Опра Уинфри – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
9676

Биография Опры Уинфри

Бедняжка с берегов Миссисипи

Ей не повезло с родителями – мать Вернита была слишком молода, чтобы осознавать, как велика ответственность за новорожденное дитя, отец Вернон служил в армии. Они хотели назвать дочку, родившуюся 29 января 1954-го года, в честь библейской героини, но халатность работников роддома «переименовала» малышку Орпу в Опру. Никто не стал спорить с ошибкой в документах, и Опра пошла по жизни со столь необычным именем. Брак папы с мамой был не зарегистрирован, Вернита подалась на заработки, и Опра осталась на руках у бабушки. Она называла старую женщину мамой и очень любила.

Биография Опры Уинфри-девочки достойна экранизации – зрители пролили бы немало слез над мытарствами бедняжки с берегов Миссисипи. Жизнь на ферме была скучна и однообразна, Опра находила спасение в книгах, поскольку научилась читать очень рано. Носила рубище, ходила босиком – о том, что ей положена другая одежда, она узнала, лишь отправившись в школу. Опра была не по годам смышлена, из первого класса ее перевели сразу в третий. Но безоблачная жизнь с бабулей закончилась, когда ее забрали родители. Вернее, вначале Опра пожила у матери в Милуоки, потом – какое-то время у отца в Нэшвилле. В 12 лет она вновь оказалась в милуокском гетто, где хлебнула горя по полной.

Будущая телезвезда Опра Уинфри в детстве

Если бы не отец…

Еще во время первого пребывания у матери Опра подверглась изнасилованию со стороны девятнадцатилетнего двоюродного брата – он откупился от нее мороженым. Домогаться стали и другие «родственнички». Но потом Опра взбунтовалсь. Она сбежала от Верниты, украв деньги на дорогу. Куда она бежала – и сама не знает. Беглянку поймали и собирались поместить в центр для проблемных подростков. Он оказался переполнен, девушку забрал отец. Следующие пять лет она проведет в Нэшвилле. 

Уже тогда девочка была беременна, она потеряла недоношенное дитя. Теперь все в моей жизни будет идти иначе – решила Опра Уинфри, биография которой с этого момента меняется коренным образом. Благодаря настойчивости Вернона, она обрела уверенность в себе и стала отличной ученицей, участвующей в совете школы, драматической студии, побеждая в диспутах.

Будущая телезвезда Опра Уинфри школьница

На пути к мечте

Среди представителей одаренной молодежи Опра посетила Белый дом, а потом была принята на работу на местную радиостанцию – вот где помогло ее ораторское мастерство. Титул «Мисс Черный Нэшвилл» студентка Уинфри получила, обучаясь в университете в Теннеси на первом курсе. А на втором уже была помощницей комментатора новостей в нэшвиллском филиале «CBS». Так началась телевизионная биография Опры Уинфри.

Она еще не закончила обучение, когда в 1976-м году ей предложили стать диктором и репортером в балтиморском отделении «ABS», и она воспользовалась шансом. В 22 она  стала комментатором. Мешало ей лишь одно – девушка была слишком эмоциональна, с трудом сдерживала слезы, если сообщала плохие новости. Ее за это ругали – мол, тебе никогда не стать жестким журналистом. Но именно это качество позже помогло сливаться с собеседником в собственном ток-шоу воедино, сострадание и искренность стали «фишками» будущей звезды-телеведущей Опры Уинфри.

Эмоциональная Опра Уинфри

Собственное шоу

Потом были утренние передачи радионовостей, шоу «Говорит Балтимор», «Дополуденные чикагские новости», и где бы ни работала Уинфри, рейтинги передач сразу же начинали расти. Поначалу она пыталась подражать своему кумиру – Барбаре Уолтерс, а потом выработала свой стиль.

В 1985-м году Опру выбрали на роль Софии в экранизацию романа Уолкер «Цветы лиловые полей» (феминистское произведение, получившее Пулитцера, рассказывало о судьбе темнокожих женщин, живущих в глубинке в начале ХХ века). Снимал драму Стивен Спилберг. Темнокожая актриса была номинирована на «Оскар». И это помогло ей в создании своего шоу. 

Опра Уинфри в собственной студии

Весь мир давно знает, что такое «Шоу Опры Уинфри», а тогда появление в качестве хозяйки студии раскованной и откровенной темнокожей женщины было шоком. Она не боялась поднимать в своих программах самые животрепещущие вопросы, говорила о насилии над детьми, приглашала в качестве гостей еще гонимых тогда гомосексуалистов. Каждый выход в эфир был событием. 

Темнокожая миллиардерша

Детище телеведущей Опры Уинфри попало в синдикат, включающий филиалы из 138 городов США, что принесло в один только сезон около 125 млн. прибыли. Бывшая «оборванка с Миссисипи» мгновенно оказалась самой высокооплачиваемой звездой ТВ. Созданная ею компания «Harpo» очень скоро стала приносить огромные дивиденды. Через 7 лет шоу охватило 99% рынка в стране и 64% иностранных рынков – от Японии до Нидерландов.

С 2011-го года у Опры есть свой телеканал, она опекает созданную ею академию для девочек, занимается благотворительностью, владеет радиостудией, журналом, целой сетью недвижимости – от участка в Калифорнии, где живет, до собственной земли на острове Мауи. Имеется у нее квартира в Чикаго, откуда транслируется ее шоу. Самые откровенные признания и шокирующие подробности от звезд звучат в ее программах.

Опра Уинфри с Томом Крузом

Личная жизнь Опры Уинфри

Воспитанницы заменили детей

Семья Опры – это ее собаки, подруга Гейл Кинг, с которой она дружит уже 40 лет (когда-то распускались слухи об их гомосексуальности, но это лишь досужие сплетни), и, конечно, бойфренд Стэдман Грэхем. Она делит кров с партнером уже почти два десятилетия. 

Опра Уинфри со своими собаками

Детей у звезды нет – с тех злосчастных пор, как трагедией закончилась ее первая беременность. Дочек ей заменяют воспитанницы из ее академии, очень любящие и уважающие свою наставницу. «На пенсии я буду сидеть в тихом уголке рядом с ученицами и преподавать им домоводство», – говорит миллиардерша. Но, наблюдая за ее кипучей деятельностью, разве скажешь, что когда-нибудь она выйдет на пенсию?

Ведущая Опра Уинфри всегда рада своим звездным гостям 


Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина