13 причин, почему нужно смотреть сериал, а не читать книгу

Книги
2197

Признаться, мы слукавили – причин посмотреть сериал может быть меньше (или больше), в зависимости от вашего настроения и предпочтений. Просто очень уж хотелось использовать название драмы Netflix в заголовке! Мы долго сомневались – стоит ли приглашать «13 причин почему» в постоянную рубрику «Книга vs экранизация», ведь наше мнение не совпадает с восторженным хором критиков. Но теперь, когда страсти подостыли, а второй сезон вполне резонно провалился, мы, наконец, решились!

Ханна уже высказалась

Предупреждаем: речь пойдет только о первом сезоне шоу, поскольку именно он является адаптацией романа Джея Эшера. Дальше пошла невнятная отсебятина, которая явно не на пользу сериалу (странно, что после резких выпадов рецензентов Netflix решился на третий сезон). Собственно, история закончилась после 13-го эпизода: всем все более-менее ясно, Ханна, наконец, высказалась.

Актеры шоу

Нашумевший дебют: «Пятьдесят оттенков серого» или что-то большее?

Книга Эшера стала его литературным дебютом: американец сменил несколько профессий, прежде чем решил зарабатывать как литератор. И в том, что первая проба автора произвела такой резонанс и завоевала несколько премий, нам кажется, виновата тематика романа. Ведь о подростковом суициде и школьной травле не очень-то любят распространяться – особенно это касается американских учебных заведений, которые любым путем пытаются «сохранить лицо». 

Так что да, задумка была хороша, однако реализация – гораздо хуже. Сравнение с «телеграфным стилем» другого «колосса на глиняных ногах», сюрпризного бестселлера «Пятьдесят оттенков серого», возможно, было бы обидно для Эшера. Но он не потрудился раскрыть персонажей, они проходят по страницам «пунктиром», а повествование очень простенькое. И то, что после этого романа (изданного в 2007-м), он написал всего пару средненьких книг, явно говорит не в пользу Джея. 

Книга «13 причин почему»

В начале 2018 года имя автора и вовсе было дискредитировано: тот, кто писал о приставаниях и сексизме в средней/старшей школе, сам подвергся обвинениям в домогательстве. Из-за чего, по сведениям СМИ, Эшера исключили из союза, объединяющего авторов произведений детской литературы. Агенты писателя опровергают анонимные наветы, но тень пала, из новостей фразы не вычеркнуть, в наше время от такого трудно отмыться.

Джей Эшер

Правил всего два: слушайте и передавайте следующему

Сюжет сериала и книги вам наверняка знаком – даже, если вы не смотрели и не читали, поскольку шоу широко обсуждалось. И все же напомним. Главный герой, от лица которого ведется рассказ, старшеклассник-«ботаник» Клэй Дженсен получает посылку: в обычной коробке из-под обуви лежит 7 старомодных кассет для магнитофона. 

На первой пленке имеется инструкция, записанная (как и все ленты) голосом недавно покончившей с собой знакомой Клэя Ханны Бейкер. Она приняла смертельную дозу таблеток и не оставила записку, чем ввела в полную прострацию обезумевших от горя родителей, владельцев небольшого магазинчика. Отец и мать не замечали тревожных «звоночков» (Ханна была обычным подростком), а поэтому отчаянно хотят докопаться до причины рокового поступка. 

Кладбище – друзья у могилы

Девушка же очень хорошо подготовилась – вместо записки она оставила длиннющий монолог, в котором называет целых 13 причин ухода. 13 причин равняется 13-ти людям, все они обязаны прослушать обвинения (по очереди, а потом – переслать кассеты следующему). Если кто-то прервет цепочку, всё будет обнародовано и перестанет быть частным делом группы подростков. И вот Клэй, явно испытывавший теплые чувства к однокашнице, начинает слушать.

Кадр сериала «13 причин почему»

Селена Гомес осталась «в деле»

Изначально экранизация задумывалась как фильм студии Universal Pictures, на роль Ханны рассматривалась Селена Гомес. Мы очень рады, что проект не был осуществлен. Во-первых, сериальный формат более объемен и позволяет подробно рассмотреть «причины». Во-вторых, Гомес ассоциируется у многих с диснеевскими веселыми шоу и девчачьими хитами, никто не стал бы воспринимать такую Ханну Бейкер всерьез, трагедии бы не вышло. И потом, Селена слишком узнаваема и обладает яркой латиноамериканской внешностью, что тоже совсем ни к чему. Как бы то ни было, Гомес осталась «в деле», за что мы ее еще больше зауважали: певица числится одним из исполнительных продюсеров адаптации. По словам Селены, книга произвела на нее большое впечатление и поднимает темы, которые нельзя замалчивать.

