) персонаже – барменше Мэйзикин (Мэйз), которая ни капли не растерялась в мире людей, явившись за повелителем (как телохранитель). Мэйз – отличная доминантка (натренировалась, веками пытая грешников), а поэтому ее садо-мазо-бизнес (в свободное от работы время) процветал. Потом она переквалифицировалась в охотника за головами и с наслаждением отлавливала беглецов (правда, по Аду все же заскучала). 

Роль Мэйз сыграла Лесли-Энн Брандт, уроженка ЮАР, в юности переехавшая в Новую Зеландию (а благодаря участию в сериале «Спартак» перебравшаяся в Голливуд). Снимаясь в «Люцифере», Лесли-Энн умудрилась родить сына. Мэйз была яркой героиней, ее прямота смешила, но к концу шоу демонша почему-то «скуксилась». 

Люцифер Морнингстар и Мэйзикин

Кое-что для фанатов «Звездного крейсера» и «Тайн Смолвиля»

Во втором сезоне поклонников научено-фантастического сериала «Звездный крейсер «Галактика» ждал сюрприз. Роль пронырливого адвоката Шарлотты Ричардс получила канадка Тришиа Хелфер (сайлон Шестерка). Длинноногая актриса предстала в очень необычном образе! По сути, она исполнила две разные роли, а одна из ее героинь пережила настоящую эволюцию.

Шарлотта Ричардс

А вот фанатов «Тайн Смолвиля» постиг шок: в третьем сезоне заявился сам Супермен (лейтенант Маркус Пирс). Ой, как же изменился Том Уэллинг! Играя Кларка Кента, он был молоденьким лапочкой, сейчас чересчур возмужал и как-то даже постарел: то ли потолстел, то ли перекачался. Бррр!

Лейтенант Пирс

Чересчур восторженная Элла

Кто-то восхищался еще одним новым персонажем второго сезона – судмедэкспертом Эллой Лопес (американка мексиканского и пуэрториканского происхождения Айми Гарсия). Но мы не впечатлились: сценаристы переборщили с экзальтированностью девушки (все эти бесконечные обнимашки, округленные глаза и повизгиванья), да и актриса слегка переигрывала. 

Элла Лопес

Это совсем разные вещи…

И – о протесте Ассоциации матерей! Они составили петицию, в которой высказывали недовольство – мол, Люцифер показан вовсе не таким, как в канонических религиозных текстах (и что он положительный герой). Причем обращение было составлено еще до выхода шоу в свет – в 2015-м году. Протест не сработал – так же, как и в случае с комиксом «Песочный человек», раздражающий эту организацию (в начале 1990-х) введением трансегендерной героини. Но разве можно равнять с Библией и Евангелием сериал, который является полицейским процедуралом, фэнтези и комедией? Поэтому, невзирая на все протесты, мы рекомендуем вам это шоу – если вдруг пропустили. Серии, конечно, разнятся по качеству и степени интриги, но, несомненно, развлекают!

Постер сериала «Люцифер»

Дизайн — Жанна Травкина