Самые красивые дома на воде

Мир путешествий
3266

Помните героя Жюля Верна, капитана Немо и его удивительный дом – лодку «Наутилус»? Безусловно, это отличная идея – объединить лодку и жилище и устроить красивый дом на воде. Сегодня мы предлагаем вам полюбоваться такими сооружениями (какие-то уже давно освоены, какие-то пока остаются проектом талантливых зодчих). Тут не будет экстремальных подводных вариантов, вроде обиталища таинственного Немо. Но представьте, как здорово проснуться под шепот волн, выйти на «террасу» и наслаждаться утренним кофе, любуясь заливом (рекой или открытым океаном)! Итак, немного помечтаем – вот самые красивые дома на воде.

В Амстердаме и Гамбурге

Это современный дом на воде стоит недалеко от Амстердама, и он доступен любому из нас (лишь бы позволяли средства) – нужно только отправиться в Голландию и арендовать его – за 174 доллара в сутки. Романтика! Дом очень комфортный, имеет две спальни и две ванные, так что тут разместятся четыре человека.

Дом на воде рядом с Амстердамом

Видимо, то, что в Амстердаме полно каналов и рек (совсем как у нас в Санкт-Петербурге), вдохновляет архитекторов. И вот эта ватервилла («Watervilla De Omval») тоже – достопримечательность столицы Нидерландов. Этот очень красивый дом на воде качается на легких волнах реки Амстел. Площадь строения 200 квадратных метров, а нижний этаж находится под водой (здешние законы запрещают строить высокие здания в таких местах).

Ватервилла на реке Амстел

Есть свой красивый дом на воде и в немецком Гамбурге. Огромные окна, удивительный дизайн, идеальное сочетание цветов и полное единение с природой. Разве вы не хотели бы пожить в таком великолепии? 

Дом на воде в Гамбурге

Дома-корабли

В индийском штате Керала есть свои красивые дома на воде – эти эллинги, стилизованные под корабли (или баржи), являются отелями. И за умеренную плату вы можете почувствовать себя пассажиром… нет, не «Титаника», но очень комфортабельного судна. Реклама отелей описывает их красочно: «Плавающий праздник на заводи, самый очаровательный в мире». 

Дом в штате Керала, Индия

Виллы будущего

Во втором по величине эмирате ОАЭ, Дубае, не привыкли мелочиться – тут стоят высочайшие башни, открыты наисовременнейшие парки развлечений, насыпаны целые острова с шикарными жилищами. Вот только плавучих домов в этом рае не хватало. Совсем скоро досадный пробел восполнится. И тут вырастут самые роскошные и самые красивые дома на воде! 

Дом в Дубае

Эти виллы будут состоять из трех уровней, в нижнем устроят спальни и джакузи с прозрачными окнами, чтобы, принимая ванну, можно было любоваться прелестями подводного мира.

Дом в Дубае: проект в разрезе

Удобны, но экзотичны

А вот «дом Брауна» выглядит более «приземленно» (если можно так выразиться по отношению к дому на воде). И конструкция, и материалы привычны глазу, много окон. Если надоест вода, выйдите из дверей – и вы уже на суше, здание прочно пришвартовано к причалу.

Дом на воде – «Дом Брауна»

Еще один проект, которым можно воспользоваться: круглый дом на воде («Round Boat House»). Правда, выглядит интересно? Если учесть, что архитекторы поместили свое творение посреди океана, то экзотика – налицо. И форма оригинальная. Единственный недостаток – для большой семьи дом явно маловат, а вот для пары – самое то!

Круглый дом на воде

Частные острова на воде

Этот красивый дом на воде назвали «Плавающий рай» «(The Floating Paradise»). А чем не рай? На крыше – мини-сад, удобные диванчики на палубе, тут же причал для катеров, а внутри – уют и роскошь. По сути, это и не дом даже, а небольшой собственный остров.

Плавающий рай – дом-остров на воде

Футуристический проект «Утопия» (еще он называется «Island Yacht Design Concept») – тоже частный остров. Архитекторы позаимствовали идею у нефтяных платформ, спроектированных как плавучие островки. Возможно, это – дома будущего, когда часть человечества решит покинуть сушу и поселится прямо на морской глади. Такой дом на воде не только красив, он может перемещаться на большие расстояния или долго оставаться на якоре посреди океана.

Футуристический проект «Утопия»

Украшение Портленда

Самый красивый дом на воде – не из области фантастики, это жилище, выстроенное в штате Орегон. Резиденция Феннелл отличается от всех домов в нашем топе – стеклянные поверхности в сочетании с большим количеством дерева и очень необычная архитектура. Без сомнения, этот дом в Портленде, построенный в 2005-м году, – произведение искусства. 

Резиденция Феннелл в Орегоне


Дизайн — Жанна Травкина