10 старейших сохранившихся храмов в мире

Мир путешествий
3151

Старейшие храмы – доказательство существования цивилизаций и культур, которые правили городами и странами тысячи лет назад. Благодаря потрясающей архитектуре и структуре даже руины древних храмов очаровывают путешественников, вы сразу словно переноситесь на века назад. Где находится самый старый храм мира? Попробуем ответить на этот вопрос! В наш топ старейших храмов включены только наиболее интересные исторические объекты. 

От лабиринта Минотавра до турецкого комплекса: самые старые храмы

Древний Кносс на Крите: место подвига Тесея

Построенный к юго-востоку от Ираклиона (остров Крит), древний Кносс оставался «обитаемым» несколько тысяч лет (начиная с 7000 до нашей эры). Но жители покинули его после разрушения в 1375-м году до нашей эры. Великий дворец, который вполне мог быть и культовым сооружением, воздвигли между 1700 и 1400 годами до нашей эры (а самый первый дворец Кносса построен около 1900 года до нашей эры). Согласно греческой мифологии, дворец был спроектирован зодчим Дедалом по приказу короля Миноса, который оставил знаменитого архитектора своим пленником (чтобы тот не раскрыл план дворца посторонним). С дворцом Кносса связан миф о лабиринте, в котором жил Минотавр, убитый Тесеем. Дворец был заброшен примерно в конце бронзовой эпохи в 1380-1100 годах до нашей эры из-за какой-то катастрофы (вероятно, землетрясения). 

Древний Кносс

Амада в Асуане: детище Тутмоса III

Самый старый храм в Нубии – Амада, датированный XVIII династией фараонов. Сейчас это территория Египта (Асуан). Святилище было построено Тутмосом III (XV век до нашей эры) и посвящен богам Амону-Ра и Ра-Хорахти. Аменхотеп II продолжил украшение храма, а его преемник Тутмос IV повелел проложить крышу над двором. Храм Амада славится своими яркими цветными рельефами. Здесь была найдена летопись, прославляющая беспощадность Аменхотепа II во время битв в Азии, когда он лично казнил семь военачальников, во втором обнаруженном тексте рассказывается о поражении Мернептаха (о его попытке вторжения в Ливию). 

Храм Амада

Поминальный храм Сети и список Абидоса

Поминальный храм Сети расположен в Абидосе на берегу реки Нил. Он вырос в 1279-м году до нашей эры (в конце правления Сети I). Считается, что строительство завершил сын фараона Рамсес II. Храм был посвящен Осирису и имеет семь святынь, каждая символизирует египетское божество (Гор, Исида, Осирис, Амон-Ра, Ра-Хорахти и Птах). Самое примечательное в старом храме – Абидосский список, который вырезан на стене, он содержит имена 76 правителей Древнего Египта.

Храм Сети в Абидосе

Гипогей Хаф-Сафлиени и Спящая праматерь

Старейшие храмы мира находятся на Мальте, и один из них – подземное святилище Хаф-Сафлиени или гипогей, обнаруженный сравнительно недавно (в 1902-м году). В нем были обнаружены останки более семи тысяч человек, целый ряд предметов (амулеты, керамика, бусы, каменные изделия и глиняные головы, резные фигурки людей и животных). Самые замечательные открытия – Зал оракула с удивительной акустикой и глиняная статуя, названная «Спящая праматерь», которая, как полагают, представляет собой богиню-мать. Считается, что гипогей использовался еще в 4000-м году до нашей эры, а заброшен он был в 2500 до нашей эры. Сейчас это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посещать достопримечательность можно только нескольким посетителям в день, поэтому записываться нужно заблаговременно.

Гипогей на Мальте

Заупокойный храм Хатшепсут, знаменовавший достижения царицы

Даже детям известно, что Египет – кладезь древних культовых сооружений. И наиболее впечатляющий и величественный из самых старых храмов Северной Африки – заупокойный храм Хатшепсут, расположенный на западном берегу Нила. Он был спроектирован канцлером и зодчим фараонши Хатшепсут Сенмутом. Ему и его рабочим потребовалось 15 лет, чтобы довести постройку «до ума» (между 7-м и 22-м годами правления Хатшепсут, которая стояла во главе государства с 1479-го года до нашей эры и умерла в 1458-м году до нашей эры). Храм знаменовал достижения царицы, послужил в качестве погребального храма для нее и был святилищем богу Амон-Ра.

