10 отелей, ради которых стоит поехать в отпуск

Мир путешествий
2182

Если вам не чужд авантюрный дух приключений, то сегодняшний топ-10 отелей, ради которых стоит поехать в отпуск, – для вас! Нет, мы не будем обозревать роскошные апартаменты во дворцах или замках, а покажем вам нечто особенное. Например, как насчет того, чтобы заночевать в сфере, подвешенной на дереве (а вокруг – удивительный пейзаж)? А понравится вам шале-палатка, откуда открывается вид на Альпы? Или сказочный номер с огромными окнами для природного шоу – северного сияния? Тогда добро пожаловать!

Das Parkhotel в Австрии: спартанский вариант

Самый спартанский вариант – отель Das Parkhotel в Австрии. Если вы в нем остановитесь, то этот опыт запомнится вам на всю жизнь, ведь предприимчивые хозяева сделали мини-номера из огромных бетонных труб. У вашей бочкообразной комнаты достаточно большой диаметр, так что можно встать в полный рост. Многого не ожидайте: двуспальная кровать, тумбочка, лампа и электрическая розетка, которая походит для зарядки гаджетов. Общественный душ и туалет – вне номера. Гости могут оценить сервис сами и пожертвовать сумму по своему усмотрению.

Отель Das Parkhotel

Подвесные сферы на острове Ванкувер

Передвижные контейнеры, изготовленные из ламинированной древесины и стекловолокна, подвешенные на деревьях с помощью специальных креплений, – это куда более экстремальный вариант для отдыха! Однако вам не нужно покупать собственный «подвесной дом». Такие сферы сдаются в аренду на западном побережье острова Ванкувер в Канаде, чей густой лес может похвастаться одними из самых высоких деревьев в мире. Поскольку висящие, словно игрушка на елке, шары не зафиксированы, они мягко качаются – вам покажется, что вы в колыбели. Говорят, сон в таком «отеле» идеален.

Отель-сфера на острове Ванкувер

Cape Willoughby Lightstation: австралийский маяк

Маяки многим кажутся чем-то очень романтичным: свет, прорезающий темноту ночи, окно на верхушке башни, откуда виден океан, можно любоваться закатами… В Австралии есть традиция переделывать старые маяки под маленькие отели, если снять на время отпуска такое здание, приключения (в хорошем смысле слова) вам обеспечены! Например, вот этот маяк – Cape Willoughby Lightstation на острове Кангароу, тоже сдается. Он расположен на диком мысе, открытом ветрам. Апартаменты рассчитаны на одного человека (или семью). Маяк построен в 1920-х годах, он крепок и надежен, правда, вы тут на полном самообслуживании, а до города далековато.

Маяк сдается в аренду

Hapuku Lodge: новозеландский рай

У соседки Австралии, Новой Зеландии, есть свои «приманки» для туристов, любящих «натуральность». Например, курорт Hapuku Lodge на Южном острове. Пусть вас не смущают деревянные дома, они с виду неказисты, зато внутри вас ждет рай!

Отель Hapuku Lodge

Кроме уютной обстановки и личной террасы (домики возвышаются над лесным массивом на 10 метров) гостям предоставляют услуги массажного кабинета, в ресторане подают вкусные блюда, а в лесу (куда ведет тропинка) есть поляна с деревянной мебелью, где устраивают пикники. 

Отель Hapuku Lodge внутри

Kichwa Tembo Tented Camp: кемпинг в Кении

Когда кемпинг становится отелем? Наверное, когда окружающая вас в «номере» роскошь заставляет забыть, что вы ночуете в «палатке». Это применимо к Kichwa Tembo Tented Camp в заповеднике Масаи Мара (Кения). В по-царски оформленных шатрах есть кожаные кресла, полированные половицы, ретро-мебель, отдельные ванные комнаты, не говоря уже о личном дворецком. А вокруг лагеря спокойно пасутся зебры и антилопы гну! Еще гости пользуются обширным бассейном с видом на дикую природу.

Отель-кемпинг в Кении

Эко-шале в швейцарских Альпах

Можно успокоить свою «экологическую совесть» (при этом опять-таки, не жертвуя роскошью), поселившись в другом кемпинге, расположенном в регионе Вале в швейцарских Альпах. Это превосходный эко-отель, состоящий из матовых шале со столовой и сауной. 

Эко-отель в Швейцарии – внешний вид

В каждом номере есть ванная комната и дровяная печь, которую вам придется растопить, чтобы не замерзнуть. Терраса и массивное «окно» обеспечат гостю вдохновляющий горный (а ночью – звездный) «фон» прямо с кровати. 

Эко-отель в Швейцарии – внутри

Liberty Hotel: шикарная тюрьма в Бостоне

Сейчас в мире существует немало старых тюрем, переделанных в отели. В основном, это забава для любителей острых ощущений: вы остаетесь в аскетичной камере на ночь, чувствуя себя узником. Но в случае с Liberty Hotel в Бостоне – совсем другое дело! Тут сохранена основная структура тюрьмы, центральный атриум, кованые оконные решетки и подиумы. Но все остальное – шик и еще раз шик! В здешнем ресторане вы можете выбрать себе ячейку по вкусу – для интимного обеда на двоих.

Liberty Hotel в Бостоне

Taskonaklar: пещеры в турецкой Каппадокии

Регион Каппадокия, сердце Турции, славится своими подземными жилищами. Но отель Taskonaklar трактует слово «пещера» совсем по-новому! Окружающие гостиницу камни и скалы обеспечивают прохладу в летний зной. Построенный на склоне холма, курорт открывает вашему изумленному взору вид на близлежащую гору и цветные наслоения-террасы.

Отель Taskonaklar снаружи

В люксах есть открытые камины, джакузи и предметы роскоши, как и в любом другом бутик-отеле. Интересное оформление номеров, гурманские блюда, удобные кровати – все это сделает отпуск особенно приятным. 

Отель Taskonaklar

Treehotel в Швеции: птичье гнездо или зеркальный куб?

В Скандинавии тоже есть несколько примечательных отелей, ради которых хоть сейчас собирайся в отпуск! Например, зрелищный Treehotel на севере Швеции, который состоит из шести отдельных, спроектированных архитекторами, деревенских домиков. Однако эти «домики» напоминают: на дворе – ХХI век! Каждый из них уникален. Один похож на птичье гнездо, другой словно сошел со страниц комиксов. Но самым уникальным является зеркальный куб, в стенах которого отражается окружающий лес: это просто волшебство какое-то. 

Treehotel в Швеции

Финский Kakslauttanen Arctic Resort: небесное шоу

На дворе может быть сорок градусов мороза, но внутри потрясающего иглу – достаточно тепло, около плюс шести (не волнуйтесь: вас отлично согреют спальный мешок и меховое одеяло). Этот отель находится в северной части Финляндии, Лапландии, и называется Kakslauttanen Arctic Resort.

Отель Kakslauttanen Arctic Resort

Среди развлечений – катание и гонки на упряжках хаски, сафари на оленях, экскурсии на снегоходах и зимняя рыбалка. Но самое главное – если выберете стеклянное иглу, будете наблюдать северное сияние, не вставая с уютной кровати.

Отель Kakslauttanen Arctic Resort снаружи

Дизайн — Жанна Травкина