10 причин увидеть Грецию осенью

Мир путешествий
2071

Если вы думаете о поездке в Грецию, не медлите! Ведь осень – это лучшее время, чтобы насладиться всеми преимуществами этой очаровательной страны с уникальными античными памятниками, пляжами, дарящими блаженство, сказочными островами, идиллической погодой и красивой природой. Вот 10 причин увидеть Грецию осенью, все они очень и очень веские!

Метеоры в сиянии листвы

Первая причина увидеть Грецию осенью – Метеоры. Знаменитые монастыри на драматических скалах, «парящие» на высоте 365 метров, с видом на атмосферные селения Каламбака и Кастраки, волшебно преображаются осенью! Восточно-православные святыни и так отличаются от любого другого подобного места на Земле, а когда их окрестности окрашиваются осенними цветами, комплекс Метеоры просто неотразим. Исторический ансамбль вырос на скалах еще в XIV веке, когда сюда пришли монахи, ищущие духовную изоляцию и свободу от религиозных преследований. Шесть монастырей открыты для публики, а вершины скал дарят потрясающую панораму.

Монастыри Метеоры осенью

Ритуал сбора винограда

Во время осеннего сбора урожая, когда виноград уже созрел на лозе, туристы могут не только дегустировать фантастические местные вина – им разрешается «замарать руки» в увлекательном ежегодном ритуале. Вы сами соберете светящиеся на солнце кисти и станете творцом божественного напитка! В конце сентября и начале октября вы сможете выяснить, кто делает ракию из кожи и стеблей (это фирменный критский напиток). Обычно ракия подается в конце ужина. Для начала посетите винный завод Anoskeli в одноименной деревне в Киссамосе, а потом исследуйте и другие интересные места.

Сбор винограда осенью

Праздник урожая оливок

А вот и причина номер три – почему нужно увидеть Грецию осенью! В октябре-ноябре местные жители массово собирают урожай плодородных оливковых деревьев. Без оливок (маслин) в Греции не обходится ни одна трапеза, а то, что греки постоянно употребляют оливковое масло, продлевает им жизнь. Оливковые рощи невероятны, а в конце сбора богатого урожая в Греции устраивают огромный праздник, чтобы вознаградить усилия всех, кто помог в кропотливых трудах. Пелопоннес – идеальное место, чтобы принять участие в таком празднестве. Хотя от Афин его отделяет всего час пути, кажется, что вы попали в другой мир с удивительным природным разнообразием, горными деревеньками, исключительными девственными пляжами, озерами и, конечно, бескрайними оливковыми рощами.

Оливки в Греции

Почти пустынные пляжи

Кстати о пляжах! Летом на них собираются огромные толпы – трудно загорать с комфортом и с мало-мальским личным пространством вокруг шезлонга или пледа, а пробираться к морю нужно, буквально переступая через тела страждущих солнца. Осенью вы можете насладиться идиллическими участками мягкого песка без назойливых «соседей». Лучше всего отправиться в Закинф, который часто называют «Зеленым островом». Оттуда организуют туры к бухтам Контрабандистов и Кораблекрушения. Это – дом для одного из красивейших пляжей Греции Beachwreck Beach (другое название – пляж Навайо). В городе Занте (который реконструировали в венецианском стиле в 1950-х годах – после большого землетрясения) вы обнаружите живописную набережную. Наслаждайтесь видом и наблюдайте за тем, как причаливают лодки.

Пляж Навайо в Греции

Пешеходные маршруты в горах

Греция – рай для туристов, 80% страны покрыты холмами и горами. Все ее острова предлагают километры и километры живописных пешеходных троп. Летом тут часто стоит почти непереносимая жара, которая не позволяет отправиться в поход по горам, зато осенью климат благоприятствует треккингу. В Пелопоннесе есть замечательные маршруты – например, в ущелье Вирос, которое начинается на возвышении и доходит до залива Кардамили. Если вы отправитесь на Наксос (самый крупный из Кикладских островов), в вашем распоряжении окажется очень красивая местность – изучайте гору Зевс, античные памятники или высокогорное селение Коронида, а на берегу (в Аполлонасе) есть очаровательный залив.

Остров Наксос

Возможность исследовать античные памятники без помех

Мягкая осенняя погода позволит вам исследовать впечатляющие древние руины, не опасаясь теплового удара. При этом вы не будете окружены толпами (чего не избежать в «высокий сезон»). Чем не причина посетить Греции осенью? Откройте секреты Парфенона и Акрополя, в том числе, величественный каменный театр на юго-западных склонах, известный как Одеон Герода Аттика (или Иродион). Это древний памятник, который был завершен в 161-м году нашей эры. 

Одеон Герода Аттика осенью

Морские прогулки

Падение дневной температуры от зноя до умеренного тепла идеально подходит для морских походов в Эгейском или Ионическом морях. К тому же северные ветры, которые бушуют тут в августе, уже успокоились. Однодневная поездка на лодке может стать изюминкой греческих каникул. Такие мини-круизы предлагают экскурсии на острова (включая Корфу, Наскос, Санторини, Родос, Парос и Миконос). Туры на яхте во впечатляющие пещеры, в залив Каландос, на остров Шинусса тоже занимают всего один день.

Прогулка на яхте в Греции осенью

Погода, подходящая для плавания

Греческая береговая линия очень живописна и усеяна аутентичными деревушками, расположенными вокруг заманчивых бухт. Они отлично подходят для дайвинга, сноркелинга или обычного плавания. Вода в сентябре и октябре еще теплая, так что осень, свободная от туристских толп, – превосходное время для того, чтобы как следует отдохнуть тут. Рыбацкие деревни на Корфу особенно живописны – они окружены оливковыми рощами и могут гордиться пляжами на краю кристально чистых мелких вод, температура которых не опускается ниже 23 градусов.

Корфу осенью

Выгодные тарифы на проживание

Девятая причина увидеть Грецию осенью – более выгодные тарифы для проживания. Воспользуйтесь сезонным  преимуществом и поселитесь в роскошных апартаментах, которые в «высокий сезон» стоят в разы дороже. Например, вулканический остров Санторини летом – это очень дорогое удовольствие. А осенью вы можете поселиться даже в отеле «Grace» (в спокойной деревне Имеровигли), который славится одним из самых впечатляющих видов на кальдеру и легендарные закаты Санторини. В ресторане на территории отеля подают лучшие блюда средиземноморской кухни. Гости  пробуют деликатесы и потягивают шампанское, любуясь панорамой прямо из бассейнов. 

Отель на Санторини

Аутентичный опыт и больше общения

И, наконец, приехав в Грецию осенью, вы будете наслаждаться аутентичным опытом пребывания в стране. Большинство иностранцев покинули страну, и жизнь местных вернулась к норме. А значит, у старожилов теперь больше времени для общения с гостями. Если вы окажетесь на Корфу, посетите улицу Листон, арочную набережную, усеянную кафе. Местные жители часто сидят здесь, отдыхают, пьют кофе и могут разговаривать с вами часами, посвящая любопытных в секреты подлинно греческих традиций и быта. Зайдите в такое кафе, закажите фраппе (frappé), греческий кофе со льдом, и просто заговорите с одним из посетителей – он с радостью откликнется, ему ведь тоже интересно пообщаться со «свежим» человеком.  

Улица Листон на Корфу

Дизайн — Жанна Травкина