Главные достопримечательности Пхукета

Мир путешествий
2032

Голубые кристально чистые воды, песчаные пляжи, причудливые островки, отличная еда и дайвинг – все это преимущества Пхукета. Крупнейший и, возможно, самый известный остров Таиланда привлекает тысячи путешественников, которые стекаются сюда для отдыха и приключений. К тому же на Пхукете исключительный климат: муссон прибывает сюда раньше, чем на другую сторону залива, поэтому дожди идут лишь один или два раза в день (в сезон дождей). Достопримечательности Пхукета – это, в первую очередь, его очаровательная природа. Полюбуемся?

Белый песочек, тропический лес, киногеничные острова: достопримечательности Пхукета

Патонг Бич: популярный пляж

Самый длинный пляж Пхукета Патонг Бич, открытый в 1980-м году, был также самым красивым и достаточно уединенным, пока развитие туризма не сделало его оживленным центром острова. Тем не менее, Патонг не отталкивает, он, напротив, манит своей непринужденной атмосферой. Быть может, вам не удастся найти здесь тихое местечко, чтобы почитать или поразмышлять о жизни, но вы обнаружите немало торговых точек для приятных покупок и предадитесь водным развлечениям.

Пляж Патонг Бич

Город Пхукет: сердце провинции

Город Пхукет, центр одноименной провинции Таиланда, расположен на юго-восточном побережье острова в очень живописной бухте. Архитектура города отражает влияние португальской эстетики и китайских иммигрантов и обеспечивает любопытный контраст с более традиционным тайским стилем, которого полно в других уголках страны. Островной город бурлит благодаря ресторанам, массажным салонам, уютным кафе с национальными кушаньями и отелям, которые возникли в последние 10-15 лет. 

Атмосферный город Пхукет

Деревня Раваи: убежище «морских цыган»

Чтобы понаблюдать за жизнью племени «морских цыган», мокен, нужно отправиться в другую достопримечательность Пхукета – деревню Раваи. У этого племени есть корни на Андаманских и Никобарских островах, и они по-прежнему твердо привержены своим убеждениям и обычаям. Некоторые поселились у моря, другие выбирают полукочевую жизнь на суше. Любые попытки тайского правительства объединить их и сделать оседлыми не удались. 

Морские цыгане-рыбаки

Мужчины деревни Раваи зарабатывают деньги, продавая пойманную рыбу, а иногда становятся гидами в морских турах. У Раваи красивое побережье с рыбацкой гаванью и пляжем, покрытым кокосовыми пальмами и болотными дубами. Тут можно арендовать лодку, чтобы посетить близлежащие шельфовые острова.

Пляж Раваи

Аквариум, полный экзотических рыб

Если вы путешествуете с детьми, вы должны побаловать их походом в интересную достопримечательность Пхукета – местный Аквариум. Это прекрасная возможность увидеть представителей морской фауны: в Аквариуме представлены экзотические виды рыб, крабы, забавные морские черепахи и морские звезды. Можно также отправиться в Исследовательский центр морской биологии, но места нужно бронировать заранее.

Аквариум Пхукета

Заповедник Кха Пра Тео: живописные тропики

Вы хотите полюбоваться на «надводную» дикую природу Пхукета? Тогда вам прямая дорога в очаровательный заповедник Кха Пра Тео (Khao Phra Thaeo)! Он находится в северо-восточной части острова. Здесь вы найдете живописный тропический лес, очень красивые (хотя достаточно миниатюрные) водопады Тон-Саи и Бан-Па, а также буйволов, кабанов, обезьян, слонов и целые стайки ярких птиц. Часы работы парка с 8 утра до 17 часов ежедневно.

Парк Khao Phra Thaeo

Парк Хат Най Янг: дом для черепашек

Другая достопримечательность Пхукета, национальный парк Хат Най Янг (Hat Nai Yang) (северо-запад островного побережья), похож на любой другой пляж Таиланда: пальмы, мелкий песочек, ленивые волны. 

Парк Hat Nai Yang

Но есть веская причина посетить этот парк! Он особенный: именно сюда ночами выходят морские черепахи, чтобы отложить яйца. Увидеть этот редкий момент – большое счастье для настоящего путешественника, любящего все живое.

Морская черепаха выходит на берег

Пхи Пхи, Ко-Тапу и другие: тут снимали фильмы

Острова, расположенные близ Пхукета, тоже считаются главной достопримечательностью провинции. К северо-западу от Пхукета находятся Симиланские острова, куда можно добраться с организованной экскурсией на день или больше (эти места любят аквалангисты). У южного берега есть несколько красивых атоллов. Однодневные туры отправляются с Пхукета на остров Пхи Пхи, где Дэнни Бойл снимал триллер «Пляж» с ДиКаприо. Но одним из наиболее известных мелких островов акватории остается Ко-Тапу, прозванный «островом Джеймса Бонда» (тут снимали легендарную сцену фильма «бондианы» «Человек с золотым пистолетом»). Это скалистый высокий островок, напоминающий вытянутую перевернутую пирамиду (с тупой вершиной) и покрытый кустарником.

Остров Ко-Тапу

Храм Ват Пхра Тхонг и золотой Будда

Старинный храм Ват Пхра Тхонг в Таланге – это историческая и религиозная достопримечательность Пхукета. В нем хранится половина статуи Будды. Легенда гласит, что мальчик пас буйвола и решил привязать животное к куску металла, торчащему из-под земли. В тот же день пастушок умер, но приснился отцу и рассказал ему о странном куске металла. Родители отправились на то место и начали копать. Они наткнулись на статую Будды, отлитую из чистого золота. Однако полностью извлечь фигуру не удалось, и тогда на месте находки в 1785-м году построили храм. Когда бирманцы захватили Таланг, была сделана вторая попытка извлечь Будду, после чего статуя разбилась на две части. Одна половина исчезла, а вторая все еще стоит в храме. 

Будда в храме

Что особенно здорово – в этом храме обычно малолюдно (по сравнению со святынями Бангкока). Так что можно спокойно погулять по живописной территории и рассмотреть эту достопримечательность Пхукета.

Храм Ват Пхра Тхонг

Дизайн — Жанна Травкина