Куда поехать с ребенком осенью: 10 европейских направлений

Мир путешествий
1420

Вот и миновал «высокий сезон», наступил «бархатный», который тоже очень хорош для путешественников (если выбрать правильный маршрут). Когда вы путешествуете в это время года, номера в отеле и аренда автомобилей дешевле, толпы на пляжах уже рассосались, нет утомительных очередей в парки развлечений, а солнце пока еще не уходит на покой. Куда поехать с ребенком осенью, чтобы и погода не подвела, и встретились такие интересные места, о которых чадо будет вспоминать всю долгую зиму?

От Франции до Ирландии: куда поехать с ребенком осенью

Париж: золотые бульвары и Диснейленд

Столица Франции интересна не только романтикам, это неплохая идея – куда поехать отдыхать с ребенком! Устройте пикник на Марсовом поле, покажите любознательному маленькому туристу Эйфелеву башню, пройдитесь по набережной Сены и осыпанных «золотом» бульварам. 

Париж не только для романтиков

Но главная ребячья радость – Диснейленд, расположенный в 32 км от Парижа. Это огромное пространство (1943 гектаров), перенасыщенное интересностями. Кроме «Walt Disney Studios Park» в Диснейленд входят «Disney Village», множество отелей и кафе, поле для гольфа. А собственно Диснейленд – это пять «стран»: Страна приключений с убежищем Робинзона Крузо, Приграничная страна с тематикой Дикого Запада, Главная дорога США, ведущая в Страну фантазий с Замком Спящей красавицы и пещерой дракона, а также Страна открытий, вдохновленная фантастикой Жюля Верна.

Парижский Диснейленд

Нормандия: идиллический прибрежный регион

Если вы доехали до Парижа, стоит взять напрокат машину и добраться до Нормандии, великолепного прибрежного региона с пряжами и идиллическими провинциальными городами. Возможно, погода и температура моря уже не позволят вам искупаться, но бродить по берегу и любоваться романтическими осенними пейзажами можно сколько угодно. Не забудьте, что это места боевой славы (Кристофер Нолан выпустил военный блокбастер «Дюнкерк», действие которого происходит в Нормандии). Так что откройте для себя подземные  бункеры, укрепления и музеи, разбросанные по всему региону. 

Нормандия – дети на велосипедах

Тут легко заблудиться в бескрайних кукурузных полях, а крупнейший тематический парк Нормандии «Festyland» понравится детям любого возраста. И не забывайте: отсюда уже рукой подать до сказочных замков долины Луары, там будет, что сфотографировать.

Нормандия в бархатный сезон

Венеция: гондолы и голуби

Еще одно направление, которое традиционно рассматривается как Мекка  влюбленных и романтиков, – Венеция. Но «плавучий город» обязательно понравится и подрастающему поколению, так что он тоже входит в наш список мест, куда поехать с ребенком осенью. Погода еще благоволит отпуску, а неприятный запах гниения, который, увы, витает над древним итальянским городом летом, уже исчез. Дети обожают Венецию! Она сулит море открытий, которые ждут пытливых исследователей за углом каждой узкой улицы. Покататься на гондоле или на водном автобусе – обязательный пункт каникул. А пока родители отдыхают на площади Святого Марка, дети могут кормить голубей, которых тут множество. И все это – без летних толп и моторизованных транспортных средств, мешающих пешеходам. Советуем посетить острова Мурано и Бурано, чтобы полюбоваться на работу стеклодувов и кружевниц: это просто священнодействие.

Венеция – отдых с детьми

Райские пляжи Лидо

Куда поехать с ребенком осенью на море, если вы оказались в Венеции? Посетите один из курортов вдоль Адриатического побережья к северу от Венеции. В это время года тут уже низкие цены, тогда как дневные температуры от 20 до 30 градусов располагают к купанию, да и загорите – будь здоров! Отличный выбор – Лидо (острова, разделяющие Венецианскую лагуну и Адриатику), где можно провести великолепные незабываемые дни на потрясающих пляжах. Представляете, какие замечательные замки может построить ваш ребенок на этом мелком золотистом песочке? А главное – относительные тишина и покой, которые в «высокий сезон» тут просто невозможны.

Пляж Лидо

Испанская Коста Дорада: на все вкусы и возрасты

Другое золотое побережье – Коста Дорада в Испании (провинция Таррагона)  – тоже превосходное направление, куда поехать с ребенком на море осенью. Местные отели очень хорошо «заточены» под отдых с семьей: в штате есть няни и аниматоры, в гостиницах открыты детские бассейны и клубы. Кстати, пляжи здесь почти идеально чисты: большинство из них удостоено награды «Голубой флаг». Почему тут хорошо отдыхать именно с детьми? Прибрежные районы Миами-Плайя и Ла-Пинеда тихие и очень зеленые, а заход в воду плавный, мелководье позволит резвиться даже малышам. Если ваш ребенок уже достаточно взрослый, то выбирайте другой город Коста Дорады – например, Оспиталет-де-Инфант, где можно кататься на горном велосипеде и оттачивать альпинистские навыки. А в Калафеле очень развиты экстремальные и водные виды спорта, в том числе, сноркелинг, яхтинг, дайвинг, водные лыжи.

