10 самых красивых речных портов

Мир путешествий
1873

Большие города, стоящие на морских и океанских побережьях великолепны и величественны, а малые нередко превращаются в популярные курорты (особенно, если уютно устраиваются на южных побережьях). Калифорнийская сказка под названием Биг-Сюр – это фантастический ландшафт, обнимающий Тихий океан, а Французская Ривьера или Лазурный берег на Средиземноморье просто кишит элитными курортами. 

Но почему-то многие забывают о прелести речных портов – о скромных французских коммунах, голландских городках или пунктах знаменитого маршрута «Золотое кольцо России». Мы решили исправить эту несправедливость и показать вам 10 самых красивых речных портов (то есть населенных пунктов, возникших на берегах известных рек).

Порту: долина Дору и родина портвейна

Правый берег очаровательной португальской реки Дору цепляется за скалистое ущелье, в котором есть руины средневековых гильдий, мощеные площади и барочные церкви, украшенные золотом. Это город Порту, старая часть которого включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Даже на его вокзале есть шедевры – великолепные сине-белые мозаики, иллюстрирующие страницы истории Порту. С XVII века отсюда отправлялись бочки с самым известным продуктом местных виноделов – портвейном, и маршрут кораблей и лодок с ценным грузом пролегал по реке. И в самом Порту, и в близлежащих портах проводятся экскурсии и дегустации.

Город Порту

Вере: средневековая голландская жемчужина

Еще со времен Средневековья нидерландский город Вере был значимым портом – отсюда  в Англию и Шотландию уходили тюки шерсти и тончайшее полотно. Когда вы совершаете лодочную прогулку у берегов Вере, то все что  видите – дамбы, крыши старинных домов, купол церкви, которая едва поднимается над водой. Легендарные водохозяйственные сооружения (это мы о дамбах) стали преградами для выхода в открытое море, однако Вере остается оживленной гаванью для рекреационных круизов. Город славится аллеями, мощеными улочками, старыми зданиями и элегантной ратушей, словно сошедшей с картины голландского мастера. 

Панорама города Вере

Сикайн: монастыри Мьянмы на берегах Иравади

Город-порт Сикайн (Мьянма) находится примерно в 25-ти километрах от Мандалая, если двигаться по реке Иравади. Сикайн отвечает всем стереотипам экзотического города Азии, поскольку золотые шипы храмов блестят на фоне изумрудных склонов и кокосовых пальм, опускающихся к коричневой воде. По склонам холмов разбросано около 500 (!) храмов и монастырей, обитатели которых одеваются в винно-красные одежды (мужчины), а монахини ходят в розовом. Террасы пагоды Понья Шин украшены сверкающими плитами и зеркальными мозаиками – и это лучший вид на долину Иравади и ее древние деревни.

Берег города Сикайн

Астория: устье американской Колумбии

Недалеко от устья реки Колумбия в США есть порт Астория, основанный в 1811-м году в Орегоне как форпост меховой торговли миллионером Джоном Якобом Астором. Сердце этого форта базируется на ровной рекультивированной земле и пронизана духом Дикого Запада с его старыми складами и универмагами. Стены покрыты фресками, которые поведают вам историю города. Шестикилометровый променад ведет вдоль широкой реки к бухте, усеянной контейнерными судами. Можно взобраться на холм, где стройные ряды особняков выходят на красивые сады. И не забудьте рассмотреть потрясающий мост!

Мост близ форта Астория

Углич: драгоценность Золотого кольца на Волге

Водные круизы между Москвой и Санкт-Петербургом замечательны, а Углич, входящий в Золотое кольцо России, – это ваша первая встреча с Волгой. Лучше всего походить под парусом, тогда вы сможете вволю налюбоваться на яркие церкви на берегах, покрытых деревьями и кустарником. Представляете, какая сказка расцветает здесь осенью, когда рощи окутаны золотой и медной дымкой? Углич печально известен главой русской истории: именно здесь в 1584-м году был зарезан наследник Ивана Грозного, князь Дмитрий. Это были козни Бориса Годунова. Если бы не это убийство, Россия не знала бы Смутного времени и Лжедмитрия I. Церковь в честь памяти Дмитрия сверкает золотыми звездами на синем куполе. За историческими зданиями скрыты многоквартирные дома советской эпохи и веселый сувенирный рынок с матрешками, бубликами и самоварами.

