10 лучших осенних направлений для романтиков

Мир путешествий
2025

Можно часами жаловаться на нудный дождь, резкий ветер и длинные темные вечера, но есть у осени и козырная карта, которую не «побьют» недели ненастья. Да-да, та самая багряная, медная, золотая листва, горячо  любимая поэтами-лириками. Романтичные люди обожают эту пору, отправляются на долгие прогулки, страстно фотографируют колоритные пейзажи, посвящают им стихи, рисуют с натуры и впитывают каждой клеточкой души такую недолговечную сказку. Вот лучшие осенние направления для романтиков – вдохновляющих пейзажей хоть отбавляй!

Жемчужины Старого и Нового Света: осенние направления для романтиков

Озерный край Англии, воспетый поэтами

Озерный край Англии (горная местность графства Камбрия) известен своей неотразимой красотой, а осенью он становится еще более ошеломительным и чарующим. Благодаря богатству кристальных озер, окруженных золотыми и рубиновыми холмами, регион остается идеальным местом для походов. Камбрия – это дом для огромных лесных массивов (таких как парк Грисдэйл с зелеными соснами и медными буковыми деревьями) и волшебных горных панорам. Уютные пабы (например, заведение Kirkstone Pass Inn) всегда рады гостям, здесь можно отведать стаканчик местного сидра или эля и отдохнуть. Даже ливни не испортят впечатления от этого осеннего направления для романтиков: они лишь добавят пейзажам величия.

Озерный край, Англия, осенью

Прага: все подернуто золотой дымкой

Столица Чехии Праги хороша в любое время года. Но осенью она представляет собой нечто особенное! Туристические толпы рассеиваются, а золотой оттенок, кажется, присутствует во всем – отражается в окнах великолепных замков, на крышах готических церквей и в реке, через которую перекинуты удивительные мосты. Прохладная погода заставляет влюбленных крепче прижиматься друг к другу, а потом заглянуть в один из уютных ресторанчиков, чтобы попробовать настоящее чешское пиво. После наступления темноты так здорово гулять под рассеянным фонарным освещением и любоваться пейзажами Старого города. А еще лучше – заказать романтический круиз по Влтаве в реплике столетней лодки.

Прага осенью

Вена: элегантность в медных тонах

Австрийская красавица Вена – это не только элегантнейший город Старого Света, столица оперного искусства и знаменитых вальсов. Изысканные кафе с хрустальными люстрами и прекрасные парки, переливающиеся светлой медью и багрянцем, одинаково хорошо подходят для романтиков. Прокатитесь на катере, продегустируйте вино на одном из окрестных виноградников, познакомьтесь с легендарным Венским лесом (входящим в массив Восточные Альпы). Отсюда (если повезет с погодой) перед вами предстанет не только вся столица Австрии, но и панорама на Леопольдсберг, гору и величественный замок XII столетия.

Парк в Вене осенью

Бавария: замки, Альпы и долины

Бавария – это наиболее захватывающие пейзажи Германии и Европы в целом с бесконечными альпийскими лесами и горными пиками, среди которых затерялись сказочные замки и дворцы. Конечно, Бавария – еще одно великолепное осеннее направление для романтиков. Только представьте, как выглядит «Лебединый замок» (Нойшвайнштайн) в рамке из нежного золота! Недаром американцы называют этот немецкий регион «Европейским Вермонтом» (в Вермонте осень роскошна). Баварские лиственные деревья выглядят так, словно они сошли с картин Исаака Левитана (а этот художник знал толк в красоте). Осень – отличное время для наслаждения конными прогулками, походами по Альпам и бесконечными дегустациям местных напитков на винных фестивалях.

Бавария осенью

Ирландский парк Уиклоу: сказка, посетившая наш мир

Осень – самая лучшая пора для посещения Ирландии: небо в это время года особенно синее, туристов заметно поубавилось по сравнению с летом, а какие тут горные виды! Для романтической осенней поездки выбирайте национальный парк Уиклоу – беспроигрышное направление для романтиков! Свежий горный воздух такой «хрустящий» и прохладный, а деревья покрыты золотой патиной. В парке есть километры и километры туристических троп – только ходи и изучай фантастические пейзажи! Посетите исторические места – такие как Глендалох, один из самых важных монастырей на Изумрудном острове, он основан Святым Кевином в XV веке. И не забудьте про драматичные водопады (они были запечатлены в кино, например, в фильме с Миррен и молодым Нисоном «Экскалибур»). Если в пути вас застигнет буря, вы всегда найдете паб с камином и превосходными сортами пива.