Коста Дорада – парк, отдых с детьми

Ибица: не только для тусовок

А вот и сюрпризное направление – куда поехать с ребенком осенью – испанская Ибица. Остров (часть Балеарских островов) давно заслужил славу как место шумных и гламурных тусовок, однако уважаемый и известный сайт «Lonely Planet» включил Ибицу в число лучших направлений – куда поехать с ребенком осенью на море. Виной тому – хорошая экология и чистые пляжи. Здесь есть интересные памятники, занесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (например, средневековый замок), отличные аквариум и зоопарк. В сентябре температура достигает 30 градусов, потом становится немного прохладнее, но даже зимой столбик термометра не опускается ниже 15 градусов. В местных отелях есть детские клубы, где с вашими отпрысками будут заниматься и играть целыми днями, и специальные меню.

Ибица – отдых с детьми

Хорватский Затон: сосновый бор и песочек

И – снова курорт на море, куда смело можно поехать с ребенком осенью! Живописный Затон – это хорватская жемчужина, рядом с которой расположены удивительный национальный парк Плитвицкие озера (россыпь бирюзовых, сапфировых, ярко-голубых водоемов, перетекающих один в другой каскадами) и очень красивые острова Корнаты. Поселок Затон уютно разместился на Адриатике (как и пригороды Венеции) между городами Нин и Задар. Песчаный пляж с удобным заходом и школой дайвинга обязательно приглянется и родителям, и детям. Виллы отеля «Zaton Holiday Resort» стоят прямо в сосновом бору, но при таком заселении вам придется готовить самим. Есть на курорте и апартаменты с услугами «все включено». А еще можно арендовать фургончик, чтобы и жить в нем, и курсировать вдоль побережья, изучая местные красоты.

Затон – отдых с детьми

Будапешт: очень «дружелюбен» к семьям

В рейтинги мест – куда поехать с ребенком осенью – часто входит столица Венгрии Будапешт, раскинувшийся на очаровательных берегах Дуная. Будапешт очень «дружелюбен» к семьям, тут много игровых площадок и крытых бассейнов. Особенной популярностью пользуются курорты, устроенные вокруг горячих источников, – это «Aquaworld» и spa-центр и купальни Геллерт. 

Будапешт – купальни Геллерт

В City Park вы найдете не только симпатичное озеро, в котором отражаются окрашенные золото деревья, но и цирк, и зоопарк. Венгерская выпечка великолепна и послужит отличным перекусом, если ребятня устанет исследовать холмы Буды вдоль Детской железной дороги.

Будапешт – детская железная дорога

Гамбург: самая большая модель в мире

По будапештской «железке» можно прокатиться, а вот в Гамбурге есть игрушечная модель стальной магистрали, по размеру превышающая все аналоги. Это знаменитый парк миниатюр «Страна чудес» (или Вандерленд), устроенный в Гамбургской гавани. Если вы будете путешествовать по Германии, то это – тот уголок страны, куда нужно поехать с ребенком осенью (или в любое другое время года). В модели представлены тысячи строений, по веткам железной дороги снуют десятки и десятки поездов. Мини-копия порта Гамбурга плавно переходит… в просторы США, где курсируют и старинные паровозики, и современные тепловозы. 

Страна чудес в Гамбурге

Углубившись в путешествие по Америке, вы увидите Лас-Вегас и флоридский национальный парк Эверглейдс, небоскребы Нью-Йорка и Гранд-каньон с огромным мостом. Большая часть макета посвящена Скандинавии, и она тоже не разочарует ни дошколят, ни подростков – от Вандерленда и взрослых не оторвать!

Фрагмент макета Страна чудес

Графство Керри в Ирландии: здесь живут друиды

Ваш ребенок обходит стороной веселые парки развлечений, скучает в цирке, зато любит читать сказки, мечтать и хочет встретиться с эльфами? И на этот случай найдется свое направление, куда поехать отдыхать с ребенком, рекомендованное многими солидными сайтами путешествий, – Ирландия. И не просто Изумрудный остров, а графство Керри, где есть все – от природных чудес до мегалитов и древних памятников зодчества. Тут можно почувствовать себя героем фэнтези или старинной легенды. 

Ирландия. Кольцо Керри

Местные жители бережно хранят традиции, а Кольцо Керри считается одним из самых красивых туристических маршрутов, по которому можно пройтись пешком, а также прокатиться – хоть на машине, хоть на велосипеде. Этот маршрут включает национальный парк Килларни (на берегу одноименных озер), францисканский монастырь, кольцо друидов, замок Росс, античный форт, драматичные скалы, водопад, пещеры, зоопарк. Здесь вашу семью ждет полное единение с природой и множество открытий.

Ирландский парк Килларни

Дизайн — Жанна Травкина