10 книг, которые стоит взять с собой в отпуск этим летом

Книги
1929

Даже, если вы оказались на самом райском острове на свете и проводите там великолепные летние каникулы, никто не застрахован от непогожих дней. Вот тут-то и пригодится захваченная из дома книжка – она  скрасит любое ненастье. Да и в долгой дороге нет ничего лучше увлекательного романа – время пролетит незаметно. Предлагаем вам список из 10 книг, которые стоит взять с собой в отпуск этим летом. О нескольких мы уже писали, но вдруг вы не успели прочесть?

Философия хорошей жизни: как стать счастливым в XXI веке

Во все времена были актуальны вопросы «что делать», чтобы стать счастливым и «кто виноват» в неудачах. Однако несколько последних десятилетий внесли свои коррективы, и прежние «установки» уже не действуют. Мир кардинально изменился, стоит пересмотреть ответы на извечные вопросы! Книга Рольфа Добелли «Философия хорошей жизни. 52 нетривиальные идеи о счастье и успехе» станет вашим путеводителем. Автор проанализировал опыт мыслителей прошлого и спроецировал их на реалии жизни в XXI столетии. Получилось очень любопытно, а главное – это помогает!

Книга Философия хорошей жизни

Куриный бульон для души. Создай себя заново

Серия «Куриный бульон для души» стала очень популярной. Все началось с историй о том, как люди преодолевали жизненные трудности, выкарабкиваясь из самых тяжелых передряг. После этого в цикле книг вышли сборники для мам, для тех, кто ищет любовь, о животных, праздниках, а теперь мы представляем вам новинку! Это книга «Куриный бульон для души. Создай себя заново. 101 вдохновляющая история о фитнесе, правильном питании и работе над собой», авторы Джек Кэнфилд,  Марк Хансен,  Эми Ньюмарк. Издание поможет вам по-иному посмотреть на аспекты здорового образа жизни, а его герои – обычные люди, такие как мы с вами, – заразят своими примерами. 

Книга Куриный бульон для души

Путешествуя с призраками. Найти опору после утраты

Еще одна «быль», основанная на реальном опыте, называется «Путешествуя с призраками», а написала ее Шэннон Леони Фаулер. Главная героиня, молодая американка, пережила страшную утрату: жених погиб по время поездки в Таиланд. Не зная, как бороться с трагедией, Шэннон поступила так, как делала и со своим любимым – отправилась в странствие. При этом выбрала не самый легкий маршрут – Восточную Европу, с посещением израненного боевыми действиями Сараево и бывших лагерей смерти, превращенных в мемориалы после Второй мировой войны. Свидетельства чужих трагедий и мужества сделали жительницу Калифорнии сильнее.

Книга Путешествуя с призраками

Черный кандидат: представитель гетто

Но не будем о грустном, все же вы собираетесь в отпуск! Хорошим лекарством от смурных мыслей и прекрасной альтернативой подвижным развлечениям станет сатира букеровского лауреата («Продажная тварь») Пола Бейти «Черный кандидат». Заглавный персонаж книги, темнокожий верзила из нью-йоркских трущоб, подумывает об ограблении – надо решить кое-какие денежные проблемы. Но потом Уинстону Фошею приходит в голову другая идея – а что, если податься в правительство, ну, конечно, не прямо в Белый дом, а для начала хотя бы в городской совет?

Книга Черный кандидат

О красоте. У старой вражды острые зубы

Злободневные шутки о расизме – это забавно, но, если вы хотите более тонкого юмора, то возьмите в отпуск новую книгу британки Зэди Смит «О красоте».  Автор культового романа «Белые зубы», выпускница Гарварда, снова рассуждает об идентичности, преемственности поколений, предрассудках, современном образовании. Герои (представители семей Белси и Кипс) уже давно ненавидят друг друга, а теперь они еще и соседи. Старая вражда преподавателей колледжа вспыхнет с новой силой, в такой войне все средства хороши! Роман вошел в шорт-лист премии Букера.

