Главные достопримечательности Гавайских островов

Мир путешествий
4756

Что такое Гавайи для обывателя? Сказочные пляжи, приветливые смуглянки, вешающие туристам на шею венки из экзотических цветов, девочка Лило и ее питомец Стич. А кто смотрел фильм Майкла Бэя «Пёрл-Харбор», знает, что именно тут разразилась одна из крупных (для США) трагедий Второй Мировой. 18 января 1778-го года английский капитан Джеймс Кук (которому впоследствии не повезло – его убили и частично съели туземцы) открыл Гавайи и дал им свое название – «Сандвичевы острова». В 1959-м все 24 острова архипелага официально стали пятидесятым штатом Америки. Сегодня мы полюбуемся на главные достопримечательности Гавайских островов

Парки, дворец, вулканы – знаменитые достопримечательности Гавайских островов

Кеалакекуа-Бэй: здесь высадился Кук

Хотя Джеймса Кука ждала страшная судьба, поначалу на Гавайях его встретили как бога – в прямом смысле, островитяне подумали, что к ним явился сам бог Лоно. Сейчас на месте высадки путешественника расположен морской заповедник, названный по имени бухты «Кеалакекуа-Бэй». 

Морской заповедник «Кеалакекуа-Бэй» – рыбы

Это одна из красивейших достопримечательностей Гавайских островов. Бухта частично окружена скалами, вода в ней кристальна, видно до трех десятков метров вглубь, поэтому исследовать морскую фауну тут – счастье. Так что от дайверов здесь нет отбоя. Кстати, в бухте есть и память о Куке – мемориальная табличка. 

Морской заповедник «Кеалакекуа-Бэй»

Живописные водопады: Акака и Радужный

Конечно, в нашем списке будут превалировать природные достопримечательности Гавайских островов, которых на архипелаге очень много. 135-метровый водопад Акака – одна из них. Он находится в укромном уголке национального парка близ города Хило, окружен пышной тропической зеленью, вода падает со скалы с большим шумом и почти отвесно («акаие» на гавайском языке – «трещина»). Это самый высокий водопад Гавайев.

Водопад Акака

Другой очаровательный водопад, Радужный, гораздо ниже – 24 метра, но как же он живописен! Двойной водопад (скорее, каскад) – часть национального заказника «Ваилуку ривер» на острове Гавайи. Несмотря на невысокий «рост», Радужный очень полноводен, и назван так неслучайно: каждое утро вокруг этих бурлящих потоков образуется сразу несколько радуг. Обворожительное зрелище!

Водопад Радужный

Единственный в Штатах: дворец Иолани

Если говорить о рукотворных достопримечательностях Гавайских островов, то дворец Иолани в Гонолулу (между прочим, единственный королевский дворец в Америке) представляет наибольший интерес. Некогда Гавайи были монархическим государством, и один из правителей (а точнее – последний король) Калакауа повелел построить себе дворец. В переводе с гавайского «Иолани» означает «небесный ястреб». Калакауа был впечатлен европейскими королевскими резиденциями и решил основать собственную, и роскошную, и со всеми возможными удобствами. Строительство было завершено в 1882-м году. Увы, король и его супруга недолго нежились в покоях: в 1893-м году их свергли. С 1978-го во дворце устроен музей, в коллекцию которого вошли вещи монархов, старинные предметы быта, ордена и знаки отличия.

Дворец Иолани – единственный королевский дворец в США

Древнее святилище Пуукохола-Хеиау

А вот каприз другого короля Гавайев – Камемамеа Великого – святилище Пуукохола-Хеиау (храм на Китовом холме). Этот комплекс был посвящен богу войны и занял место более древнего культового объекта. 

Пуукохола-Хеиау, вывеска достопримечательностей

Над храмом трудились тысячи гавайцев: образуя длиннющую цепочку, они передавали из рук в руки камни, а уже из них строители возводили стены. В начале 1790-х работы были завершены. Открытие храма ознаменовал визит главы соседнего острова, которого Камемамеа беззастенчиво принес в жертву – вместе с приближенными. 

