10 самых красивых замков Франции

Мир путешествий
1685

Многие землевладельцы Франции называют свои особняки «замок» или «шато», но далеко не все из этих строений могут считаться замками. В стране тысячи красивых домов, добротных усадеб, изящных дворцов, но нас интересуют только старинные (и даже древние) красивые замки Франции – от романтических руин с головокружительной панорамой, открывающейся от их стен, до сказочных ансамблей долины Луары (хотя там много и дворцов, принадлежавших королям). 

С высоты столетий: замки Франции

Гайяр в коммуне Лез-Андели

Расположенный на холме, возвышающемся над Сеной и коммуной Лез-Андели, замок Гайяр (Chateau Gaillard) – одна из самых красивых достопримечательностей живописной Верхней Нормандии. Это шато построили по приказу Ричарда Львиное сердце между 1196-м и 1198-м годами. Но, несмотря на его концентрическое укрепление и смертельные ловушки, крепость была взята Филиппом Вторым всего шесть лет спустя. Шато Гайяр продолжало переходить из рук в руки от англичан к французам и наоборот до тех пор, пока в 1599-м году его не уничтожил Генрих IV. Однако толстые стены замка выдержали испытание временем и снарядами, цитадель остается впечатляющей и по сей день. Большинство руин открыты для круглогодичного тура, а внутренний холм, в котором находились королевские апартаменты, – с марта по ноябрь. 

Замок Гайяр

Шато-де-Витре в Бретани

Средневековый замок Франции, выстроенный в городе Витре в Бретани, носит имя городка – Шато-де-Витре (Chateau de Vitre). Крепость возникла еще в конце XI столетия – после того, как прежняя, деревянная, пострадала от многочисленных пожаров. В XV веке в комплекс было внесено немало изменений: появился шлюз, выросли подъемный мост и внушительная башня. Укрепленная твердыня была, тем не менее, сдана без боя в 1487-м году. В 1820-м город купил замок за 8500 франков и восстановил внешнюю структуру. Сегодня в его помещениях открыты музей и ратуша.

Шато-де-Витре

Шато-де-Фужер недалеко от Ренна

Шато-де-Фужер (Chateau de Fougeres) высится недалеко от города Ренн в Бретани. Он был построен на скале, громоздящейся над рекой Нансон. Изначальная деревянная цитадель была разрушена, когда крепость взял английский монарх Генрих II Плантагенет, он-то и повелел воздвигнуть замок из камня. В XIII веке при французском короле Филиппе Красивом к крепости пристроили дополнительные конструкции. Это один из крупнейших средневековых замков Франции и Европы, тут доступна экскурсия с аудиогидом с музыкой и звуковыми эффектами, которые погружают туриста в эпоху Средневековья. 

Шато-де-Фужер

Анжерский замок в долине Луары

Анжерский замок (Chateau d’Angers) построен на месте заброшенного римского поселения в IX веке. Это один из самых посещаемых замков Франции, поскольку удобно расположен в долине Луары в городе Анже и является домом для всемирно известной коллекции изумительных гобеленов «Апокалипсис». Они были сплетены между 1373-м и 1382-м годами по заказу Луи Первого, герцога Анжуйского и иллюстрируют события Книги Откровения. Удивительные детализация и цвет семи частей композиции сделали эти гобелены шедевром. В замке 17 сторожевых вышек, вход свободный, аудиогиды предоставляются за небольшую плату.

Анжерский замок в долине Луары

Винсенский замок в пригороде Парижа

Шато-де-Венсенн или Винсенский замок (Chateau de Vincennes) находится в пригороде Парижа. Он начал свое существование как охотничий домик для Людовика Двенадцатого. Участок облагородили в XIV веке, а в следующем столетии добавили внешнюю стену прямоугольной формы. Широкий ров и два разводных моста помогли сохранить крепость, которая служила королевской резиденцией до середины 1600-х годов. В 1860-м году Наполеон III отдал замок и близлежащие лесные угодья Парижу в качестве общественного парка. Туристы могут посетить замок и королевскую часовню XVI века.

Винсенский замок в пригороде Парижа

Верхний Кёнигсбург в Эльзасе

Замок Верхний Кёнигсбург (Chateau du Haut-Koenigsbourg) вырос в стратегически значимом месте на высоком холме с видом на равнину Эльзаса в горах. Он использовался со времен строительства до Тридцатилетней войны как крепость, а после 52-дневной осады был сожжен и разграблен шведскими войсками. В течение нескольких сотен лет и зарос лесом, словно замок Спящей Красавицы. В 1899-м году его передали германскому императору Вильгельму Второму и восстановили. Французы конфисковали Верхний Кёнигсбург по окончании Первой мировой войны. В наше время он остается популярнейшим замком Франции и привлекает сотни тысяч посетителей в год.

Верхний Кёнигсбург в Эльзасе

Замок Лош в департаменте Эндр

Еще один замок в долине Луары – Лош (Chateau de Loches) – известен длинной историей переходов от французского королевского двора к английскому и обратно, а также своим центральным храмом в форме мамонта. Крепость заложили в XI веке при Генрихе Втором, затем достраивали при Ричарде Львиное сердце. Позже Лош стал любимой резиденцией французского правителя Карла VII. Именно в этом замке – в большом зале Жанна Д’Арк убедила дофина Карла, что он станет королем. Старые части Лоша лежат в руинах, но монаршие покои XVI века полностью отреставрированы.

Замок Лош

Шато-де-Сомюр на слиянии рек Луара и Туэ

Шато-де-Сомюр (Chateau de Saumur), глядящий на реку и город с высокого хорошо укрепленного холма, – один из красивейших французских замков, расположенных вдоль длинной Луары. Восьмиугольные башни и множество окон делают Сомюр похожим на замок из сказки. В Х веке он был крепостью, потом заметно похорошел и стал элегантным и привлекательным, каковым и остается сегодня. В нем находятся несколько музеев, в том числе семейный –  местных аристократов, с коллекцией старинных статуэток и игрушек.

Замок Шато-де-Сомюр

Папский дворец в Авиньоне

Дворец пап (Palais des Papes) находится в Авиньоне на юге Франции. Грандиозный замок – важнейшее средневековое сооружение в этой части Европы. Строительство крепости-монастыря было начато в 1252-м году, а в 1309-м она стала резиденцией папства (когда Рим восстал против папы Климента V). Дворец оставался центром западного христианства на протяжении XIV века. В наше время он привлекает около 650000 туристов в год, это крупнейшее готическое здание на континенте, посетители любуются фресками XIV века работы Джованетти и исследуют не только территорию и помещения, но и  камеры, ловко скрытые в 3-метровых стенах.

Папский дворец в Авиньоне

Каркасон: город-крепость в Оде

Каркасон (Cite de Carcassonne) больше похож на укрепленный город, чем на замок, и все же это – самый известный и посещаемый замок Франции. Из-за своего выгодного положения на исторических маршрутах юга страны эти земли были заселены уже более 5000 лет назад. Некоторые стены восходят к эпохе расцвета Римской империи, а в пятом веке эту цитадель занимали вестготы. Крепость продолжали совершенствовать до XVII века. Потом был упадок, закончившийся реставрацией XIX столетия. Мастера постарались на славу, и теперь Каркасон – популярное туристическое направление.

Замок Каркасон

Дизайн — Жанна Травкина