Где найти самые лучшие напитки в мире

Мир путешествий
2973

Вы знаете, какой коктейль лучше всего согревает в морозные рождественские дни? А вы пробовали в знойный летний день горячительное под названием «землетрясение»? И наверняка вы не сразу назовете русский национальный напиток, который почитают иностранцы (нет, это не водка!). Перечень самых лучших напитков в мире (алкогольных и безалкогольных) собрал в одном из своих выпусков путеводитель «Lonely Planet» – в книге их более сотни.

Есть там и история создания напитков, и рецепты, и место, где они были изобретены. Мы воспользовались советами этого признанного мирового эксперта и выбрали дюжину лучших напитков в мире. Большей частью они включают алкоголь, так что предупреждаем: чрезмерное употребление спиртного пагубно для здоровья!

Лучшие напитки в мире

Сладкое землетрясение

Начнем, пожалуй, с таинственного «землетрясения» (по-испански – терремото). Первый глоток этого алкогольного коктейля покажется вам очень сладким, но потом вас накроет горьковатая кислинка. Не обманывайтесь его ярким десертным ароматом и вкусом – недаром он называется «землетрясением»! От слишком большой дозы терремото вы почувствуете слабость в ногах. В составе этого напитка – белое вино пипено и ананасовое мороженое. Изобрели его в одном из баров Чили – в этой стране и нужно искать терремото.

Коктейль терремото

Сломать лед в компании

Джин, вермут, кампари, долька апельсина (или его цедра) – это классический аперитив негрони. Для чего нужны аперитивы? Чтобы разжечь аппетит, поднять настроение, сломать лед в не очень знакомой компании. Баланс пикантной горечи цитрусовых и трав идеально подходит для теплой летней ночи – пейте медленно, растягивая удовольствие. Негрони, конечно, лучше всего делают в Италии!

Аперитив негрони

«Юный» «Сиамский рассвет»

Если многие коктейли нашего рейтинга лучших напитков в мире были придуманы сотню (а то и больше) лет назад, «Сиам Санрайз» («Сиамский рассвет») очень молод. Его изобрел (в 2009-м году) бармен Сурасакди Пантайсонг – специально для одной из туристических компаний Тайланда. Но этот коктейль быстро набирает популярность. Обязательно попросите его в тайском баре! Что входит в состав напитка? Основные ингредиенты: водка, кокосовый ликер, сок лайма, сироп, имбирь, лимонник, листья кафра, тайский перец чили, который придает вкусу жгучесть, разливающуюся по телу.

Коктейль «Сиамский рассвет»

Новоорлеанский «ветеран»

Зато сазерак – настоящий «ветеран», вошедший в обиход в 1830-х годах. Его придумали как лекарство для больного желудка, но когда люди распробовали этот вкус, сазерак стал фирменным напитком Нового Орлеана. Из чего его готовят? Коньяк, ржаной виски или бурбон, абсент, сахарный сироп, лимонная цедра, биттер пешо. Это очень сильный микс – пряный, травянистый, но на удивление легко пьющийся. Лучше всего наслаждаться им в одном из кафе новоорлеанского Французского квартала. 

Коктейль сазерак

В предгорьях Анд

Если вам удастся побывать в Андах, то обязательно попробуйте канелазо. Андский горячий пунш обычно продается в предгорьях на Рождество и во время праздников и фестивалей. Напиток наполняет воздух запахом корицы и очень бодрит. Его вкус не вызовет отторжения – сладкий, с освежающей ноткой, слегка ударяющий в голову. Кроме корицы в состав канелазо входят ром из сахарного тростника, фруктовый сок (обычно апельсина или маракуйи), вода, коричневый сахар, лайм, гвоздика. 