Селена Гомес с актерами шоу

Вторая знаменитость, стоящая за экранизацией, – сценарист и режиссер Том МаКарти («Оскар» за драму «В центре внимания» и номинация за сценарий «Вверх»). Он снял пилотный и второй эпизод сериала и, так же, как Гомес, является исполнительным продюсером – наряду с еще семью коллегами. Премьера шоу на Netflix состоялась 31 марта 2017 года, первый сезон состоит из 13 эпизодов: одна сторона кассеты – одна серия.

Жертва или манипулирующая злодейка?

Роль Ханны (самоубийца появляется во всех флешбэках, воскрешающих события как двухлетней давности, когда девушка была новенькой в школе, так и перед трагедией) сыграла молодая австралийская актриса Кэтрин Лэнгфорд. То, что это «свежее лицо», добавляет сериалу достоверности. Но нас не оставляли мысли о похожести Кэтрин на более знаменитых актрис, например, в некоторых ракурсах она напоминала нам Хлою Грейс Морец (это, конечно, субъективно). А играет уроженка Перта неплохо, она даже была номинирована на «Золотой глобус» как лучшая актриса теледрамы.

Ханна – Кэтрин Лэнгфорд

Что же касается самой героини, Ханна вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, она жертва: девушку довели, она не выдержала и решилась на крайность. С другой стороны, она манипуляторша и злобная мстительница: своим поступком школьница вершит возмездие. И какая из ипостасей Ханны перевешивает? Нам кажется, вторая. Судите сами: если вас затерроризировали, и уже невмоготу, вы захотите покончить со всем быстро и не станете методично записывать пленку за пленкой и спокойным монотонным тоном «клеймить» негодяев и мерзавок. Если же у вас хватило ума и терпения подготовить такую широкомасштабную «акцию», то должно было хватить их и на то, чтобы вовремя остановиться и подумать – хотя бы о родителях, которые места себе не находят. 

Кто скажет всю правду? 

Так что либо вы рвете резко, в полном отчаянии, либо манипулируете окружающими и становитесь уже не жертвой, а психопатом. Очень тонкая эта материя – подростковая психика, и мы ни в коем случае не хотим никого обидеть, однако образ Ханны спорный – согласитесь! Где гарантия, что героиня не преувеличила и не солгала? Сколько участников событий – столько и точек зрения, у каждого персонажа своя правда. К тому же Ханна не кажется этакой безответной «девочкой-ромашкой», которую любой может обидеть. Мисс Бейкер вполне способна на поступки, в том числе, и нелицеприятные. И чем тогда она «чище» других, тех, кого считает обидчиками? Даже «плохой» парень Тайлер, «штатный» школьный фотограф, в сравнении с ней кажется больше уязвленным.

Старшеклассник Тайлер

К слову о родителях! Если почти во всех ролях заняты малознакомые исполнители, то в матери Ханны, Оливии Бейкер, вы без труда «определите» Кейт Уолш (акушер и детский хирург Эддисон Монтгомери из «Анатомии страсти»). 

Оливия Бейкер

Лох – это судьба

Положительным персонажем и главной жертвой нам в предложенных обстоятельствах кажется Клэй Дженсен. Он очень хорошо относился к Ханне, а она его «заклеймила» вместе с другими. Мало того, что парень подвергается «пыткам» прослушивания, так еще за ним «охотятся» ребята, не желающие огласки. 

И это при том, что Клэй уязвим, гораздо уязвимее той же Ханны: его психика была подорвана в прошлом. И только парнишка оклемался, его снова окунули в кошмар. Выбор Дилана Миннетта на роль Клэя очень правильный: ему лучше всего удаются образы робких неуверенных в себе интровертов. Про таких говорят: «Лох – это судьба».

Клэй – Дилан Миннетт

Сочувствовать или ненавидеть: выбор за вами

Рецензенты описали сериал как «критический обзор американской культуры средней школы с акцентом на маргинальную, менее спортивную, молодежь, которая страдает от «санкционированных» репрессий». Обозревателям импонирует, что транслирует шоу глобальная версия потоковой сети, которая пользуется популярностью и имеет огромную аудиторию во всем мире – в том числе, молодежную. 

Наверняка многих драма заставила задуматься и пересмотреть свои позиции к аутсайдерам. Хотя, еще раз подчеркнем: история вот этой отдельно взятой Ханны Бейкер – не самый лучший пример и не может считаться идеальной «лакмусовой бумажкой». Мы начинали смотреть сериал, заранее настроившись сочувствовать героине, а получилось совсем наоборот. 

Бывшая подруга Ханны Джессика

Дизайн — Жанна Травкина