Гид по Ирландии: места из фильма «P.S. Я люблю тебя»

Мир путешествий
4632

Если вы думаете, что этот гид по Ирландии очень точно сориентирует вас и расставит «флажки»: около этой изгороди герои фильма поцеловались, вот здесь они прошли, вот тут остановились, то вы ошибаетесь. В отличие от, например, гида по Парижу (каковым является «Амели»), где базилика Сакре-Кёр, Лувр, кафе «Две мельницы» – превосходные ориентиры, в мелодраме «P. S. Я люблю тебя» персонажи просто гуляют по долинам очаровательного национального парка Уиклоу, пейзаж все время меняется, поэтому легко ошибиться. Есть несколько знаковых мест, на которые мы укажем, и вы прочувствуете всё то, что ощущали Холли и Джерри.  Даже очутиться в этих местах – уже чудо! Недаром Уиклоу называют «садом Ирландии».

Древний монастырь, живописные долины, уютный паб: гид по Ирландии

Найти силы и идти дальше

Фильм «P. S. Я люблю тебя», который мы рассматриваем как гид по Ирландии, рассказывает одновременно грустную и вдохновляющую историю. Придумала ее ирландская писательница Сесилия Ахерн. Американка Холли (Хилари Суэнк) потеряла мужа – он умер от неизлечимой болезни. Героиня в депрессии, она не знает, как жить дальше, не может справиться с потерей, и в этом ей помогает сам Джерри (Джерард Батлер). 

Герои фильма, которых играют Джерард Батлер и Хилари Суэнк

Он заблаговременно написал любимой семь посланий, в которых предлагает «лекарство» от горя. Эти письма заставят Холли вспомнить лучшие моменты их жизни и сделать первые шаги в будущее. Джерри будто бы рядом, шепчет на ушко, подталкивает, направляет и неизменно заканчивает свое обращение к жене: «Я люблю тебя». В фильме полно флешбэков: Холли вспоминает путешествие с Джерри по Ирландии (в графстве Уиклоу), ведь он  настоящий гид, уроженец этих мест. 

Парк Уиклоу вид на горы

Позже героиня найдет в себе силы и отправится по своим же следам, чтобы отыскать новое счастье и вдохновение.

Глендалох, или Долина двух озер

Путешествие «по стопам» Джерри и Холли нужно начать с одной из главных достопримечательностей Уиклоу, «Долины двух озер», Глендалох. Это развалины монастыря VI века, основателем которого был преподобный святой Кевин. 

Внутри монастырских стен Глендалох

С тех времен лучше всего сохранились 34-метровая круглая башня, старые могилы с потрясающими надгробьями и древний ирландский крест. 

Глендалох: башня

Исторический комплекс находится в живописном месте. Пешком отсюда легко добраться до двух небольших красивых озер. В солнечный день тут можно сделать отличные фотографии. Блики солнца играют на легких волнах и серебрятся, а прибрежные холмы – словно изысканная рамка для «зеркала» озер.

Долина Глендалох и одно из озер

Национальный парк Уиклоу: скорее, не горы, а холмы

Герои Батлера и Суэнк (тогда еще только познакомившиеся) с интересом изучают красоты национального парка Уиклоу. Парк назван так же, как одноименный горный хребет (и графство).

Национальный парк: дом в ирландском стиле

Уиклоу – довольно приземистые вершины, опытным альпинистам тут покорять нечего. Самый высокий пик – Лугнакилла – достигает всего 925 метров, при этом она достаточно пологая.

Гора Лугнакилла

И все же здешние горы (или, скорее, холмы) прекрасны! Крупные валуны (оставшиеся еще с ледниковых времен), россыпь непритязательных, но таких милых цветов, изумрудная трава, расселины – все это делает пейзаж фантастическим. 

Парк Уиклоу валуны

Парк Уиклоу луг

Конечно, природная роскошь не оставила равнодушными героев, и в одной из долин Уиклоу они слились в самом первом поцелуе. Романтика!

Первый поцелуй Холли и Джерри

Заповедные тропы и милый мостик

На подходе к маленькой деревушке Лейкен Джерри и Холли оказываются в прелестной низине. 

Лейкен окрестности

Парк Уиклоу озеро

Туристы (особенно те, кто пытается следовать маршруту персонажей, этому своеобразному гиду по Ирландии) делают селфи и пытаются запечатлеть каждую деталь окружающей их природы парка Уиклоу. Путешественники надеются, что стоят на той же самой тропе, по которой проходили Батлер и Суэнк, пусть заблуждаются и дальше!

Парк Уиклоу огромный валун

Зато, если вы найдете вот этот старинный мост, вы точно окажетесь на месте, где ступала нога голливудских актеров. Мост перекинут через небольшой ручей с россыпью камней на берегу. Холли и Джерри пересекали эту мини-переправу.

Парк Уиклоу мост

Парк Уиклоу мост – вид сбоку

Заблудиться здесь трудно: везде проложены тропы, есть неширокая шоссейка, имеются указатели, обозначающие пешеходные маршруты. Хотя герои мелодрамы не руководствовались какими-то определенными мотивами – их вела любовь, их собственный гид по Ирландии. Оба наслаждались солнечным днем, а куда ведут дороги, и что за пастбища загораживают старые деревянные заборы, им было все равно. 

Джерри гуляет с Холли

Наверное, приехав сюда уже в печальном статусе вдовы, Холли немного растерялась, ведь рядом не было ее личного гида по Ирландии Джерри, зато остались его ободряющие слова и инструкции, и она наверняка радовалась новой встрече с живописными долинами.

Вдова Холли и Джерри – незримо рядом

Колоритный «Whelan’s Pub»: тут встретились герои

Что может лучше всего развеять грусть или дать отдохнуть после долгой прогулки по ирландским равнинам и предгорьям? Конечно, колоритный паб: национальная музыка, традиционные напитки, тесная толпа, когда локоть сидящего рядом не толкает тебя в бок, а поддерживает ощущение общности. В таком дублинском пабе состоялась встреча героев. Холли пела, а Джерри восторженно аплодировал.

Холли в пабе с подругами

Джерри в пабе, когда Холли поет

И тут гид по Ирландии приводит нас в «Whelan’s Pub», именно здесь жизнерадостный местный парень Джерри Кеннеди оказался очарован американской туристкой. 

Паб, где встретились герои

Вы легко найдете этот паб: он находится на улице Уэксфорд, прохожие помогут вам сориентироваться (народ в Ирландии дружелюбный).  

Паб, где встретились герои, внутри

Дизайн — Жанна Травкина