Пуукохола-Хеиау, храм, построенный в 18 веке

Памяти моряков с линкора «Аризона»

Трагедия Пёрл-Харбора больно отозвалась в сердцах американцев – вся нация скорбела по погибшим военным, оказавшимся жертвами японской авиации 7 декабря 1941-го. В основном, это были моряки с линкора «Аризона». Чтобы отдать им дань уважения, в 1950-е годы было решено устроить мемориал, строительство которого завершили в 1962-м. 

Мемориал памяти погибших моряков линкора «Аризона»

На месте, где «Аризона» пошла ко дну, установлен павильон со стеной памяти (на ней высечено 1177 имен). А на водной глади постоянно всплывают масляные пятна (так называемые «слезы «Аризоны»), хотя прошло уже 65 лет! Невероятно.

Мемориал памяти погибших моряков линкора «Аризона» – вид сверху

Хайку: лестница в небо

«Лестница в небо» – так называют эту достопримечательность Гавайских островов, устроенную на Оаху. Лестница Хайку состоит из 3992 ступеней. Если взобраться на самый верх горы Кулау, то перед вами откроется невероятная панорама – виден весь остров! Высота пика 850 метров, поэтому верхние ступеньки часто покрывает туманное облако (отсюда и прозвище лестницы). Тридцать лет назад Хайку закрыли из-за опасности маршрута, но после этого была проведена ее реставрация, и туристы, поднимающиеся верх на свой страх и риск, чувствуют себя более уверенно.

Лестница Хайку, ведущая на Кулау

Уэйпио: Королевская долина

На Большом острове Гавайи есть несколько долин, все они весьма живописны, но самую большую, долину Уэйпио, можно считать королевой среди них. Кстати, у нее есть и второе имя «Долина королей». Она начинается от побережья и врезается в остров на девять километров. Некогда здесь жили около десяти тысяч крестьян. После памятного цунами 1945-го года их осталось меньше сотни (плодородие почвы было разрушено). Поэтому природа Уэйпио кажется девственной. Здесь не раз высаживались кинематографисты. Например, боевик со Шварценеггером «Хищник» снимали именно тут.

Долина Уэйпио

Удивительный ландшафт Ваймеа

Давным-давно остров Кауай потрясло сильнейшее извержение вулкана, так возник крупнейший каньон побережья Тихого океана Ваймеа. Сейчас территория каньона – это национальный парк с туристическими маршрутами и смотровыми площадками, потом что любоваться фантастическим разноцветным ландшафтом лучше сверху.

Каньон Ваймеа

Гордость архипелага: национальный парк «Гавайские вулканы»

С «огнедышащими горами» на архипелаге дела обстоят, что надо. Поэтому неудивительно, что одной из самых значительных достопримечательностей Гавайских островов считается национальный парк «Гавайские вулканы». 

Парк «Гавайские вулканы»

Он был образован еще в 1916-м году, а сейчас парк площадью 1348 кв. км охраняется ЮНЕСКО. Гордость парка – постоянно извергающийся вулкан Килауэа (он проснулся в 1983-м и не успокоится по прогнозам ученых еще примерно век) и 4170-метровый Мауна-Лоа. В парке богатая растительность (например, древовидные папоротники), на которой вьют гнезда многочисленные пернатые. Благодаря небывалой сейсмической активности ландшафт парка подвергается чудесным метаморфозам, тут есть «волосы Пеле» и «слезы Пеле» (застывшие капли лавы, при этом Пеле – это вовсе не бразильский футболист, а местная богиня вулканов). Побывать в парке нужно каждому туристу, изучающему достопримечательности Гавайских островов.

Парк «Гавайские вулканы»: лава

Дизайн — Жанна Травкина