Самые высокооплачиваемые футболисты в мире

Это интересно!
1954

Нас очень интересует, почему среди самых высокооплачиваемых футболистов так популярны бороды и светлый цвет волос (этим веяниям поддался даже Месси, превратившийся просто в какого-то белокурого дворника). Но сегодня мы посчитаем денежки футболистов. Даже если вы не любите этот популярный вид спорта, у вас есть возможность познакомиться с рейтингом самых высокооплачиваемых футболистов в мире и блеснуть знаниями перед вашим парнем (мужем), другом, братом, коллегой или отцом – а вдруг – они футбольные фанаты? Цифры со времени написания статьи могут измениться, они приведены с учетом заработков спортсменов на рекламе.

Прорыв колумбийца

Молодой колумбиец Хамес (Джеймс) Родригес отлично показал себя на чемпионате мира по футболу-2014 (в Бразилии) и почти сразу был куплен мадридским клубом «Реал», за игрока заплатили рекордные 80 млн. евро. Ранее он выступал за «Порту» и «Монако».  И хотя он чаще находится на скамье запасных (в «Реале» есть и другие талантливые атакующие полузащитники), все же быть игроком столь знаменитого клуба – очень престижно, да и зарплата не огорчает. Неплохой доход приносит  реклама – Родригес заключил сделки с «Adidas», «Pepsi» и «Hugo Boss». В общей сложности 25-летний Хамес получает по 21 млн. долларов в год.

Футболист Хамес Родригес

Звезды «Челси»

Два года назад испанский полузащитник Франческ (Сеск) Фабрегас подписал пятилетний контракт с английским клубом «Челси». Клуб платит ему 16 млн. долларов в год. Несмотря на то, что представитель китайской суперлиги «Цзянсу» предложил испанцу удвоить это число, Сеск остался верен «Челси». Фабрегас начал взрослую карьеру в «Арсенале» в 2003-м году и за время сотрудничества с «канонирами» забил 35 голов в 212 матчах. Вместе со сборной Испании он дважды становился чемпионом Европы и один раз (в 2010-м) – чемпионом мира. Он был в авангарде маркетинговой компании «Puma», фирма разработала для Сеска индивидуальные футбольные ботинки.  Зарплата Фабрегаса тоже составляет 21 млн. долларов. 

Футболист Сеск Фабрегас

Капитан бельгийской сборной по футболу Эден Азар может гордиться своей спортивной семьей – его родители и три младших брата тоже связаны с футболом. Интересно, что мать бросила карьеру нападающей, будучи беременной (так что Эден, можно сказать, играл еще, находясь в утробе). Мы очень переживали, когда бельгийцы проиграли в четвертьфинале чемпионата Европы-2016, неожиданно уступив сборной Уэльса. В 2012-м Эден стал игроком «Челси» с зарплатой 18 млн. долларов в год. Вингер тоже заключил несколько выгодных контрактов со спонсорами (например, с корпорацией «Nike»). В общей сложности 25-летний бельгиец получает 22 млн. долларов ежегодно и может еще долго не беспокоиться о своем благополучии – контракт с «Челси» продлится до 2020-го года. Пока за английскую Премьер-лигу Азар забил 57 голов. 

Футболист Эден Азар

Кусачий уругваец и лучший бомбардир «МС»

Одним из самых курьезных моментов чемпионата мира-2014 был инцидент с уругвайским нападающим Луисом Суаресом. В мачте группового этапа Луис  укусил соперника, итальянца Кьеллини, за плечо. Хотя на ход матча это никак не повлияло (судья не заметил ЧП), позже футболиста признали виновным,  дисквалифицировали на некоторое время и назначили немалый штраф. Это не помешало темпераментному Суаресу вернуться в большой футбол. В 2014-м году он стал игроком испанской «Барселоны» (трансфер был гигантским – 81 млн. евро) и показывает чудеса меткости. За два сезона в клубе (и начавшийся третий) Луис поразил ворота противников 92 раза. В год форвард зарабатывает 23 млн. долларов.

Футболист Луис Суарес

В 2011-м году «Манчестер Сити» подписал аргентинского нападающего Серхио Агуэро, его контракт продлится до сезона 2018-2019 годов. «Горожане» платят Серхио 17 млн. долларов в год, спонсоры («Toilette», «EA Sports», «Puma», «Pepsi») добавляют к этой сумме еще 7 млн. долларов – выходит неплохая сумма в 24 млн. 28-летний Серхио, которого чаще называют «Кун», является лучшим бомбардиром клуба, и его очень ценят.

