Главные достопримечательности Каталонии

Мир путешествий
4412

Для многих достопримечательности Каталонии ограничиваются лишь ее сердцем, столицей колоритного испанского региона Барселоной. Действительно, тут есть природные достопримечательности Каталонии – Средиземное море, исторические достопримечательности Каталонии –  Готический квартал, архитектурные достопримечательности Каталонии – шедевры Антони Гауди и яркая городская культура. Но все же Каталония – это гораздо больше, чем этот средиземноморский курорт! 

От столицы до предгорий Пиренеев: невероятные достопримечательности Каталонии

Барселона великолепная: сердце региона

Готический квартал, где время замерло

И все же обзор главных достопримечательностей Каталонии мы откроем именно Барселоной – так и по статусу положено, недаром она второй по величине город Испании и столица региона! Барселону можно изучать очень долго, и все равно останется немало «белых пятен». Но что нельзя пропустить?

Столица региона Барселона

В первую очередь посетите Готический квартал, дабы восхититься ощущением «замершего времени», побродить по восхитительным узким улочкам, атмосферным переулкам и площадям, где местные жители собираются, чтобы посудачить. Здесь можно часто встретить уличных музыкантов, под сладкие гитарные переборы которых вы почувствуете себя абсолютно счастливыми.

Столица региона Барселона, Готический квартал

Оживленный бульвар Рамбла

За пределами Старого города разветвляются широкие аллеи, которые ведут к прекрасным пляжам вдоль гавани. Самая оживленная улица Барселоны и одна из достопримечательностей Каталонии – бульвар Рамбла с множеством магазинов, кафе на открытом воздухе и колоритных стихийных рыночков. По обе стороны бульвара растут деревья.

Столица региона Барселона, бульвар Рамбла

Сюрреалистическое «наследство» Антони Гауди

Прогуливаясь по этой улице, не пропустите дворец Гуэль, шедевр авангардной архитектуры каталонца Антони Гауди, его массивные «парадные» не спутаешь ни с чем!

Столица региона Барселона дворец Гуэль

К другим работам зодчего относятся сюрреалистическая базилика Святого сердца, возвышающаяся над городом, несколько причудливых особняков и парк Гуэль, внесенный в список ЮНЕСКО, фантастический, с причудливыми стенами, фонтанами, строениями, скамейками и лестницей.

Столица региона Барселона парк Гуэль

В Барселоне более 70 (!) музеев и 24 ресторана, удостоенных мишленовских звезд, – каталонские блюда вам очень понравятся.

Приморская красавица Таррагона

Роскошные пляжи и римский амфитеатр

Красивый приморский город Таррагона, кажется, имеет всё: интересные древние исторические достопримечательности Каталонии, удобные пляжи, национальный колорит. Этот портовый город на Коста-Дораде находится примерно в 100 км от Барселоны, и если вы посетили столицу, грех попускать Таррагону!

Город Таррагона

Большая часть города выходит на Средиземное море, туристы обожают великолепный пляж Плайя-дель-Милагро, расположенный в нескольких минутах ходьбы от исторического центра. Любители античности будут очарованы римскими зданиями, разбросанными по Таррагоне, и особенно – невероятным, хорошо сохранившимся римским амфитеатром II века.

Город Таррагона, римский амфитеатр

Рыбацкая гавань Эль-Серралло

В Таррагоне есть очаровательный собор романской эпохи и средневековые улочки. Чтобы попробовать вкусные блюда из морепродуктов, прогуляйтесь до района Эль-Серралло, это рыбацкая деревушка с атмосферой Старого света.

Город Таррагона, Эль-Серралло

Ситжет: курорт класса «люкс»

Высококлассный морской курорт Ситжес – яркая природная (и не только) достопримечательность Каталонии. От Барселоны до него – всего 42 километра. Ситжес привлекает туристов золотыми пляжами, главный из которых – Голубой флаг – со своими спокойными водами идеально подходит для купания. Яхт-пристань и поля для гольфа добавляют шика курортной атмосфере. Исторический центр Ситжеса известен двумя старинными церквами. 

Город Ситжес

В конце XIX-начале ХХ века в городе были возведены монументальные памятники в стиле модерн, например, дом Cau Ferrat, в котором жил испанский художник Сантьяго Рузиньол. Его художественная студия стала местом сбора живописцев, мастеров-прикладников и интеллектуалов, а сейчас тут музей.

Город Ситжес, музей Рузиньола

Средневековый скромник Вик

Странный средневековый город Вик (72 км от Барселоны) растянулся вдоль берегов реки Медер, это еще одна очень интересная достопримечательность Каталонии. В Вике два исторических квартала: район вокруг Кастильо-де-Монткаде и вокруг городского собора. У Вика есть уникальное художественное наследие, собранное в Епископальном музее. В нем представлены шедевры религиозной скульптуры и живописи романского и средневекового периодов.

Город Вик

Туристы, желающие отдохнуть от долгих прогулок, должны отправиться на центральную площадь Вика Plaza Mayor, где есть кафе с приятными открытыми террасами. Тут подают превосходные национальные кушанья.

Вик, главная площадь города

Театральный музей Сальвадора Дали в Фигеросе

Не упустите из вида одну из главных достопримечательностей Каталонии – Театральный музей Сальвадора Дали в Фигейросе. Этот традиционный испанский город находится в тихой речной долине, а музей – его основная жемчужина. Размещенный в муниципальном театре XIХ века, музей представляет все аспекты творчества гениального сюрреалиста и демонстрирует несколько из его величайших живописных шедевров. В Театральном музее есть и библиотека фильмов с аудиовизуальным контентом, собранным самим Дали. В августе музей открывается и по ночам – с 10 вечера до часу ночи, когда во дворике и залах царит волшебная атмосфера.