Пунш канелазо

Вкус и аромат Рождества

Скандинавский рождественский напиток называется глёг. Это настоящее сокровище, рецепт которого широко применяют в Швеции и Финляндии. Ароматная смесь готовится из красного вина, черносмородинового (или красного виноградного) сока, воды, сахара, палочки корицы, стручков ванили и  кардамона, цукатов из апельсиновой корки, изюма, миндаля. Напиток идеален в подогретом виде, закусывайте его рождественским пряничком!

Скандинавский глёг

На основе… бульона из моллюсков

«Цезарь», фирменный напиток «Calgary Inn», изобрели в 1969-м году. Это коктейль, состоящий из водки, кламато (томатный сок, смешанный с бульоном из моллюсков), вустерширского соуса, сельдерея, соли, перца, лайма. По вкусу он напоминает «Кровавую Мэри», поэтому иногда можно встретить название «Кровавый Цезарь». Он считается наиболее употребляемым в Канаде – именно там вы найдете «самый правильный» «Цезарь».

Коктейль «Цезарь»

Атрибут квебекского Зимнего карнавала

Еще один «официальный» канадский напиток – карибоу. Его продают на каждом углу во время квебекского Зимнего карнавала. Коктейль можно пить и охлажденным, и нагретым – как вам больше по вкусу. И тот, и другой вариант приятно согревает, ведь в составе напитка – коньяк, водка, херес, портвейн, палочка корицы (по желанию). Некоторые подают этот коктейль с трубочкой полого тростника, увенчанного головой снеговика (талисман карнавала). Есть и разновидность карибоу, поставленная на «поток» и выпускаемая в бутылках.

Коктейль карибоу

Крюшон для летнего пикника

Пиммс, или английский крюшон, – это обязательный «участник» летних пикников в Великобритании и Северной Ирландии. Ультра-освежающий, терпкий, кисловатый, пиммс был придуман в далеком 1823-м году владельцем бара Джеймсом Пиммом. Отсюда – название крюшона. Его основа – коктейль «Пиммс №1» (джин, травы, ликер), лимонад, лимонный сок, огурец, дольки апельсина, мята, клубника. Когда жидкость уже разливается в желудке теплой волной, вы можете продлить удовольствие, закусив кусочками фруктов, плавающими в крюшоне.

Крюшон пиммс

Дар матушки-Руси

А вот и безалкогольный напиток – один из лучших в мире, готовившийся еще в Древней Руси квас. Замечательный способ утолить жажду! Состав современного кваса общеизвестен: вода, хлеб (желательно ржаной), сухие дрожжи, сахар. Как только солнце пригревает, на наших улицах, словно грибы после дождя, вырастают продавцы кваса – чаще всего, напиток хранится в больших бочках (бутилированный квас, да еще и сильногазированный – уже не то). Остановитесь и выпейте кружечку пенящегося кисловатого напитка – ммм, лепота!

Русский национальный напиток квас

Сшибающий с ног

Брутальный, супер-сильный, сумасшедший, сладкий, коктейль кайпиринья буквально сшибает с ног! Его главный ингредиент – кашаса (крепкий напиток, основанный на спирте из сахарного тростника), который смешан с мятой, сахаром, соком лайма плюс кусочек льда. Классический рецепт кайпириньи родом из Бразилии. Однако в разных областях страны есть разные вариации коктейля. Например, если вместо кашасы берут водку, тогда название коктейля меняется на «кайпироска». 

Коктейль кайпиринья

Мексиканская «голубка»

Верхнюю строку топа самых лучших напитков в мире занимает мексиканский коктейль «Палома» («Голубка»). Это довольно простая смесь (текила, грейпфрутовый сок, соль, газированная вода, сахарный сироп или мед – по желанию). Тут тоже возможны варианты: некоторые бармены используют суперсладкую грейпфрутовую газировку вместо обычной содовой, другие обходятся без соли. В любом случае это очень свежий, сладковатый коктейль, более популярный среди мексиканцев, чем «Маргарита». Будете в Мексике – убедитесь в этом сами.

Коктейль «Палома»


Дизайн — Жанна Травкина