Берег города Углич

Регенсбург: слияние Дуная и Регена

Город-порт Германии Регенсбург был древним римским форпостом, а затем – раннехристианским миссионерским центром на слиянии рек Дунай и Реген. Но с 1140-го года через реку Дунай был построен каменный мост, который расширил торговые возможности Регенсбурга, и купцы стали добираться в Италию. Познакомьтесь со старинными гостиницами и с домами, укрепленными башнями, которые возвели современные нувориши. Ошеломляющий готический собор покрыт статуями святых и изваяниями горгулий. Однако город не живет прошлым – здесь есть чудесные бутики и атмосферные ночные клубы, процветающие благодаря огромному количеству студентов. 

Мост и собор города Регенсбург

Вюрцбург: Майн, Бавария, университет

Изюминка германской реки Майн – баварский порт Вюрцбург. Скульптуры средневековой переправы напоминают знаменитый Карлов мост в Праге (правда, здесь нет туристских толп). Каштановые деревья рассыпаны по улицам, а студенты местного университета отдыхают в парках. Центральная площадь Старого города, Марктграссе, отличается киосками и кафе с великолепными деликатесами. В центре Вюрцбурга есть гигантский барочный дворец с фривольными фресками. Прекрасный сад полон поэтических статуй, а сам город окружен виноградниками, увенчанными крепостью Мариенберг.

Панорама города Вюрцбург

Асуан: живописный верхний Нил

В верхней точке судоходного Нила река сужается между небольшими скалами и гигантскими красными валунами и покрывается миниатюрными островками. На правом берегу могучей североафриканской реки расположен город Асуан, центр одноименной египетской провинции (мухафазы). На одной стороне Нила – живописные променады Асуанской линии и громадные песчаные дюны, на другой – руины монастыря Святого Симеона. Окрестности порта Асуан – одна  из самых красивых достопримечательностей Египта, волшебно преображающаяся на закате, когда пески становятся оранжевыми, а последние лучи отражаются на белых парусах проходящих фелюк. 

Город-порт Асуан

Тен Л’Эрмитаж: Рона, вид на Альпы, вино и шоколад

Французские города-порты особенно атмосферны. Берега реки Роны в ее нижнем течении почти плоские, но в 90 километрах к югу от Лиона превращаются в ошеломляющие холмы, покрытые виноградной лозой. Эти возвышенности на горизонте сливаются с очертаниями гордых Французских Альп. Здесь сливаются два города – коммуна Тен Л’Эрмитаж, славящаяся своими винными подвальчиками, часовней и домом шоколада «Valrhona», и городок Турнон-сюр-Рон, щетинящийся средневековыми башнями и церковными шпилями.

Берег города Тен Л’Эрмитаж

Лез-Андели в Нормандии: Сена и крепость Ричарда Львиное Сердце

Самодовольный город Лез-Андели – жемчужина Нормандии – кажется, выскочил прямиком из романа Флобера. Этот французский городок кишит прекрасными особняками и студиями художников, которых манят, влекут и вдохновляют нормандские пейзажи. Сена петляет между скалами, а рядом дремлют легендарные руины Шато-Гайяр, крепости XII века, построенной Ричардом Львиное Сердце. Речные круизы здесь романтичны и предлагают одну из самых восхитительных панорам. Это берега с коричневыми крышами старинных домов с дымовыми трубами, ленивыми пастбищами, остатками крепостной стены, скалами и готическим кафедральным собором.  

Панорама города Лез-Андели

Дизайн — Жанна Травкина