Главные достопримечательности Гонконга

Мир путешествий
1574

Гонконг известен во всем мире как гламурный финансовый центр, заполненный потрясающими небоскребами, и город для роскошных покупок. Однако исторические и культурные достопримечательности Гонконга и его особая энергия, которую трудно описать, тоже – отличный магнит для туристов. Миллионы людей населяют это маленькое пространство, кажущееся безупречным. За каждым углом вас ждет что-то новое и уникальное, будь то древний храм, магазин с электронными гаджетами или человек, «выгуливающий» свою птицу прямо в клетке. Как особый административный район КНР, Гонконг сочетает влияние древней китайской культуры и собственные интересные места и вещи, независимые от материковой территории. Итак, вот главные достопримечательности Гонконга, которые включают прекрасные пляжи и футуристическую архитектуру, традиционные рыбацкие деревни и ночные рынки. 

От оживленной гавани до уникального базара: достопримечательности Гонконга

Звездный паром: ветеран еще в строю

Прославленный Звездный паром (Стар Ферри) – одна из старейших достопримечательностей современного Гонконга, ведущая отсчет с 1880-го года, но от него никто не собирается отказываться. Билет на паром стоит всего несколько гонконгских долларов, что делает его одним из лучших транспортных средств города. Виктория-Харбор – это улей активности, и место сосредоточения кораблей всех форм и размеров, однако капитаны паромов каким-то образом умудряются избежать столкновений. Когда вы совершаете водную прогулку от Цим Ша Цуя до Центрального района, то любуетесь плотно стоящими башнями острова Гонконг и зелеными холмами, ветер освежает, а широкие пространства – отличное «противоядие» от узких границ города. Если вы совершите этот вояж вечером, то насладитесь великолепием лазерного шоу, когда лучи «заигрывают» с небоскребами по обе стороны от гавани. 

Стар Ферри – паром

Пик Виктория – все как на ладони

Вы не видели Гонконг, если не забирались на пик Виктория, который, кажется, упирается в небеса. Поезжайте на трамвае, который стартует за отелем  Hilton к вершине этой живописной точки обзора, чтобы увидеть шумные город и окружающие его острова. Проведите час-два, блуждая по изумрудной парковой зоне, контрастирующей с мегаполисом далеко внизу. Лучшее время для посещения этой достопримечательности Гонконга – вечер, когда перед вами будет захватывающий горизонт, очертания города, ярко освещенного, доминирующего на фоне ночного неба.

Пик Виктория

Центральный деловой район: финансовый «пульс» региона

Когда вы побываете в бурлящем сердце Гонконга, Центральном деловом районе Виктории, то почувствуете, почему город является одним из величайших международных финансовых центров мира. Тут есть несколько колониальных зданий, но старое все же уступает новому, с небоскребами, вырастающими вокруг вас на каждом шагу. Вдоволь наудивлявшись этим чудесам архитектурной мысли, можете посетить близлежащие Зоологические и ботанические сады или знаменитый небоскреб банка Китая (раньше он был самым высоким зданием Гонконга).

Деловой центр города

Храм Вонг Син: интересный «новодел»

Храм Вонг Тай Син, расположенный в Коулуне, был частным сооружением, построенным в 1920-м году. Позднее, в 1968-м, его заменили на более новое здание – то, что сегодня видят посетители. Храм посвящен даосскому богу Вонт Тай Сину, который приносит удачу в скачках и исцеляет болезни. Каждую осень тут проводится фестиваль. Храмовый комплекс включает Зал Трех святых, Сад Доброго Желания и еще один зал – Конфуция и 72-х его учеников. В большом зале вас атакуют гадалки, предлагающие свои услуги, так что будьте готовы. Гости обычно оставляют небольшое пожертвование на содержание храма.

Храм Вонг Тай Син

Цим Ша Цуй: плавильный котел культуры и торговли

Цим Ша Цуй – торговый и развлекательный очаг в южной части Коулуна, плавильный котел культуры, и эту достопримечательность  нельзя проигнорировать, если вы ищете настоящий «вкус» Гонконга. Натан-роуд – главная артерия, проходящая через этот район, тут вы найдете множество превосходных бутиков и ресторанов. Если вы ищете роскошные предложения мирового уровня, то идите в «страну» элитных ритейлеров на ближайшей Кантон-роуд. Недалеко отсюда высится бывшая железнодорожная часовая башня Коулун-Кантон.

