Главные достопримечательности Турции

Мир путешествий
3660

Она объединила континенты и религии, эпохи и водные пространства, она таит столько секретов в своих старинных поселениях, она гордится природными жемчужинами и древней архитектурой. Напрасно многим кажется, что Турция (как туристическое направление) – это банально и немодно. Не стоит расценивать ее города и курорты только как беззаботный пляжный отдых с опцией «все включено». Список главных достопримечательностей Турции докажет вам, насколько эта страна интересна.

Главные достопримечательности Турции: что стоит увидеть

На площади Султанахмет

Конечно, каждый турист должен обязательно побывать в Стамбуле. Здесь сосредоточено немало достопримечательностей Турции. А начать осмотр следует с центральной площади столицы Султанахмет, на которой стоят два главных архитектурных (и исторических) сооружения страны.

Площадь Султанахмет

Такое же название – Султанахмет – носит одно из этих двух зданий, иначе именуемой Голубой мечетью. Шесть минаретов (четыре высоких, два пониже) видны издали, как и главный купол. Мечеть смотрит на Мраморное море. Это старинное здание – его выстроили по приказу султана Ахмеда Первого, который устал от военных поражений государства и хотел задобрить Аллаха. Строительство было завершено в 1616-м году. Нужно обязательно зайти внутрь – в удивительном Голубом зале устроено 260 окон, у них есть свой секрет, благодаря чему весь зал лазурного цвета заливается солнечными лучами.

Великолепная Голубая мечеть

Напротив мечети возвышается еще более древнее сооружение – собор Айия-София, воздвигнутый в первой половине VI века. Это классический образец византийской архитектуры (создан по проекту зодчего Исидора Милетского и его помощников). В середине XV столетия православный собор стал грандиозной мечетью, сейчас это популярный музей, охраняемый ЮНЕСКО. Именно в его стенах происходят предфинальные события романа Брауна «Инферно». 

Софийский собор в Стамбуле

Вокзал в неоклассическом стиле

В начале минувшего века в Стамбуле появилась еще одна главная достопримечательность Турции – вокзал Хайдарпаша, выстроенный по заказу «Анатолийских железных дорог». Это здание – детище специально приглашенных немецких архитекторов, которые решили, что вокзал должен соответствовать всем канонам неоклассики. Так как строительство было развернуто на берегу, фундамент поставили на длинные деревянные сваи, их понадобилось 1100 штук. Изысканный фасад был поврежден взрывом танкера, прогремевшим на Босфорском проливе в 1970-е, но вскоре все было тщательно отреставрировано. 

Вокзал Хайдарпаша

Древний страж Стамбула

Любопытное старинное сооружение Стамбула – Галатская башня – тоже известная турецкая достопримечательность. Эту великаншу видно с любой точки столицы, ведь башня построена на холме. 140-метровая доминанта Стамбула выросла здесь в конце 1340-х годов и вначале носила имя «Башня Иисуса». Во второй половине XIX века башню перестроили, а в 1960-х реконструировали, добавив купол. В разные времена Галатская башня была оборонительным сооружением, обсерваторией, сейчас тут размещаются ночной клуб и ресторан. Со смотровой площадки открывается отличный вид.

Галатская башня в Стамбуле

Роскошный дом падишахов

С конца XV столетия до середины XIX века дворец Топкапы был центром Османской империи и домом для местных падишахов. Это очень красивая достопримечательность Стамбула и Турции (особенно впечатляет его богатое убранство). 

Дворец Топкапы внутри

Комплекс состоит из четырех дворов и нескольких внушительных строений, включая гарем и византийский храм Святой Ирины. 

Дворец Топкапы

Аква-чудеса

Тем, кто отдыхает в Анталии, стоит посетить здешний аквариум. Его владельцы позиционируют достопримечательность как самый крупный аквариум-тоннель в мире, но это лишь рекламный трюк. Да, здесь есть тоннель, но вначале вы понаблюдаете за обитателями множества небольших аквариумов. Согласно официальной информации, в них и в тоннеле живет около 10 тыс. обитателей морских глубин. Но многие из них в момент вашего посещения могут забраться в свои норы или спрятаться под водорослями и мирно спать. Однако подводная фауна впечатляет, а пройтись в тоннеле с таинственно мерцающей водой – это уже приключение.

Аквариум Анталии

Тем, кто хочет не только любоваться морской стихией, а и стать ненадолго ее частью, советуем отправиться в бодрумский аквапарк «Дедеман». Это один из самых проверенных временем аквапарков Турции, он устроен более двух десятков лет тому назад возле отеля «Дедеман». У парка обширная площадь (около 4 га), в нем много захватывающих дух аттракционов, есть забавы и для малышей. В аквапарке всегда людно.

Аквапарк «Дедеман»

Назад, в глубины столетий

Если вас интересуют древние памятники, а отдыхаете вы в Аланье, то найдите ее крепость, это огромное сооружение похоже на мини-город, при этом очень хорошо сохранившийся. В древности тут были устроены не только зимняя резиденция правителя, но и церковь, и мечеть, и монастырь, и плац для тренировки военных, и баня, и рынок.

Древняя крепость Аланьи

Вы проводите отпуск в Кемере? Тогда самое время познакомиться с одной из главных достопримечательностей Турции, городом Фазелис. Он расположен в полутора десятках километров от Кемера, туда можно добраться даже на велосипеде. Хотя сейчас от города остались живописные развалины, не стоит пренебрегать их осмотром, ведь Фазелис вырос в VII веке до нашей эры благодаря родосским переселенцам, поэтому напоминает древнегреческие города. Фазелис окружен потрясающими горами, здесь есть прекрасные пляжи. Так что день не будет потрачен впустую.

Древний город Фазелис

Рукотворный водопад

Близ города Манавгат (он расположен в 76 км от Анталии) есть очень «фотогеничная» турецкая достопримечательность – водопад Манавгат. Это не чудо природы, а объект, созданный человеком, по сути, длинная плотина. Водопад возник после устройства на реке искусственного водохранилища. Тут немало бойких торговцев, которые предлагают милые сувениры и морские деликатесы. Можно искупаться в дельте реки, посетить одно из нескольких кафе. Правда, проход к водопаду сейчас платный. Но он стоит того – при небольшой высоте водопад очень широк – его протяженность 40 метров.

Водопад Манавгат

Два природных чуда

И напоследок покажем вам главные природные достопримечательности Турции. Долина Каппадокия – это уникальные ландшафты, создаваемые кудесницей-природой миллионы лет. Она трудилась на славу, и под воздействием дождей, ветров, после извержения вулканов родилась эта диковинная местность. Очень похоже на декорацию к научно-фантастическому блокбастеру!

Долина Каппадокия

Провинция Денизли гордится своей достопримечательностью – в Турции вы больше нигде не найдете такой красоты! 17 горячих источников сотворили близ города место, которое называют «Хлопковый замок» (из-за сверкающих белых травертин, заполненных бирюзовой водой). Небольшие пещеры, водопады, террасы и бассейны очень часто фотографируют. Памуккале входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, тут нужно быть очень осторожным, ведь травертины хрупки. За вход на территорию нужно внести небольшую плату (как и за купание в бассейне Клеопатры). Говорят, в Памуккале богини полоскали свои одежды. Очень романтично!

Хлопковый замок – Памуккале


Дизайн — Жанна Травкина