Парк Уиклоу осенью

Фантастическое ущелье реки Колумбия: граница между Орегоном и Вашингтоном

Не только в Европе, но и в Америке много очаровательных осенних направлений для романтиков. Полюбуйтесь на уникальное ущелье реки Колумбия в Орегоне: фантастический 80-мильный «разлом» разрезает Каскадные горы, чтобы сформировать естественную границу между штатами Вашингтон и Орегон. Когда листья кленов начинают окрашиваться в осенние цвета (удивительный контраст вечнозеленым могучим елям), от здешних пейзажей захватывает дух. Если вы предпримете пеший поход вдоль реки Колумбия, то будете вознаграждены красотой десятков водопадов и бронзовыми и лимонными оттенками деревьев. Можно совершить и водную прогулку, взяв байдарку, лодку или каноэ.

Ущелье реки Колумбия осенью

Белые горы: драгоценность Нью-Гемпшира

Белые горы считаются жемчужиной Нью-Гемпшира, парящей над нетронутыми озерами и густыми лесами (самый высокий пик Северо-Восточного региона достигает 1920-ти метров). Бесчисленное количество художников и фотографов спешит запечатлеть яркие малиновые, теплые золотые и сверкающие на солнце оранжевые составляющие пейзажа – словно Жар-птица разбросала свои перья по склонам! Путешественники-романтики могут выбрать самый удобный маршрут, ведущий через горы и удивительные ландшафты или покататься на воздушном трамвае в государственном парке Франкония-Нотч. Если вы подниметесь на вершину горы Каннон в ясный день, то перед вами раскинется фантастический вид на горы четырех американских штатов и даже на частичку  Канады. 

Белые горы Нью-Гемпшира осенью

Горы Адирондак: природные чудеса штата Нью-Йорк

Хребет Адирондак в штате Нью-Йорк – крупнейший природный регион в восточной части США с высшей точкой (1629 метров), горой Марси. Березовые, дубовые, буковые и кленовые заросли на склонах Адирондака, полыхающие багряными, золотистыми и оранжевыми «кострами» листвы, – это надо увидеть хотя бы раз в жизни! Если расположиться на озере Джордж, у вас будет множество романтических вариантов проживания, а самый люксовый из них – «Butterfly Inn», номера которого могут похвастаться жарко пылающими каминами и джакузи.

Горы Адирондак осенью

Верхний полуострова Мичигана: мыс между двумя озерами

Верхний полуостров в штате Мичиган – впечатляющий «палец», мыс, удобно устроившийся между двумя озерами (Гурон и Мичиган) и самая северная точка региона. Она предлагает калейдоскоп ярко-красных, золотых, оранжевых, бордовых и изумрудных переливов. Осенние оттенки царят на холмах и горных хребтах, образуя невероятные туннели. Так приятно проехать по этим местам, выбрав одну из скромных двухполосных шоссеек! Рекомендуем посетить государственный парк Порсупин Маунтинс, образованный более 70 лет назад, и полюбоваться водопадами (их тут около сотни, но Бонд Фоллс просто великолепен).

Верхний полуостров (Мичиган) осенью

Аспен: уникальный колорадский курорт

Было бы неправильным не включить Аспен (Колорадо) в рейтинг наиболее впечатляющих осенних направлений для романтиков. Этот горный город и его окрестности подарят вам неповторимые ощущения! Стоит провести хотя бы день среди драматических вершин (поднимающихся на высоту 4200 с лишним  метров), и вы не забудете это красно-золотое волшебство никогда. В Аспене есть развлечения на любой вкус: походы, катание на горных велосипедах, вечера у костра, а также изысканные обеды, spa-центр с парным массажем и джакузи и люксовые бутики на здешнем курорте.

Аспен осенью

Дизайн — Жанна Травкина