10 самых старых зданий в мире

Мир путешествий
3260

Здания – антропогенные структуры для защиты, молитв, ночлега, собраний, житья-бытья или любого другого использования – строились задолго до наступления нашей эры. И, глядя на самые старые здания (или на неплохо сохранившиеся живописные развалины), остается только удивляться: как люди сотворили эти шедевры, не имея ни современных технологий, ни машин, ни инструментов. Возраст самых старых зданий в мире исчисляется несколькими тысячами лет, а им – хоть бы что! Посмотрим на них?

Им от 3250 до 6800 лет: самые старые здания планеты

Сокровищница Атрея: памятник микенской Греции

Гробница, которую называют Сокровищницей Атрея, была построена в бронзовую эпоху, приблизительно в 1250-м году до нашей эры (более 3250 лет тому назад). И это – лишь первый участник нашего топа, так что самые старые здания на планете стоило бы называть очень древними! До завершения Пантеона эта гробница славилась самым высоким и широким куполом в мире. Монументальное строение и окружающий его участок – это один из наиболее впечатляющих памятников, оставшихся от эпохи микенской Греции.

Сокровищница Атрея в Греции

Дворец Кносса: обиталище критского Минотавра

Дворец Кносса (пришедшего в упадок античного города на Крите) был церемониальным и политическим центром минойской цивилизации. Дворец был раскопан и частично восстановлен под руководством Артура Эванса в начале XХ века (хотя попытки предпринимались и в 1870-х годах). Считается, что самый первый дворец в Кноссе был возведен в 2000-1700 годах до нашей эры. Его разрушило землетрясение, и новое, еще более мощное и красивое здание, выстроили в 1700 году до нашей эры. В XVI веке до н. э. дворец повредило извержение вулкана, а примерно еще через полстолетия пожар доделал это черное дело. Мифы связывают главную постройку Кносса с Дедалом и его легендарным лабиринтом, который охранял Минотавр.

Дворец Кносса на Крите

Великая пирамида: усыпальница Хеопса

К самым старым зданиям мира относятся и египетские пирамиды, ведь это не просто декоративная постройка, внутри есть камеры и коридоры. Великая пирамида египетского города Гизы (другие названия – пирамида Хуфу или пирамида Хеопса) – старейшая и самая крупная из трех пирамид этого некрополя. Несмотря на то, что среди Семи чудес света именно она была древнейшей, пирамида – единственная, дошедшая в целости и сохранности до наших дней. Египтологи считают, что пирамида была построена как гробница для фараона четвертой династии Хуфу. На возведение ушло около 10-20 лет, а закончилось строительство около 2560 года до нашей эры. Верхушка пирамиды первоначально была расположена на 146,5 м над уровнем моря, поэтому Великая пирамида оставалась высочайшей искусственной структурой в мире более 3800 лет.

Пирамида Хеопса (Хуфу)

Пирамида Джосера: ее построил Имхотеп

Другая пирамида Египта, носящая имя Джосера (или Ступенчатая пирамида), расположена в некрополе Саккара и состоит из шести мастабасов, положенных друг поверх друга. Она была заложена в XXVII веке до нашей эры (примерно 2650 лет до нашей эры) для захоронения фараона Джосера, архитектором выступил его визирь (чати) Имхотеп (не путайте со злодеем-жрецом Имхотепом из франшизы «Мумия»). Пирамида древнее своих «сестер» из Гизы и является первой египетской пирамидой. Изначально пирамида Джосера, «одетая» в полированный белый известняк, возвышалась на 62 метра, а ее фундамент был площадью 109 х 125 метров. Ступенчатая пирамида считается самой древней крупномасштабной каменной конструкцией. 

Ступенчатая пирамида Джосера

Комплекс Таршиен: сокровище Мальты

Мальта известна своими впечатляющими храмами, которые отлично подходят для нашего топа самых старых зданий. Так, «почтенным возрастом» отличается археологический комплекс в Таршиене, относящийся приблизительно к 3150-му году до нашей эры («закат» мегалита). В 1980-м году этот ансамбль стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Таршиен состоит из трех отдельных, но сообщающихся храмовых сооружений. Главный вход – реконструкция 1956-го года (когда восстанавливали весь участок). В то же время многие из изящно украшенных плиток, обнаруженных на этом месте, были перемещены в Музей археологии Валлетты. 

