10 книг для фанатов «Черного зеркала»

Книги
2113

В 2019-м году выйдет пятый сезон научно-фантастического сериала-антологии «Черное зеркало», а его специальный выпуск «Брандашмыг», показанный Netflix 28 декабря 2018-го, вызвал большой интерес, это был интерактивный проект, сюжетом которого «руководили» сами зрители. Пока британцы снимают очередные эпизоды, можно почитать книжки в духе сериала: вот 10 книг для фанатов «Черного зеркала».

4321. Удивительное расчетверение

Так уж вышло, что центральный персонаж романа фантаста Пола Остера «4321» Арчи Фергюсон… расчетверился. То есть существует четыре героя с таким именем, одинаковым набором генов, но с разной судьбой. У каждого из этих Арчи своя жизнь, своя реальность, и за каждого читателю придется поволноваться. Очень выгодно: вместо одной истории вы познакомитесь сразу с четырьмя, и весьма увлекательными! Недаром книга Остера уже вошла в списки лучших романов двадцать первого века.

Книга 4321

Рассказ служанки. Новый мир

Сериал «Рассказ служанки» бурно обсуждали, хвалили, ругали: он не оставил равнодушным никого, особенно потрясла зрителей игра Элизабет Мосс. В результате антиутопия заслужила массу наград. И самое время было перечитать роман канадки Маргарет Этвуд, послуживший основой сериала. В футуристическом будущем простые женщины бесправны, а аристократки бесплодны, поэтому служанкам приходится вынашивать для хозяев детей. Фредова – одна из таких девушек, но очень скоро ей не захочется мириться с положением «вещи», и она найдет единомышленников, конечно, и без врагов не обойдется. Этвуд безжалостна в описаниях, и ее «Рассказ служанки» –  яркий будоражащий манифест. 

Книга Рассказ служанки

Экстрим. Совпадения не случайны

«Черное зеркало» – это, в первую очередь, исследование (когда жестокое, когда страшно-смешное), как на мир повлияли высокие технологии. «Зеркала» – мониторы смартфонов, ноутбуков, компьютеров, всех тех гаджетов, которыми общество «обложилось» и отгородилось от реальности. В романе Кристофера Приста «Экстрим» сотрудница ФБР Тереза идет по следам неких террористов, устроивших похожие перестрелки в США и Великобритании, и оказывается в виртуальном мире, где ей предстоит решить, что на самом деле случилось.

Книга Экстрим

Неизвестный террорист. Вне закона

Случайное знакомство с симпатичным черноглазым парнем перевернуло жизнь стриптизерши Джины по прозвищу «Куколка»: оказалось, что Тарик – очень опасный человек, и связь с ним, даже мимолетная, ставит девушку в один ряд с международными преступниками. Героиня мечтала – вот заработает достаточно денег и бросит пилон, она никак не рассчитывала на то, что все близкие и знакомые отвернутся от нее, что можно лишиться почвы под ногами из-за спонтанной встречи. Как Джина освободится от паутины подозрений? Читайте триллер Ричарда Флэнегана «Неизвестный террорист»!

Книга Неизвестный террорист

Убик. Классика от Дика

Раннее детство американского фантаста Филипа К. Дика было омрачен трагедиями: нищета, голод, смерть маленькой сестры-двойняшки, расставание родителей. Закат жизни тоже не стал радужным: лечение в психиатрических клиниках, прием сильнодействующих препаратов, в числе которых был метамфетамин, попытка суицида. Возможно, все это и нашло отражение в странных и магических фантазиях Дика: его романы удивительны и приобрели статус культовых. Совсем недавно «Эксмо» выпустило сборник «Убик», это переиздание трех произведений Дика («Убик», «Три стигмата Палмера Элдрича», «Порвалась дней связующая нить»). 

Книга Убик

Мечтают ли андроиды об электроовцах? Бегущий за репликантами

Наверное, самый известный роман Филипа К. Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», ведь он был успешно экранизирован Ридли Скоттом. Впрочем, поначалу фильм об охотнике на репликантов Рике Декарде (Харрисон Форд) был принят очень плохо. Его не критиковал только ленивый. Но прошло некоторое время, и кино признали чуть не лучшим в своем жанре! А в 2017-м году вышел сиквел фантастики Скотта – снятый Дени Вильнёвым неонуар «Бегущий по лезвию 2049». 

Книга Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Не отпускай меня. Одиночество в толпе

Сериал «Черное зеркало» – не только сатира и хоррор, это глубокие размышления о человеческом одиночестве, философия, которую порой трудно «переварить». Но стоит согласиться с тем, что с приходом в нашу реальность пресловутых гаджетов, мы утратили какую-то часть человеческого тепла и, безусловно, значительно урезали живое общение. Эта тема – одиночество в толпе – близка британскому прозаику с японскими корнями Кадзуо Исигуро. В романе «Не отпускай меня» героиня вспоминает отрочество, проведенное в странном и пугающем школе-интернате

Книга Не отпускай меня

Цветы для Элджернона. Успех и регрессия

Новелла «Газонокосильщик» Стивена Кинга совсем не похожа на одноименный фантастический фильм, который пытались представить адаптацией рассказа короля ужасов. Кино, конечно, спорное, но оно имеет нечто общее с культовым романом Дэниела Киза «Цветы для Элджернона»: и там, и там проводят эксперимент над человеком с очень низким IQ. Правда, в книге все гораздо трагичнее и достовернее, опыт, вначале казавшийся таким успешным, привел к регрессии.

Книга Цветы для Элджернона

Механизмы радости. Рассказы Брэдбери

Сборник рассказов Рэя Брэдбери «Механизмы радости» был выпущен в 1964-м году, но фантазии знаменитого писателя не стареют. Поскольку темы, которые он поднимал в своих сюжетах, были понятными всем и каждому (даже, если человек и не увлечен научной фантастикой). Вспомните хотя бы «Вино из одуванчиков», легкую и воздушную повесть, всякий раз возвращающую нас в детство! Переиздание сборника Брэдбери, при жизни выпустившего около четырех сотен новелл, – это подарок и его поклонникам, и тем, кто пока плохо знаком с творчеством американца. 

Книга Механизмы радости

Страна чудес без тормозов и Конец Света

Практически все творчество японца Харуки Мураками (со странными персонажами, намеками, аллюзиями, символами, чудными мирами) напоминает сюжеты сериала «Черное зеркало». Но, пожалуй, больше всего параллелей можно провести между британским шоу и книгой «Страна чудес без тормозов и Конец Света», изданной в Японии в 1985-м и получившей премию Танидзаки. Мураками проводит читателя лабиринтами двух замысловатых сюжетов. Герой «Страны чудес» обладает невероятными способностями, а в «Конце Света» действие происходит в городе с людьми без теней и снами, таящимися в черепах золотых единорогов. В финале сюжеты объединяются. 

Книга Страна чудес без тормозов

Дизайн — Жанна Травкина