10 лучших направлений для шопоголиков

Мир путешествий
1868

 Мы стремительно приближаемся к самому любимому сезону шопоголиков – впереди грандиозные распродажи, включая черную пятницу и рождественские обвалы цен. Поэтому нужно заранее наметить точный маршрут – какие города мира признаны специалистами самыми популярными направлениями для шопинга. Ни к чему распыляться! Запланируйте краткий вояж в один из этих великолепных городов, и вы получите массу удовольствия (и выгоды)! К тому же эти точки на карте мира сами по себе – кладезь достопримечательностей, так что в перерывах между «забегами» по шикарным бутикам, магазинам, винтажным лавочкам и торговым центрам можно приятно отдохнуть. Итак, запоминайте: 10 лучших направлений для шопинга!

Это просто рай: шикарные направления для шопинга

Милан: важнейший модный район в мире

Неудивительно, что в топ самых привлекательных направлений для шопинга попал Милан, ведь это родина многих известных Домов моды, таких как Versace, Prada, Dolce & Gabbana. Так что в этом итальянском городе всегда масса туристов-шопоголиков, с азартом атакующих гламурные магазины. Если вас интересуют дорогие и модные вещи, то загляните в так называемый «прямоугольник золота» Quadrilatero d’Oro или в Quadrilatero della Moda. Многие инсайдеры моды считают именно эти места наиболее важным модным районом в мире. Пешеходные улицы тут просто выстланы изумительными салонами и бутиками с одеждой от кутюр и ювелирными изделиями. К счастью продавцов, торгующих товарами со скидкой (и покупателей), мода капризна и переменчива. Например, в магазине Il Salvagente («Спасатель») на трех этажах размещены великолепные вещички со скидкой до 60%, они рассортированы по цветам и размерам, так что не заблудитесь. Запомните, что «Спасатель» открыт по понедельникам с 15.00 до 19.00, со вторника по субботу с 10.00 до 23.00. А говорить подружкам, что вы купили обновки в магазине с бешеной скидкой, совсем не обязательно!

ГЛАВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МИЛАНА

Милан: шопинг

Мадрид: национальный колорит

Испанская столица Мадрид хорош сам по себе, но, собираясь в путешествие по Испании, держите в голове: этот город занимает третье место рейтинга лучших цен на предметы роскоши в Globe Shopper. Что, конечно, делает его участником нашего списка популярных направлений для шопинга. В Мадриде есть уникальный магазин Capas Seseña, основанный в 1901-м году. Он предлагает традиционные шерстяные и хлопковые бархатные накидки для женщин и мужчин. Его давно уже облюбовали многие знаменитости, сюда заходят Хиллари Клинтон и Пирс Броснан. А торговый дом Casa de Diego, работающий с понедельника по субботу с 9.45 до 20.00, располагает шикарными сувенирами, включая мантильи, зонты с серебряными ручками, декоративные гребни и кастаньеты. 

Мадрид: шопинг

Дубай: крупнейший торговый центр на планете

Может быть, арабские шейхи и делают покупки в Лондоне, но самый крупный мегаполис ОАЭ Дубай традиционно считается лучшим направлением для шопинга. Торгово-развлекательный центр Dubai Mall – крупнейший в мире. Кроме многочисленных бутиков известнейших брендов здесь имеются олимпийский ледовый каток, тематические парки, водопад, аквариум, крытый базар, «золотой рынок» с 220-мя торговыми точками, а рядом с входом «танцуют» знаменитые фонтаны. Если вам недостаточно этого «города в городе», то есть еще и Mall of the Emirates с первым крытым горнолыжным курортом на Ближнем Востоке. В уже упомянутом центре Dubai Mall в январе-феврале проводится ежегодный Фестиваль покупок в Дубае (с фейерверками и скидками до 70% на электронику, одежду и другие товары). Магазины Dubai Mall открыты с воскресенья по среду с 10.00 до 23.00, с четверга по субботу – с 10.00 до 12.00. 

ГЛАВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ДУБАЯ

Дубай: шопинг

Вена: недорогая роскошь

В Вене торговые центры закрываются достаточно рано, однако столица Австрии занимает второе место в рейтинге самой низкой стоимости предметов роскоши, что делает здешние бутики буквально Меккой для состоятельного шопоголика! А легендарный рынок Нашмаркт известен далеко за пределами Европы. 120 поставщиков продуктов питания предлагают покупателям море вкусностей: крепообразные лепешки как дополнение к экзотическим сырам, десертные блины, свежие морепродукты. Во время рождественского сезона тут продают украшения ручной работы и изящные изделия из стекла. Нашмаркт приглашает гостей с понедельника по пятницу с 6.00 до 19.30, в субботу с 6.00 до 18.00. Венский рождественский рынок в мэрии проходит с 17 ноября по 24 декабря (с воскресенья по четверг с 10.00 до 19.30, с пятницы по субботу с 10.00 до 22.00, а 24 декабря – с 10.00 до 15.00).

Вена: шопинг

Гонконг: уникальные вещи и удивительный сервис

Руководители магазинов в Гонконге похожи на сталкеров (в хорошем смысле слова). Если вы не знаете, куда идете, они будут следовать с вами и указывать дорогу. Если вы не знаете, чего хотите, они подскажут вам. Такой навязчивый сервис – большое подспорье в незнакомом месте! Согласно исследованиям специалистов, 87% туристов, приехавших в Гонконг, совершают покупки, а 76% отметили отличное соотношение цена/качество. Поэтому Гонконг вошел в наш список наиболее привлекательных направлений для шопинга (и претендует на звание лучшего азиатского «торгового» мегаполиса). Чтобы оценить все возможности города, посетите Causeway Bay. А в KniQ, где часто встречаются звезды шоу-бизнеса, есть уникальные вещи (к примеру, искусно разорванные чулки) и большой выбор комбинезонов для мужчин по смешным ценам. Местные дизайнеры предлагают свои шедевры в Fang Fong Projects, открытом ежедневно с 14.00 до 20.00. 

Гонконг: шопинг

Куала-Лумпур: больше, больше, больше…

Три из десяти крупнейших в мире торговых центров находятся в Куала-Лумпуре. Это тот случай, когда больше, действительно, лучше! Тот, кто разбирается в выгодных покупках, конечно, ожидал, что в рейтинге лучших направлений для шопинга окажется столица Малайзии. Утама – это четвертый по величине торговый центр в мире, насчитывающий 650 магазинов с умопомрачительным ассортиментом. В этом «городе» покупок есть массивный сад на крыше (500 видов экзотических растений), самый большой на планете крытый зал для скалолазания, пресноводный аквариум и крытый же тропический лес с прудами. Годовые распродажи начинаются примерно 10 ноября и заканчиваются 1 января. Утама работает с 10.00 до 19.00 ежедневно. Запомните еще одно название – бутик Peter Hoe Beyond (в котором продаются изделия местного дизайнера). Он открыт ежедневно с 10.00 до 19.00. 

Куала-Лумпур: шопинг

Лондон: топовый город Европы

Многие жалуются, что Лондон – очень, очень дорогой город. Но без него в нашем списке удачных направлений для шопинга не обойтись! Да, цены в столице Великобритании могут изрядно подпортить вам настроение (даже стоимость такси до торгового центра). Зато в Globe Shopper Index Лондон считается топ-европейским городом шопинга. Он опережает все другие города Старого Света как по количеству магазинов, так и по наличию международных и британских брендов. Лондон славится смелой и эклектичной торговлей! Хорошие примеры – самый модный и богатый рынок столицы Dover Street Market и универмаг Liberty с каминами в стиле Тюдор, где есть все – от «умных» кухонных принадлежностей до одежды всемирно известных кутюрье. Liberty принимает посетителей с понедельника по субботу с 10.00 до 20.00, а в воскресенье с 12.00 до 18.00. 

ГЛАВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЛОНДОНА

Лондон: шопинг

Токио: вас встретят по-королевски

В Токио нужно посетить хотя бы один универмаг, и даже самый капризный и въедливый «шопоман» останется удовлетворенным: вас встретят по-королевски! Глобальная сеть Isetan гордится своим гигантским флагманским магазином в районе Синдзюку. Это восемь (!) отдельных зданий, расположенных вдоль двух кварталов. В Isetan работает англоговорящий, китайскоговорящий и корейскоговорящий персонал, а также есть персонализированная служба устного перевода. Тут отличные консультанты по шопингу, которые посоветуют вам все, начиная от обуви и заканчивая амуницией и снастями для рыбной ловли. Когда будете выбирать одежду, отдохните от международных люксовых брендов и примерьте кимоно, они такие яркие и удобные! Согласно индексу Globe Shopper City, магазины Токио занимают четвертое место по дешевизне в Азии. Isetan открыт ежедневно с 10.00 до 19.00.

ГЛАВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ТОКИО

Токио: шопинг

Нью-Йорк: разнообразие стилей

В Нью-Йорке (имеются в виду, конечно, магазины) так много разнообразия стилей и интерпретаций шика! Это отличное направление для шопинга, правда, советуем заранее определить маршрут с помощью поисковых систем, у вас просто глаза разбегутся! Тому, кто ищет истинную нью-йоркскую драгоценность, стоит заглянуть в уникальный винтажный салон Rare Vintage. Тут вы сможете найти шедевры любой эпохи, охватывающие весь прошлый век истории моды, а также широкий спектр вещей дизайнерских домов (Galanos, Dior, Givenchy, Ungaro, Pierre Cardin, Ossie Clark). Этот салон работает с понедельника по пятницу с 11.30 до 18.00. Вас интересуют местное искусство, ремесла и какие-то необычные ретро-предметы? Тогда найдите рынок «Бруклинская блоха» на Лафайет-Авеню, работающий в субботу и воскресенье с 10.00 до 17.00. С 24-го ноября до апреля рынок переезжает в квартал Форт-Грин. 

10 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ НЬЮ-ЙОРКА, О КОТОРЫХ ЗАБЫВАЮТ ТУРИСТЫ 

Нью-Йорк: шопинг

Париж: тут продают образ жизни

Лучшие магазины Парижа не продают одежду! Они продают образ жизни. Причудливый концептуальный магазин Merci предлагает набор дизайнерских товаров, которые могут показаться совершенно бесполезными, но как только вы увидите переключатели Bakelite в стиле ар-деко, вам тут же захочется купить такой! В этом центре, включающем книжный магазин, торгующий подержанными изданиями, флористический бутик и кафе, продаются ароматы от Annick Goutal и одежда от Stella McCartney и Yves St Laurent, часто с большими скидами. Colette заманивает еще более низкими ценами на дизайнерские товары. И, конечно, есть «святая троица» парижских универмагов. Это Le Bon Marché, открытый в 1850-х годах и славящийся чудовищно большим сектором изысканных продуктов питания (5 тысяч вариантов). Это Printemps с крупнейшим на планете отделом красоты. И, наконец, экстравагантные галереи Лафайет (Galeries Lafayette), расположенные в семиэтажном здании в стиле модерн. Каждую пятницу в 3 часа ночи тут проводят бесплатный показ мод с комментариями на английском языке (правда, требуется бронирование, электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.). Запоминайте часы работы! Le Bon Marché (Седьмой округ Парижа): понедельник-среда, суббота – 10.00-20.00, четверг-пятница – 10.00-21.00. Printemps (Девятый округ): понедельник-суббота с 9.30 до 19.00, кроме четверга (9.30-21.00). Galeries Lafayette (Девятый округ): понедельник-среда, пятница-суббота – 9.30-20.00, четверг – 9.30-19.00.  Merci (Третий округ, бульвар Бомарше) открыт с понедельника по субботу с 10.00 до 23.00.

ГЛАВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПАРИЖА

Париж: шопинг

Дизайн — Жанна Травкина