Самые богатые дизайнеры 2017 года

Это интересно!
6049

Угадайте, кто самый богатый дизайнер в мире! Карл Лагерфельд? Нет. Донна Каран? Снова «мимо»! Может, Валентино Гаравани?.. Впрочем, гадать ни к чему, существует «официальный» топ самых богатых дизайнеров одежды 2017-го года, где подсчитаны все капиталы кудесников фэшн-индустрии. Мода капризна, зато динамична и помогает заработать тем, кто готов много трудиться и рисковать. Многие считают, что вы можете продавать одежду и мгновенно разбогатеть. Это миф, не все столь же богаты и знамениты, как представители нашего рейтинга. Интересно, что очень немногие модельеры/владельцы известных брендов унаследовали свое состояние. Большинство начинало с нуля, им потребовалась громадная тяжелая работа, чтобы вскарабкаться на «модный Олимп» и, главное, удержаться на вершине. Кстати, половина участников списка самых богатых дизайнеров – итальянцы (и это уже  довольно предсказуемо).

Короли шика и роскоши: самые богатые дизайнеры одежды

Сара Блейкли: усовершенствовавшая колготки

Когда говорят о «самодельных биллионерах», часто приводят в пример американку Сару Блейкли. В 29-летнем возрасте она продавала факсимильные аппараты «от двери до двери». Ей не нравились колготки, которые она носила, и Сара решила усовершенствовать их. Так началось ее путешествие к тому, чтобы стать одним из самых богатых и успешных дизайнеров. Сейчас утягивающие колготки от Блейкли (выпускаемые под маркой «Spanx») известны всему миру. Она не изобрела нечто эксцентричное, решение было простым и понятным. С 2000-ного года (именно тогда Сара запатентовала изобретение) капитал Блейкли вырос до 1 млрд. долларов.

Дизайнер Сара Блейкли

Тори Бёрч и золотая ложка

Председатель, генеральный директор и дизайнер компании, носящей ее имя, Тори Бёрч как раз-таки относится к меньшинству: американка родилась с золотой ложкой во рту. Поэтому ее дорога к славе и успеху была менее тернистой по сравнению с другими участниками рейтинга. Тори училась в Пенсильванском университете и некоторое время работала с компаниями «Polo Ralph Lauren» и «Vera Wang» в Нью-Йорке, а в 2004-м году зарегистрировала свой бренд. Сейчас Тори миллиардер, как и Блейкли, и была названа 79-й самой могущественной женщиной мира по версии «Forbes».

Дизайнер Тори Бёрч

Майкл Корс: оступился, чтобы подняться еще выше

Следующий самый богатый дизайнер нашего топа Майкл Корс обанкротился в 1993-м году, но это не помешало ему вернуть свое доброе имя и капитал. В мире бизнеса (в том числе, модного) бывает много взлетов и падений, и пример Корса вдохновляет. Майк начал продавать платья в 10 лет, а в 18-ть поступил в школу моды. Однако вскоре Корс бросил учебу и открыл небольшой магазин на 57-й Авеню в Нью-Йорке. Несмотря на банкротство, он сумел «встать на ноги» и стал одним из немногих дизайнеров-биллионеров. Его состояние оценивается в 1 млрд. долларов.

Дизайнер Майкл Корс

Аэрин Лаудер: наследница Эсти

Еще одна богатая наследница в нашем списке – модный дизайнер Аэрин Лаудер, которой досталась империя «Estee Lauder», основанная ее бабушкой и дедушкой. Аэрин не сидела, сложа руки. Она была членом правления компании, училась в Пенсильванском университете, а потом запустила свой бренд «Aerin», под этой маркой производят парфюмерию, украшения, аксессуары, одежду, декоративную косметику. Аэрин владеет капиталом в 1,3 млрд. долларов и остается директором «Estee Lauder» по стилю и имиджу.

