Шокирующие факты о социальных сетях

Это интересно!
2617

Социальные сети прошли долгий путь от сугубо развлекательных платформ до удобного «инструмента» для бизнеса. Некоторые закатывают глаза, услышав слова «Instagram» или «Facebook», но кто будет спорить, что соцсети стали чрезвычайно популярными? Правда, у каждого модного веяния всегда есть не только плюсы, но и минусы. Рассмотрим некоторые факты о соцсетях.

Шокирующие факты о социальных сетях: такого мы не ожидали!

Это выгодный бизнес

Вот несколько шокирующий факт: социальные сети – это, в первую очередь, бизнес, а потом уже – онлайновый инструмент, который используется для общения в Интернете. Этот инструмент позволяет обмениваться информацией и фото людям, компаниям, некоммерческим организациям и даже правительствам. Такие платформы как «YouTube» и «Instagram» становятся площадкой для предпринимательской деятельности, на которых самые успешные зарабатывают шестизначные доходы. 

Твиттер – популярная соцсеть

Социальные сети начали «заигрывать» с пользователями при поддержке знаменитостей, рекламирующих косметические продукты или какие-то модные вещи и тренды. Но постепенно родилась целая формация «самодеятельных» блоггеров, захвативших аудиторию и набирающих тысячи и даже миллионы просмотров. Это прекрасная маркетинговая стратегия, и намного дешевле, чем платить бешеные деньги звездам. И потом, обычные люди больше доверяют таким же, как они.

Новая формация – один из блоггеров

Раствориться в виртуале…

Известный психотерапевт Шерри Кэмпбелл поделилась шокирующим фактом о социальных сетях, заявив, что интернет-дружба (когда ты общаешься с человеком по Сети, не будучи знаком с ним лично) может быть вредной и даже опасной. Кэмпбелл считает, что легкость, с которой вы находите новых виртуальных друзей, может привести к потере интереса к реальной жизни. Чтобы жить долго и счастливо, люди должны общаться и чувствовать себя кому-то нужным. И в десять раз лучше, когда это происходит в жизни, а не в социальных медиа.

Девушка сидит за ноутбуком

Купленные пользователи и навязчивые хештеги

Еще один факт о социальных сетях – скорее всего, вы об этом знаете или догадывались. Многие модели в «Instagram» и блоггеры на «YouTube» искусственно создавали ажиотаж, покупая подписчиков. Понятно, что грош цена репутации (простите за каламбур), которая не заработана, а просто куплена.

Доллары США

Один из лучших способов привлечь внимание аудитории в социальных сетях – хештеги. Чем больше «лайков» вы получаете на свой пост, тем выше находитесь на странице с каким-то определенным хештегом. Если, зайдя в «Instagram», вы нажмете на хештег, то увидите все изображения, объединенные этим хештегом. И первыми в списке – это понятно – будут самые популярные снимки. Однако этот инструмент – еще не все, нужно умело им пользоваться. Например, не стоит  перебарщивать и писать десятки хештегов к одному фото: этим вы только вызовете раздражение пользователей.

Хештеги – целая гора

Интересный факт: в социальных сетях женщины более популярны, чем мужчины. Наверное, потому что слабый пол привлекательнее, охотнее позирует для качественных фотографий (или делает селфи) и умеет подать себя с лучшей стороны!

Женщины более популярны в соцсетях

Мы работаем на них!

Несмотря на то, что предприниматели из социальных сетей (мы имеем в виду блоггеров и тому подобных «домашних» звезд) технически «самозаняты», они, как правило, зарабатывают деньги совсем другим способом. То есть, живут на зарплаты поваров, учителей, программистов, инженеров (или какие там еще у них основные профессии). Администраторы и руководство соцсетей предпочитают сотрудничать с теми, у кого много подписчиков (5000+). Но даже тот факт, что на ваш канал подписались тысячи людей, не означает мгновенной выгоды. У вас должен быть бренд (или информация), которая действительно интересна пользователям. Компании не собираются платить за искусственный бизнес.

Рисунок – девушка-блоггер

А вот социальной сети вы выгодны, даже, если больше не заходите на свою страницу. Как утверждают источники, каждый пользователь «Facebook» стоит 5,32 доллара. Теперь вы понимаете, почему соцсети так неохотно расстаются со своими последователями и постоянно напоминают о себе?

Фэйсбук: много значков

От нарциссизма – до полного неприятия

Вы хотите привлечь как можно больше внимания к своей странице, делаете селфи, выкладываете  интересные фото и ждете одобрения аудитории? Из этого выливается немного спорный факт о социальных сетях: некоторые специалисты считают, что это – рассадник нарциссизма. И даже если очень популярный человек в Сети утверждает, что не является самовлюбленным и не занимается постоянным самолюбованием (почему-то на ум приходит Ким Кардашьян и иже с ней), не верьте. Они все ждут похвалы и комплиментов! Да и мы – чего греха таить – порой тоже. С другой стороны, чрезмерная критика может навредить и понизить вашу самооценку.

Ким Кардашьян одержима селфи

Но порой и у людей-нарциссов наступает предел: блоггеры начинают уставать от социальных медиа. Хороший пример – супер-популярная в Сети австралийка Эссена О’Нил: «Я помню, как одержимо проверяла, накапливаются ли «лайки» в течение дня, ночи, недели, и сравнивала свои результаты с «соперниками». Я была как голодный зверь! Теперь я бросила все социальные медиа и сосредоточилась на реальных проектах». 

Эссена О’Нил устала от комплиментов


Дизайн — Жанна Травкина