7 книг, которые нужно успеть прочитать в июне

Книги
914

Лето пролетает так незаметно – вот уже и июнь тает воздушным облачком жасмина, первого летнего месяца осталось всего пять дней! Несмотря на хорошую погоду, не стоит забывать о книжках – приятно почитать что-то новенькое вечером в гамаке/шезлонге (если вы на даче или у моря в отпуске). Да и загорать куда приятнее, когда есть захватывающее чтиво. Вот 7 книг, которые нужно успеть прочитать в июне, – возможно, по вкусу вам придутся не все, но зато есть, из чего выбрать!

Сестра: тайна одной гибели

В серии «Детектив – новый уровень» совсем недавно вышла книга Луизы Дженсен «Сестра». Главная героиня романа Грейс теряет свою подружку, погибшую при довольно странных обстоятельствах. Когда объявляется другая девушка, заявившая, что она – сестра умершей Чарли, Грейс радуется, что может разделить свое горе с Анной. Но по мере развития новой дружбы у Грейс возникают страх и подозрения – с Анной что-то не так. Иначе, почему рушится и летит в тар-тарары налаженная спокойная жизнь Грейс и ее возлюбленного Дэна?

Обложка книги «Сестра»

Архив странных писем: миры в опасности!

Автор антиутопии «Бегущий а лабиринте» (по которой снята молодежная фантастическая франшиза) Джеймс Дэшнер предлагает окунуться еще в один уникальный мир – мир, в котором возможна параллельная реальность. Конечно, тема не нова, вспомним хотя бы «Черновик» Сергея Лукьяненко или новый сериал «Обратная сторона» с Дж. К. Симмонсом. Главный персонаж «Архива странных писем» – подросток Тик, который получает странное послание. Аттикус узнает, что наш мир на грани гибели – как и другие, о существовании коих мальчик не подозревал. Неужели он – Избранный?

Обложка книги «Архив странных писем»

Слишком близко: «своевременная» амнезия

Вторая книга цикла «Детектив – новый уровень», которую надо успеть прочитать в июне, – «Слишком близко» – написана Амандой Рейнольдс. И тут читатель снова столкнется с довольно избитой темой – частичной потерей памяти. Однако детективщица подходит к ней изобретательно, ее книга полна сюрпризов. Амнезией страдает получившая травму головы Джо Хардинг, счастливая жена и мать. Но так ли это на самом деле, счастливая ли? Слишком уж тщательно близкие скрывают от пострадавшей события последних месяцев и недель. Дебютный роман британки, сменившей несколько профессий – от…  доярки до продавца-консультанта, оказался интригующим и пугающим, чем и заслужил признание критиков.

Обложка книги «Слишком близко»

Приманка для моего убийцы: второй шанс

В прошлой жизни Сара Бейкер была жертвой – похищенной маньяком испуганной девушкой. Она чудом избежала участи других пленниц Себастьяна и смогла начать все заново. Теперь Сара – обитательница изолированного ранчо, где никто не знает о трагедии, а сам убийца умер. Если бы она только могла догадаться, что судьба-насмешница готовит новое испытание – героиня получает недвусмысленную «весточку» от серийного убийцы. Либо он уцелел и обманул полицию, либо завещал продолжить кровавое дело какому-то фанату. Роман-триллер канадки Лорет Энн Уайт называется «Приманка для моего убийцы».

Обложка книги «Приманка для моего убийцы»

Блюз перерождений: влюбленный в Смерть

Писатель Майкл Пур любит пофилософствовать на тему жизни и смерти, вот и его роман «Блюз перерождений» – еще одна попытка проникнуть в главную тайну бытия. Персонаж его книги – Майло – почти 10000 раз испытывал перерождение (именно столько попыток, по сюжету, дается каждому человеку), на очереди пять шансов, которые нужно использовать на всю катушку. Правда, в отличие от других жителей планеты, Майло влюблен в Смерть и хочет быть ее вечным любовником.

Обложка книги «Блюз перерождений»

Дитя во времени: боль потери

Британский прозаик Иэн Макьюэн получил Букера за роман «Амстердам», а по его пронзительной книге «Искупление» Джо Райт снял фильм с участием Джеймса МакЭвоя, Киры Найтли и Сирши Ронан. В 2017-м году в Великобритании вышла драма «Дитя во времени» с Бенедиктом Камбербэтчем, это одноименная адаптация другого романа Макьюэна – рассказа о писателе Стивене Льюисе, потерявшем свою маленькую дочь. Только утратив ее, он осознал, как много девочка значила для него, и понял истину – время имеет над людьми невероятную власть.

Обложка книги «Дитя во времени»

Она так долго снилась мне: родственные души

Уроженца Марокко, ныне живущего в Лионе, известного французского писателя Тьерри Коэна недаром сравнивают с его соотечественником, культовым романистом Марком Леви. Коэн, как и Леви, исследует человеческую душу, тонко и изящно препарируя отношения между мужчиной и женщиной. Леви – автор мистической мелодрамы «Между небом и землей», а Коэн – создал щемящую драму «Я выбрал бы жизнь». А вот и новинка от мсье Тьерри – романтический экзерсис «Она так долго снилась мне», история двух книгоманов, писателя и медсестры, которым суждено быть вместе.

Обложка книги «Она так долго снилась мне»

Дизайн — Жанна Травкина