Лучшие музыкальные фестивали Великобритании

Мир путешествий
2903

Попасть на музыкальные фестивали Великобритании не так уж и сложно – главное вовремя озаботиться визой и иметь «тугой» кошелек, поскольку билеты на них чаще всего «кусаются». Зато меломаны всего мира ценят эти феерические праздники музыки и готовятся к ним чуть не за год.

Для истинных меломанов 

Лучшие музыкальные фестивали Великобритании проходят летом, поэтому, планируя отпуск, имейте в виду: проходящий в конце июня «Glastonbury Festival of Contemporary Performing Arts» ценится среди любителей рока чуть не превыше всего. Выступить на этой сцене считается очень престижным, именно поэтому билеты на «Glasto» раскупаются мгновенно. Люди заказывают себе места, еще не зная лайн-апа форума, ибо надеются – это будет неповторимо. Цены на фестиваль (как и на его «собратьев») начинаются с отметки в 220 фунтов. Элитные вечеринки и многонациональные тусовки, звездные гости и выставки, семинары и очень яркие уоркшопы вам обеспечены!

Берем билеты штурмом? 

Точно так же «бьются» за билетами и на престижный британский «V Festival». Он собирает друзей уже 19 лет подряд в последний уикенд августа в Челмсфорде (из Лондона сюда добираются на поезде, не так уж и далеко). Организатором фестиваля выступает корпорация «Virgin». Среди последних исполнителей, блиставший на пяти площадках масштабного действа, – Эд Ширан и Лили Аллен, Джастин Тимберлэйк и Сэм Смит, «The Killers» и Джон Ньюман. Для гостей тут организуют удобный кемпинг и устраивают потрясающий развлекательный парк. Даже если вам не удастся купить билеты на сайте фестиваля с первого раза, наберитесь терпения и подождите второго старта – может, больше повезет?

Сентябрьский марафон 

«Itunes Festival» считается одним из лучших музыкальных фестивалей Великобритании, еще бы – ведь он проводится в столице! Так что, ожидая фееричных вечерних выступлений, днем можно спокойно обследовать главные достопримечательности Лондона. Фестиваль впервые стартовал не так давно – в 2007-м, но уже приобрел отличную репутацию. У его истоков стоит корпорация «Apple Inc.», так что трансляции концертов доступны онлайн. Но всегда лучше увидеть волшебство вживую! Обычно форум проводится в сентябре, но даты нужно уточнить заранее. Знаете, какое изобилие звезд побывало на сцене арт-центра «The Roundhouse»? Вот только некоторые из них: «Jungle», «Maroon 5», Дэвид Гетта, Фаррелл Уильямс, «Kasabian», «Coldplay». Еще один плюс – фестиваль очень длительный, его программа рассчитана на целый месяц. 

Рединг и Лидс: Вместе с  «ветеранами» из «Metallica» 

Знакомство с музыкальными фестивалями Великобритании мы продолжаем грандиозными «Reading Festival + Leeds Festival». Эта два форума проходят параллельно, обычно в последний августовский уикенд. Три дня в Рединге и Лидсе запомнятся вам надолго, ведь здесь зажигает «ветеран рока» «Metallica», участники группы уже несколько лет подряд – хедлайнеры концертов. Кроме «металлических парней» в прошлом году тут отметились впечатляющий «Manchester Orchestra» и рэпер Run the Jewel. Когда-то на заре своего существования это был один фестиваль «Carling Weekend», но в 2008-м году они разделились. Особенностью фестивалей является то, что здесь есть «тихая» площадка (если вы привыкли к музыке в наушниках). Зона показа кино и знакомство с благотворительными программами тоже обязательно понравятся вам. 

Лондон и Бирмингем: Только звезды! 

И, наконец, еще одна «сладкая парочка» Лондон и Бирмингем, собирающая гостей на «Wireless Festival». Дату нужно обязательно уточнить заранее (это может быть июнь или июль), как и место (фестиваль начинался в 2005-м в Гайд-парке, потом переместился в другие парки и на площадки Бирмингема). Лайн-ап фестиваля неизменно потрясает: это и Канье Уэст, и другой рэпер Бруно Марс, и их коллега Джей-Зи, и Джастин Тимберлэйк, и Рианна, и Дрейк, и Дэвид Гетта, объединившийся с Ники Минаж, и Игги Азалия, и Элли Голдинг. Ну как, впечатляет?! Британские посольства просто раскаляются, когда меломаны осаждают их ради получения визы!


Дизайн — Жанна Травкина