Район Цим Ша Цуй

Авеню звезд: модный променад

Пока вы гуляете в районе Цим Ша Цуй, обязательно загляните на Авеню звезд, набережную, где город отдает дань уважения своим звездам – таким как Брюс Ли и другие актеры и режиссеры. Променад открылся в 2004-м году и считается популярным местом для тусовок, бега трусцой и просто неспешных прогулок – туристы обычно позируют возле статуй знаменитостей. К тому же Авеню прекрасно подходит для наблюдения за шоу Симфония Света, устраиваемого по вечерам в гавани. Найдите удобное место для обзора, чтобы не только видеть шоу, но и услышать сопровождающую его музыку.

Авеню звезд на набережной

Океанариум: и рыбки, и панды

Для того чтобы познакомиться с экзотической дикой природой региона, полюбоваться на тысячи рыб, пройти таинственный туннель, «пообщаться» с морскими звездами и морскими огурцами, нужно посетить главную достопримечательность Гонконга, океанариум Ocean Park. 

Ночной океанариум

Это парк имеет самый большой в мире аквариумный купол. Как только вам прискучат юркие рыбки, примите участие в Giant Panda Adventure, это возможность увидеть гигантских панд, медлительных и добродушных, красавиц красных панд и находящихся под угрозой исчезновения китайских гигантских саламандр. Другие аттракционы океанариума – это шахтный поезд, бушующая река, космическое колесо, а также зоны, ориентированные на животный мир Северного и Южного полюсов.

Панда в океанариуме

Пляж в Репулс Бэй: понежьтесь на песочке!

Гонконг никогда не ассоциировался с пляжным отдыхом, но кому не нравится немного поваляться на песочке и понежиться на солнышке между походами по другим достопримечательностям? Пляж в Репулс Бэй (Repulse Bay) – самый популярный в городе, день, проведенный здесь, будет дополнен роскошью и стилем, характерными для Гонконга. В этой бухте очень заметно колониальное влияние, но есть отличные современные рестораны и магазины. Можно отправиться и на Большой волновой залив, где вода очень осторожно опускается к большой U-образной бухте, здесь приятно поплавать.

Пляж в Репулс Бэй

Большой Будда, который делали 12

На гонконгском острове Лантау есть своя достопримечательность – Большой Будда (статуя Будды Тянь Тан), считающийся самой большой отдельно стоящей скульптурой такого рода в мире. На его изготовление потребовалось 12 лет.

Большой Будда – голова статуи

Лантау был довольно уединенным местом, пока на нем не выросла эта сидящая фигура высотой в 34 метра. Ранние пташки обычно поднимаются по лестнице к подножию статуи вместе с монахом и наблюдают, как солнце поднимается над монастырем и окружающим Лантау морем и другими островами. Единственные чайные плантации Гонконга можно найти к югу от монастыря.

Большой Будда целиком и лестница

Рыбацкая деревня Тай О: тишь да гладь

Посещение деревни Тай О, которая почти прилегает к территории Гонконга, – это невероятный опыт! Укрытый от сверкающего огнями мегаполиса, переполненных рынков и тематических парков, Тай О остается домом для тех, кто выбрал более спокойный и традиционный образ жизни. Они строят дома на сваях и ловят рыбу. Гостям тут всегда рады: вам предложат катание на лодках, а на местных рынках вы попробуете свежие морепродукты. В соседних водах есть шанс увидеть исчезающего розового дельфина.

Деревня Тай О

Ночной рынок: место для эклектичных покупок

Еще одна главная достопримечательность Гонконга понравится шопоголикам. Это ночной рынок Темпл-стрит, открытый в Коулуне, место для эклектичных покупок: торговцы продают все – от ювелирных изделий из нефрита и традиционных китайских сувениров до электроники. Устав от массы впечатлений, разброса цен и сладких речей продавцов, уделите минутку предсказателю или послушайте кантонскую оперу рядом с храмом Тин Хуа, где мастерство исполнителей варьируется с любительского до высокого профессионального уровня. А потом можете совершить новый «забег» по этой удивительной достопримечательности Гонконга.

Ночной рынок города

Дизайн — Жанна Травкина