Храм Хатшепсут на западном берегу Нила

Луксорский храм, посвященный Амону, Муту и Хонсу

Наверное, самый знаменитый из старых храмов Египта – храм Луксора, находящийся на восточном берегу Нила с его сидящими гигантами и аллеей сфинксов. Сейчас это популярная туристическая достопримечательность, а когда-то храм был очень почитаем и посвящался трем египетским богам – Амону, Муту и Хонсу. Храм был построен в 1400 году до нашей эры Аменхотепом III (1388-1351 годы до нашей эры) и завершен Тутанхомоном (1332-1323 годы до нашей эры) и Хоремхебом (1319-1292 годы до нашей эры). Рамсес II (1279-1213 годы до нашей эры) внес свои дополнения к ансамблю, достигающему 260 метров в длину.

Луксорский храм в Египте

Стоунхендж: мегалиты английского Уилтшира

Мегалитический комплекс Стоунхендж в Уилтшире, Англия – вероятно, один из старейших храмов в мире. Считается, что он был построен в период с 3000 до 2000 года до нашей эры. Стоунхендж состоит из кольца «стоячих» камней, которые достигают 4-х метров в высоту и 2-х метров в ширину (вес такой «колонны» – около 25 тонн). Что за цивилизация ответственна за эту структуру, неизвестно – они не оставили никаких записей. Кроме того мы не знаем точного предназначения Стоунхенджа, однако самая распространенная версия – что это место было храмом мертвых, могильником или церемониальным ансамблем.

Стоунхендж, вероятно, служил культу

Джгантия на Гозо: старше египетских пирамид

Храм Джгантия, который старше великих египетских пирамид и Стоунхенджа, находится на острове Гозо (Гоцо), принадлежащем Мальте. Он стоит на плато и обращен на юго-восток. Джгантия включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и датирована 3600-3000 годами до нашей эры. Храм был посвящен Великой матери-земле, и в нем, возможно, служил свой оракул. Название «Ġgantija» происходит от мальтийского слова «Ġgant» (гигант). Согласно фольклору, здание – работа великана, который его построил.  О религиозных церемониях, проходивших в этом храме, известно мало. Как полагают ученые, они включали жертвы животных и жидкие жертвоприношения, наливаемые в специальные отверстия. Возможно, тут процветал культ плодородия.

Храм Джгантия на Мальте

Хаджар-Ким и Мнайдра на острове Мальта

Другие самые старые храмы Мальты – Хаджар-Ким и Мнайдра – ведут отсчет с 3600-3200 годов до нашей эры. Храм Хаджар-Ким построен на южной окраине острова Мальта, на расстоянии 500 метров от него стоит мегалитический комплекс Мнайдра. В 1992-м году оба объекта стали частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Предполагается, что храмы использовались для астрономических наблюдений и для жертвоприношений (в них были найдены останки животных, а также кремниевые ножи). Храмы точно не использовались в качестве гробниц, поскольку человеческих костей тут не обнаружено. Самый большой мегалит Мнайдры достигает 7-ми метров в высоту и весит около 20 тонн. 

Мегалитический храм Мнайдра

Гобекли-Тепе в Турции: основанный охотниками и собирателями

Комплекс Гобекли-Тепе, расположенный на вершине холма в юго-восточной Турции, – скорее всего, самый старый храм на Земле. Он датируется примерно 12-11 тысячелетием до нашей эры. Раскопки комплекса начались совсем недавно – в 1994-м году немецким профессором Клаусом Шмидтом. Он считает, что тут находилось святилище, использовавшееся для поклонения и ритуальных целей. В раскопах найдены изображения животных (львы, кабаны, лисы, змеи, журавли и дикие утки). Вероятно, храм построен до того, как было изобретено письмо, колесо и животноводство (нет следов одомашненных растений и животных). Предполагается, что ансамбль Гобекли-Тепе устроен охотниками/собирателями.

Комплекс Гобекли-Тепе

Дизайн — Жанна Травкина