Футболист Серхио Агуэро

Ветеран «МЮ» и быстрый валлиец

Уэйн Руни ворвался в мировой футбол юношей с жестким темпераментом, а сейчас, в 30 лет, превратился в ветерана и нежного семьянина, отца троих сыновей. Уэйн – второй самый высокооплачиваемый футболист Великобритании после Дэвида Бекхэма, но мы включаем в топ только играющих спортсменов. Более десяти лет назад Уэйн пришел в «Манчестер Юнайтед» и с тех пор не изменял этому клубу. Его контракт с «красными дьяволами» был заключен в 2004-м году. Сегодня его годовая зарплата выросла до 20 млн. долларов. 6 млн. долларов футболист получает за рекламу «Nike», «Samsung» и «Harper Collins». В общем итоге Уэйн приносит в семью 26 млн. долларов.

Футболист Уэйн Руни

Валлиец Гарет Бэйл считается самым быстрым футболистом в мире. Его годовой доход (34 млн. долларов) складывается из 24 млн. долларов зарплаты в мадридском «Реале» и 10 млн. от контрактов с компаниями, среди которых крупные корпорации «Sony Xperia» и «Adidas». Вингер перешел в «Реал» в 2013-м году за рекордную трансферную стоимость 100800000 евро. Он начал профессиональную карьеру в «Саутгемптоне» в качестве левого защитника. На чемпионате Европы по футболу-2016 Гарет забил 3 гола за сборную Уэльса.

Футболист Гарет Бэйл

Молодой, да ранний

Неймар младший, вслед за Месси и другими коллегами-футболистами ставший блондином, является не только одним из самых высокооплачиваемых футболистов в мире, но и одним из наиболее богатых. Большая часть зарабатываемых харизматичным бразильцем денег (22 млн. долларов в год) приходит от компаний-спонсоров «Nike», «Volkswagen», «Castrol», «Panasonic», «L'Oreal», «Clear» и «Rexona». Неймара просто боготворят на родине. В настоящее время 24-летний Неймар играет за «Барселону», клуб платит ему 14 млн. в год. То есть, совокупный годовой доход форварда составляет 36 млн. долларов. 

Футболист Неймар

Два давних соперника

Лионель Месси стал сенсацией почти с самого начала карьеры, весь мир был потрясен невероятной способностью маленького юркого аргентинца проходить защитников и забивать фантастические голы. Соотечественники сравнивали его с Марадоной и не перестают восхищаться Лионелем. Он пятикратный обладатель «Золотого мяча» (своеобразный футбольный «Оскар») и зарабатывает по 77 млн. долларов в год. Месси подписал контракт с «Барселоной» в 2001-м году и присоединился к основному составу в 2004-м году. Зарплата Лионеля в клубе – 51 млн. долларов, остальные 26 млн. платят рекламодатели («Adidas», «EA Sports», «Gatorade» и «Lays»). Правда, в этом году Месси уже во второй раз был привлечен к ответственности налоговыми органами – те обвинили его в неуплате налогов. Согласно источникам, Лионеля обязали выплатить 2 млн. евро штрафа. Долгое время 170-сантиметровый и весящий 70 кг Месси напоминал подростка. Может, поэтому он решил сменить имидж, отпустив бороду и выкрасив волосы в белый цвет? 

Футболист Лионель Месси

Самый высокооплачиваемый футболист в мире – давний соперник Месси по «Золотому мячу» португалец Криштиану Роналду. Кто бы сомневался? Ведь именно лицо Криштиану мы чаще всего видим в телерекламе и на интернетовских сайтах – он красив и очень популярен. Как известно, он был помолвлен с русской моделью Ириной Шейк, но она оставила футболиста, он долго переживал, это было заметно и по его игре. Сейчас у него все наладилось – ведь сборная Португалии выиграла чемпионат Европы по футболу, а сам он является обладателем трех «Золотых мячей», по слухам, получит и четвертый. За рекламу «Adidas», «TAG Heuer», «Clear», «Samsung» красавчик ежегодно кладет в карман 29 млн. долларов. Мадридский «Реал», в котором Роналду играет с 2009-го года, платит нападающему 53 млн. долларов в год. 82 млн. долларов – неплохой доход для самого богатого футболиста, привыкшего к роскошной жизни! За клубную карьеру португалец забил 531 гол (за сборную – 61 гол). Криштиану – любящий отец, в одиночку воспитывающий шестилетнего сына. 

Футболист Криштиану Роналду


Дизайн — Жанна Травкина