Город Фигерас, музей Сальвадора Дали

Деревня художников Кадакес

Кадакес – прекрасное место на побережье Коста-Брава (в 170 км от Барселоны). Прочный и скалистый берег деревни художников прячет тихие бухты с девственной природой и великолепные скрытые пляжи. Хотя часть из них – не совсем песчаная, есть и галечные участки, тихие воды и интимная обстановка привлекают романтически настроенных туристов. Бухты – восхитительные природные достопримечательности Каталонии! 

Деревня художников Кадакес

Вас непременно очарует исторический квартал Кадакеса с узенькими проходами и побеленными домиками, стены которых обнимают пышные побеги и яркие соцветия растений. 

Кадакес, улочка в историческом квартале

Деревушка на протяжении веков околдовывала художников, и вы тоже не устоите перед ней.

Кадакес, цветы у домов

Монастырь Санта-Мария-де-Поблет: гордость цистерцианского ордена

К архитектурным (и историческим) достопримечательностям Каталонии относится расположенный в красивом месте (среди виноградников) монастырь Санта-Мария-де-Поблет, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот замечательный памятник средневекового зодчества был основан в XII столетии для монахов-цистерцианцев. Орден по-прежнему использует эти стены для духовного поклонения.

Монастырь Санта-Мария-де-Поблет – общий вид

В комплексе есть два музея, один расположен во дворце короля Мартина и выставляет предметы романского, готического и барочного религиозного искусства, а другой – музей восстановления – иллюстрирует реставрационные работы. Внутри монастырской церкви находятся гробницы царей Арагона. 

Монастырь внутри – церковь

Монастырь – гробница крупным планом

Бесалу: словно сошедший с иллюстрации сказки

Средневековый город Бесалу просто идеален! Это чудной беспорядок улиц, мощенных булыжником, тихих площадей, на которых стоят впечатляющие исторические здания: кажется, что Бесал сошел с иллюстрации готической сказки. В городе есть атмосферный старый сефардский квартал со средневековыми еврейскими банями, которые использовались для ритуальных омовений. Древние христианские памятники представлены бенедиктинским монастырем Х века, его ровесницей, часовней Санта-Мария, романской церковью XIII столетия.

Город Бесалу

Одной из самых колоритных достопримечательностей Бесалу (и Каталонии) остается старинный мост Вьехо, построенный в XI веке и восстановленный в XIV веке. 

Город Бесалу  - мост

Атмосферный Олот и вулканический парк Гарроча

Живописные предгорья Пиренеев – природная достопримечательность Каталонии. У их подножия, в 112 километрах от Барселоны, есть городок Олот, отличающийся непринужденной атмосферой и яркой культурной жизнью. В городе несколько художественных галерей, в областном музее представлена коллекция модернистских полотен. Посетите приходскую церковь XVIII века с чудесным барочным алтарем, прогуляйтесь по усаженным деревьями аллеям, полюбуйтесь на элегантные аристократические особняки, посидите в причудливых кафе под открытым небом.

Город Олот

Из Олота организуют экскурсии в парк Гарроча – лесистый массив, отличающийся фантасмагорическим ландшафтом. Рельеф местности «продиктован» давно потухшими вулканами. 

Парк Гарроча

Многокультурная древняя Жирона: соперница Барселоны

Два района Старого города

Список главных достопримечательностей Каталонии мы завершаем соперницей Барселоны, средневековой Жироной, которая гордится своей многокультурной атмосферой. Это настоящий драгоценный камень региона, отстоящий от Барселоны в 103 км, средневековая крепость, имеющая богатое наследие, оставленное древними римлянами, арабами мавританской эпохи и евреями. Старый город был выстроен на правом берегу реки Оньяр – это яркие разноцветные домики в окружении крепостных стен. 

Город Жирона

Старая Жирона поделена на два района. Это Força Vella, оригинальный римский город, основанный более 2000 лет назад, и средневековая часть, которая расширила Жирону в XIV-XV веках. Атмосферные исторические кварталы с пешеходными улочками и средневековыми зданиями приводят любителей древностей в трепет. 

Аркадная пешеходная улица Рамбла-де-ла-Либертат – сердце Старой Жироны, куда стекаются потоки туристов. Сверкающие витринами магазины, лавочки поменьше, кафе прямо у тротуаров, скамейки под деревьями – все располагает к отдыху.

Город Жирона Рамбла-де-ла-Либертат

Выдающиеся религиозные памятники

Кафедральный романский собор св. Девы Марии – уникальная архитектурная достопримечательность Каталонии и Жироны – был закончен в XI веке и обновлен в XVII. Поэтому фасад, к которому ведет массивная лестница, выполнен в стиле барокко, а интерьер – готический. Массивный неф храма – это самое широкое средневековое святилище в  мире.

Город Жирона, кафедральный собор

Другими любопытными религиозными памятниками Жироны являются романская церковь Сан-Николау, теперь используемая как выставочный зал, монастырь бенедиктинок (Святого Даниэля) XII века и готический монастырь Сан-Доменек, окруженный роскошными садами.

Город Жирона, сад рядом с монастырем

Наследие мавров и евреев

Культурное наследие мавров можно открыть для себя в арабских банях в монастыре Капуцинов, это павильон с колоннами исламского стиля, увенчанный восьмиугольным куполом. 

Город Жирона, арабские бани

И еще одна достопримечательность Каталонии в Жироне – еврейский квартал (El Call), сохранившийся лучше всех испанских собратьев. В средние века в этом квартале были открыты центры изучения Каббалы и синагога. 

Город Жирона еврейский квартал

Дизайн — Жанна Травкина