Комплекс в Таршиене

Ньюгрейдж: древнейшее в Ирландии

5100 лет назад (примерно в 3200 году до нашей эры) появилось самое старое здание в Ирландии. Это доисторический памятник Ньюгрейдж, построенный в период неолита. Он старше и египетских пирамид, и Стоунхенджа. Здание состоит из большого круглого холма-крыши и внутренних каменных проходов и камер. Считается, что шотландская достопримечательность имеет религиозное значение, но ученые не пришли к единому мнению – для чего строили здание. В его небольших помещеньицах была обнаружены человеческие кости – возможно, Ньюгрейдж служил для принесения жертв (либо тут устроили гробницу). Сейчас это одно из важнейших мегалитических сооружений Европы.

Ньюгрейдж в Ирландии

Ла-Хуг-Би: диковина на острове Джерси

Название следующего самого старого здания на слух воспринимается как нечто азиатское – Ла-Хуг-Би (La Hougue Bie). Однако расположено оно в приходе Гроувилль на острове Джерси (Великобритания). Здание датируют 3500-ми годами до нашей эры, сейчас это исторический памятник с музеем. Это 18,6-метровая проходная камера, покрытая земляной насыпью высотой в 12,2 метра. Ла-Хуг-Би был обнаружен в лишь 1925-м году. Во время Второй мировой войны это сооружение было важным стратегическим пунктом для наблюдения, в прилегающей насыпи устроили подземный командный бункер.

Ла-Хуг-Би на острове Джерси

Нэп-оф-Хауар: часть неолитической усадьбы в Шотландии

Самое старое каменное здание в Шотландии называется Нэп-оф-Хауар. Считают, что он был частью неолитической усадьбы. Радиоуглеродные анализы показали, что дом построили с 3700 до нашей эры до 3100 года до нашей эры (или 5500 лет назад). Здание, состоящее из двух помещений, прекрасно сохранилось: 1,6-метровые стены, полки для вещей, печи, кровати. Древние фермеры возделывали пшеницу и ячмень, держали свиней и овец, ловили рыбу. Об этом свидетельствовал найденный археологами мусор возле строений и в них. 

Нэп-оф-Хауар в Шотландии

Джгантия: башня гигантов на Гозо

О мегалитических храмах Мальты мы уже упомянули, однако Таршиен – не самое старое здание архипелага. Культовые сооружения на острове Гозо еще древнее – структуры Джгантии возвели около 3600 годов до нашей эры. Название переводится как «Башня гигантов». Это и другие неолитические строения страны охраняются ЮНЕСКО (под общим названием «Мегалитические храмы Мальты»). Джгантия состоит из более старого Южного храма и Северного (они стоят рядышком на плато Шаара). Начало масштабных раскопок приходится на 1827-й год, затем местность была в частных руках, что негативно сказалось на зданиях. В 1933-м году Джгантия перешла к правительству Мальты, и храмы уже пять раз принимались реставрировать и изучать.

Джгантия на Гозо

Бугонский некрополь: французская сенсация

Бугонский некрополь (Франция) представляет собой группу из пяти неолитических курганов (они именуются Tumulus A, B, C, D, E, F). Свое название самое старое здание в мире получило в честь реки Бугон, возле которой находится. Ученые считают, что Тумулус начали строить около 4800 года до нашей эры. Открытие некрополя в 1840-м году произвело фурор в научном мире. Для защиты памятников они были выкуплены (в 1873-м году) департаментом Дё-Севр (регион Новая Аквитания). Археологические раскопки стартовали в 1960-е годы, тогда же в камерах были найдены посуда и предметы быта, ювелирные изделия, человеческие останки, орудия труда. 

Некрополь Бугона во Франции

Дизайн — Жанна Травкина