Самые красивые острова Италии

Мир путешествий
1943

Италия богата своими темпераментом, культурой, историческими и археологическими памятниками, щедрой кухней и, конечно, природными красотами. Поэтому она – дом для потрясающей коллекции островов, предлагающих туристам очаровательные пейзажи, уединенные белоснежные пляжи, драматичные скалы и вулканы. Острова Италии – это атмосферные старинные города, бухты с изумрудной кристально чистой водой, фантастические еда и вино, прекрасные возможности для дайвинга и изучения древнего зодчества. Вот самые красивые острова Италии!

Сокровища Апеннинского сапога: острова Италии

Сардиния: изумрудная нега

В сердце Средиземного моря находится великолепная Сардиния, окруженная захватывающими пляжами. Полюбуйтесь россыпью белоснежных мягких песков и ярко-зеленой прозрачной водой Коста Смеральды, северного побережья итальянского острова! Здесь вы можете провести время на паруснике, заниматься дайвингом и сёрфингом. Энтузиасты археологии изучат неплохо сохранившиеся руины, а скалолазы – посетят Гола ди Горропу, крупнейший каньон Европы. Горный город Оргозолло – это стены, покрытые фресками, Альгеро – очаровательные улочки, а Ольбия – исторический морской порт, восходящий к Средневековью.

Остров Сардиния

Сицилия: кулинарное приключение

Самый большой остров Италии – Сицилия. Это еще одна жемчужина Средиземного моря, известная своей красивой архитектурой, горами, национальными парками и древними деревушками. Туристы поднимаются на два действующих вулкана или любуются сицилийским барокко в Палермо (там же, кстати, находится одна из самых шокирующих достопримечательностей, катакомбы с многочисленными мумиями). Спланируйте кулинарное приключение с дегустацией свежих морепродуктов и сладких закусок на открытом воздухе (на симпатичных рынках). Приморские курортные города Чефалу и Таормина околдуют вас, а собор XII века и самый большой оперный театр Италии ошеломят и восхитят.

Остров Сицилия

Капри: бок о бок со знаменитостями

Невозможно противостоять средиземноморскому очарованию Капри, популярному месту отдыха с римских времен. Обязательно навестите знаменитый Голубой грот, виллу Сан-Микеле, атмосферные города Анакапри и Капри, уникальные скальные нагромождения, которые выходят прямо к ласковой воде. Это, пожалуй, самый гламурный остров Италии, где можно дотемна гулять по восхитительному лабиринту узких улиц и принимать «парад» модных бутиков и местных ресторанов. Супер-яхты, качающиеся в гавани, предоставят вам шанс понаблюдать за знаменитостями.

Остров Капри

Искья: вулканическое чудо

Недалеко от острова Капри есть более уединенное место, гордящееся нетронутыми пейзажами и природными термальными источниками. Это вулканический остров Искья, расположенный в Неаполитанском заливе и окруженный водами Тирренского моря. Прогулка по Искье подарит вам встречу с Арагонским замком и современным центром с множеством кафе, бутиков и баров. Лучшие пляжи сконцентрированы в Форио, а в заливе Ситара спрятаны сады Посейдона. Поездка в рыбацкую деревушку Сант-Анджело станет для вас настоящим путешествием на машине времени. 

Остров Искья

Эльба: средоточие пляжных клубов

Самый большой остров в Тосканском архипелаге – Эльба. Прекрасное пляжное убежище, если вы хотите отдохнуть от оживленной городской среды! Еще со школьных лет мы знаем, что Эльба – место изгнания императора Наполеона в 1800-х годах. Но сегодня остров стал средоточием пляжных клубов, обнимающих волшебно красивое побережье с золотым песком. Проведите время на Эльбе, фотографируйте оживленные пристани для яхт и хорошо сохранившиеся этрусские города. На острове много пешеходных троп, по всему архипелагу организуются экскурсии на лодках.

Остров Эльба

Ла-Маддалена: фантастическое Средиземноморье

В нескольких минутах езды от Палау вы обнаружите роскошные острова архипелага Ла-Маддалена, чьи идиллические пляжи не имеют себе равных. Это почти сплошная береговая линия без туристических толп. Если вы отправитесь на пляж Cala Coticcio, то окажетесь в одной из самых красивых бухт  Средиземного моря. На главном острове архипелага есть римские руины, причудливая коллекция кафе, а возможности для  приключений под парусом почти не ограничены. 

Остров Ла-Маддалена

Фавиньяна: мечта ныряльщика

Крупнейший из Эгадских островов, Фавиньяна, примостился недалеко от северо-западного побережья Сицилии и очаровывает путешественников заманчивыми пляжами с белым песком, причудливыми обнажениями камней и кристально-сапфировыми водами в Кала-Россе. Исследуйте подводные пещеры, среди которых выделяются Грот вздохов, Грот любовников и Голубой грот, они отлично подходят фанатам дайвинга. Если вы предпочитаете воде твердую почву под ногами, то осмотрите палеолитические и неолитические пещерные росписи и бывший завод по производству тунца Tonnare di Favignana: это экскурс в историю итальянского острова. 

Остров Фавиньяна

Прочида: пастельные дома и сельское очарование

Прочида – самый миниатюрный остров в Неаполитанском заливе, где вы обнаружите живописные пейзажи, старинные гавани и дома пастельных оттенков. По сравнению с соседними островами Италии Капри и Искья, Прочида более спокойный, туристы прибывают сюда, чтобы насладиться сельским очарованием и отдыхом на морском побережье. Кстати, именно здесь (а также на Искье и в Неаполе) снимали триллер «Талантливый мистер Рипли» с Лоу и Дэймоном. Обязательно посетите Марину ди Корричеллу, идиллическую деревушку рыбаков, и средневековый городок Терра Мурата.

Остров Прочида

Сан-Домино: заповедная драгоценность Адриатики

Один из пяти крупных островов Тремити, Сан-Домино, – заповедная зона, свободная от автомашин. Он находится на востоке от региона Апулии, в Адриатическом море. Мы не случайно употребили слово «заповедная»: остров – часть охраняемой территории, природного заповедника Гаргана. Сан-Домино – рай для тех, кто любит изолированные бухты, драматичные пейзажи, коралловые рифы и морские пещеры. Заниматься дайвингом тут не возбраняется, смельчаки могут исследовать место кораблекрушения римского судна. Островной пляж обширен и располагает к отдыху. Сан-Домино – один из двух обитаемых островов итальянского архипелага, сюда добираются на водном такси, арендованном катере или в составе лодочных туров.

Остров Сан-Домино

Пантеллерия: у вас отличный вкус… Совсем как у Армани!

Если вы хотите как можно большего уединения, то выбирайте Пантеллерию. Этот остров Италии, пролегший между Сицилией и Тунисом, отличается девственными пейзажами с озерами, горячими источниками, кальдерами, лагунами. Цивилизация представлена, в основном, винодельнями, в которых, впрочем, чтут дедовские традиции. Тишина, покой и фантастические виды ждут вас на острове. Перед этой красотой не устоял, в свое время, Джорджио Армани, у которого здесь вилла. Расслабьте уставшие от пеших прогулок мускулы в сауне или на озере с природным «подогревом», вулканы поделятся с вами «залежами» грязи, богатой минералами. Вода у берегов интенсивно-синяя, а скальные арки вырезаны самой природой.

Остров Пантеллерия

Дизайн — Жанна Травкина