Дизайнер Аэрин Лаудер

Доменико Дольче и Стефано Габбано: две половинки целого

Итальянский модельер Доменико Дольче – вторая «половина» всемирно известного бренда «Dolce & Gabbana». Доменико учился в школе моды. Его встреча со Стефано Габбано произошла в Милане, итальянской столице моды, где Доменико работал ассистентом дизайнера. Стефано и Доменико сформировали партнерство и с тех пор не оглядывались назад. Их Дом моды разработал костюмы для фильма «Ромео + Джульетта», у них очень много именитых заказчиков (только для Мадонны дизайнеры изготовили более полутора тысяч костюмов). Благодаря невероятной прибыли их компании «чистая стоимость» Дольче составляет 1,6 млрд. долларов.

Дизайнер Доменико Дольче

Соучредитель роскошного Дома моды «Dolce & Gabbana» Стефано Габбана представил свою первую (совместную с Доменико) коллекцию одежды в 1985-м году. Долгое время компаньоны были парой (правда, скрывали свои отношения), а потом совершили каминг-аут, чтобы вскоре (в 2004-м году) расстаться и сохранить лишь деловую связь. Во многом взлет их бренда связан с невероятной популярностью Мадонны, к которой присоединились звездные клиентки Моника Беллуччи, Наоми Кэмпбелл, Изабелла Росселлини. Капитал Стефано равен капиталу его партнера – 1,6 млрд. долларов. 

Дизайнер Стефано Габбана

Ренцо Россо: джинсовый гений

Четвертый самый богатый дизайнер в мире (и третий итальянец нашего списка) Ренцо Россо, которого прозвали «джинсовым гением», родился в Венето, недалеко от Милана. Во время нефтяных кризисов 1970-го года дизельное топливо считалось альтернативным. Именно это дало толчок вдохновению Россо. Его джинсовый бренд «Diesel» стал очень популярным. Сегодня Россо занимается не только джинсами, он владеет высококлассными магазинами и брендами, включая «Only the Brave» и «Marni». «За душой» у Ренцо 3,1 млрд. долларов.

Дизайнер Ренцо Россо

Миучча Прада: младшая внучка Марио

Итальянский модельер и бизнесвумен Миучча Прада – самая младшая внучка Марио Прады, взявшая на себя заботы о семейной компании в 1978-м году. Под руководством Миуччи бренд ждал беспрецедентный успех. Кроме того она запатентовала свою марку «Miu Miu», которая удовлетворяет запросы тех, кто жаждет более молодежной моды. Собственный капитал Миуччи Прады составляет 4,2 млрд. долларов.

Дизайнер Миучча Прада

Ральф Лорен: начинавший с галстуков

Американский модельер еврейского-российского происхождения Ральф Лорен занимает второе место в рейтинге самых богатых дизайнеров 2017-го года. Именно его Модный дом трудился над платьем первой леди Мелании Трамп, которое она надевала на инаугурацию мужа Дональда Трампа. Лорен родился в Бронксе в бедной семье иммигрантов, а свой бизнес начал с изготовления галстуков. Он привлек внимание Неймана Маркуса, который был первым главным клиентом Ральфа. Лорен мечтал стать миллионером с юности, и его мечты сбылись: сегодня он располагает 6,9 млрд. долларов.

Дизайнер Ральф Лорен

Джорджо Армани: патриарх большой империи

Мы подошли к лидеру топа самых богатых дизайнеров одежды. Это 82-летний Джорджо Армани, в 1975-м году основавший бренд «Armani». Сейчас эти слова – Армани и мода – взаимозаменяемы, ведь фамилия итальянца – синоним роскоши, шика и хорошего вкуса. Армани был студентом-медиком, который не захотел продолжать учебу, служил в армии, затем работал в большом миланском магазине подсобником, оформителем витрин и, наконец, продавцом. Прежде чем запустить собственный лейбл, Джорджо был подмастерьем в компании «Nino Cerruti». На 2017-й год богатство Джорджо Армани перевалило за 7,5 млрд. долларов. 

Дизайнер Джорджо Армани

Дизайн — Жанна Травкина