5 интересных книг о семейном счастье

Книги
1469

Увы, фильмы про любовь (такую, знаете, крепкую, до гроба, чтобы выдержала все испытания, с непременным хэппи-эндом) часто врут. Ну не могут женщины вечно быть очаровательными и щебетать, как птички! А мужчины часто ленятся доказывать любовь (считая, что пустячка на День святого Валентина достаточно). Однако сохранить баланс в отношениях возможно – при желании, конечно. А наш топ-5 книг о семейном счастье вам в помощь!

Парадокс страсти: когда нарушено равновесие

Первой в нашем списке красуется переиздание очень популярной книги психолога, профессора психиатрии Дина Делиса и журналистки и сценаристки Кассандры Филлипс «Парадокс страсти». Не обращайте внимания на подзаголовок («Она его любит, а он ее нет»), поскольку советы авторов применимы и к «зеркальному» положению вещей («Он ее любит, а она его нет»). Просто человек устроен так, что при нарушении того самого «баланса» один партнер обязательно будет страдать от раздирающих его чувств, тогда как другого это станет раздражать все больше и больше. Приятно, что Делис и Филлипс не призывают смириться и терпеть – они предлагают действенные методы, которые позволят паре избежать кризиса.

Книга Парадокс страсти

Супружеская жизнь: бестселлер на все времена

Хотя роман «Супружеская жизнь» пережил массу переводов на разные языки мира (бестселлеру больше полувека), своей актуальности сюжет не потерял ни на грамм. Видимо, участник французского Сопротивления, лауреат многих премий и президент Гонкуровской академии Эрве Базен был докой по части семейных отношений! И вот ведь какая штука: если книгу будет читать женщина, она мигом найдет параллели между своей жизнью и страданиями героини Мариэтт, а если роман попадется мужчине, тот горячо поддержит персонажа и только потом осознает: его ловко провели!

Книга Супружеская жизнь

Размножение в неволе. Как примирить эротику и быт

Специалистка по отношениям в семье (с мировым именем, между прочим) Эстер Перель отметилась своим хитом – книгой «Размножение в неволе. Как примирить эротику и быт». Автор сберег сотни браков – ведь в удивительно увлекательном и откровенном монологе затронуты такие расхожие ситуации! Перель не чужды юмор и ирония, но вместе с тем ее рекомендации и действенны, и несложны. Как воспитать в себе домовитую «фрекен Бок» с супервкусными плюшками на завтрак и с пылесосом наперевес, но при этом оставаться не ворчливой матроной, а сексуальной «кошечкой»? Прочтите и узнаете!

Книга Размножение в неволе

Обещать – не значит жениться. Избавьтесь от бесперспективных отношений

Она собрала целую коллекцию дизайнерских шмоток и туфель (о, модные туфли были ее особой страстью!), вела популярную колонку в известной газете, часто встречалась с подружками, меняла партнеров (не то, чтобы часто, но скучать точно не скучала), однако мечтала о недосягаемом мужчине… Узнали персонажа? Конечно, это героиня Сары Джессики Паркер из сериала и фильмов «Секс в большом городе», незабвенная Кэрри Брэдшоу. Несмотря на все проблемы и неудачи, персонажи этого культового шоу не унывали. А как им это удавалось? Возможно, вы поймете, если прочитаете книгу сценаристов сериала «Обещать – не значит жениться» Грега Берендта и Лиз Туччилло. Узнав все секреты, вы избавитесь от ненужных, обременительных, бесперспективных отношений и построите другие – прямо как в кино!

Книга Обещать – не значит жениться

Женщина. Руководство для мужчин

Предыдущая книга предназначена прекрасному полу – как не оказаться в тупике и не заводить заведомо «проигрышных» романов. А вот понять и  завоевать загадочное существо со своей особой логикой – да-да, мы сейчас о женщинах! – поможет одноименное издание, которое авторы самоуверенно называют «Руководством для мужчин». Кстати, коллектив авторов солидный: супруги Джон Готтман (ученый) и Джули Шварц-Готтман (клиницист) и дуэт писателей Дуглас Абрамс и Рэчел Карлтон Адамс (к тому же она – доктор). На наш взгляд, понять нас, прелестниц, все же нельзя, но удержать – можно. К сожалению, персонаж Мела Гибсона из фильма «Чего хотят женщины» так и не узнал сокровенного, разменяв свой временный дар по мелочам, но читатели книги «Женщина» имеют все шансы на успех. 

Книга Женщина. Руководство для мужчин

Дизайн — Жанна Травкина