Книга О красоте

Гребаная история. Слишком много тайн

А вот детективному триллеру Бернара Миньера «Гребаная история» удалось не только номинироваться, но и получить престижную премию Polar de Cognac. Осиротевший мальчик Генри был усыновлен и сейчас вполне благополучен. Новые родители почему-то не хотят, чтобы юноша знал подробности о давней трагедии, поэтому они оградили парня от социальных сетей и поселились на изолированном острове. Тайна мучает Генри – особенно теперь, когда его подругу нашли мертвой. Как назло, накануне произошла ссора, у которой есть свидетели, и теперь героя подозревают в убийстве. 

Книга Гребаная история

Приманка для моего убийцы: призрак из прошлого

Уроженку ЮАР, переехавшую в Северную Америку, Лорет Энн Уайт прозвали «канадской королевой саспенса», ее романы, действительно, могут и напугать, и увлечь читателя. В нашей подборке есть новая книга Уайт – «Приманка для моего убийцы». Сара Бейкер была пленницей серийного убийцы, но сумела освободиться. С тех пор она более-менее спокойно живет в глуши – на ранчо, под чужим именем, а ее мучитель Себастьян, по сведениям полиции, мертв. Но однажды старая трагедия постучится  в окно ничего не подозревающей жертвы. Неужели маньяк воскрес? Или у него появился последователь?

Книга Приманка для моего убийцы

Загадочные убийства. Скелеты в шкафу аристократического семейства

Когда детектив основан на фактах, произошедших на самом деле, он еще больше щекочет нервы, правда? Именно такая книга есть в нашей сегодняшней десятке! Ее автор – племянница сценариста, лауреата «Оскара» лорда Джулиана Феллоуза («Госфорд-парк», «Аббатство Даунтон»). Видимо, в этой семье талант передается по наследству – у британской журналистки и писательницы Джессики Феллоуз легкий слог, она умеет заинтриговать. Книга «The Mitford murders. Загадочные убийства» базируется на биографиях шести сестер Митфорд – Нэнси, Памелы, Дианы, Юнити, Джессики, Деборы, блестящих светских дам первой половины ХХ столетия. Критики наперебой хвалили роман Феллоуз, а журнал «Таймс» назвал его «увлекательным образцом детектива старой школы».

Книга Загадочные убийства

Зубы дракона: от автора «Мира Дикого запада»

Интересно, как бы отозвался о втором сезоне сериала «Мир Дикого запада» автор романа-оригинала Майкл Крайтон, ведь сценаристы исчерпали сюжет в первом, а теперь перешли на полную «самодеятельность». На наш взгляд, авторы шоу HBO перемудрили с постоянными «перебивками», в конце концов перестаешь понимать – что это, настоящее, мысли о будущем или флешбэк. Крайтон был вдохновителем еще одного культового проекта – летнего блокбастера Стивена Спилберга «Парк Юрского периода», долго лидировавшего в списке самых кассовых фильмов. Конечно, и эта история обросла подробностями «по мотивам», но идея-то была крайтоновская. Увы, мы ничего не узнаем, что писатель думает о сериале про взбунтовавшихся андроидов и о новом фильме «Мир Юрского периода 2»: его уже нет с нами. Зато мы можем прочесть книгу Крайтона – ретро-фантастику «Зубы дракона», мало знакомую нашему читателю сагу об экспедиции палеонтологов последней четверти XIX века.

Книга Зубы дракона

Escape Book: выжить в лабиринте. Увлекательное приключение!

Вам хочется чего-то более захватывающего, требующего немедленного включения «серых клеточек» по примеру Эркюля Пуаро? Да пожалуйста – вот книга-приключение, книга-аттракцион, изданная в серии «Легендарные квесты и головоломки». «Escape Book: выжить в лабиринте» – дебютное издание, представляющее вам печатный аналог квест-румов. Вы должны спасти главную героиню, отважную репортершу Канделу Фуэртес, попавшую в ловушку (лабиринт, устроенный преступной группировкой, которую журналистка хотела разоблачить). У вас и персонажа в распоряжении ровно час, время пошло!

Книга Escape Book

Дизайн — Жанна Травкина