Джемма Уорд – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
2909

Ее феноменальная внешность позволила перевоплотиться в русалку (в одной из самых популярных франшиз нашего времени), а ее гонорарам модели завидуют коллеги. В биографии Джеммы Уорд был перерыв. Тогда пошли слухи: манекенщица собралась «на пенсию», на что девушка только смеялась: «Ради Бога, мне же только 20 лет!». Сегодня ей исполняется двадцать девять, и она добилась очень многого. 

Биография Джеммы Уорд

Домашний клоун

Джемма Луиза Уорд была второй из четырех детей врача Гэри и медсестры-англичанки Клэр, живших в Западной Австралии (город Перт). Первенец пары, Софи, тоже сделала модельную карьеру (которую, правда, не сравнить со славой Джеммы). В семье есть и сыновья – это братья-близнецы Оскар и Генри.

Джемма Уорд

Джемма родилась 3 ноября 1987-го года, и уже в десять лет решила, что хочет стать актрисой: в школьной постановке ей доверили роль ведьмы из сказки «Гензель и Гретель». В семье ее считали «домашним клоуном», она умела рассмешить родных. Ранняя биография Джеммы Уорд связана с шентонским колледжем Пресвитерианской дамы. 

Джемма Уорд в детстве

С фермы – на подиум

А вот в модельный бизнес 14-летняя Джемма попала случайно, когда сопровождала своих друзей, участвовавших в конкурсе «Поиск супермодели». Джемма вспоминает: «Я пришла прямо с фермы дяди и тети и была одета в серую куртку, годную только для амбаров. Когда скаут подошел ко мне и предложил поучаствовать, я отказалась. Он не стал слушать, подделал подпись моей мамы (согласие родителей было обязательным) и вытолкнул перед камеры».

Уорд не выиграла конкурс, но ее хрупкая фигурка и уникальное лицо привлекли внимание. В конце концов, фотографии Джеммы «приземлились» на стол сотрудника нью-йоркского агентства «IMG» Дэвида Каннингема, который удивился, как уверенно выглядит Уорд – будто всю жизнь ходила по подиуму. Дэвид решил, что это – наверняка будущая супермодель.

Джемма Уорд в юности

Кукольное личико

Дебют Уорд состоялся в мае 2003-го года на австралийской Неделе моды. Вскоре она полетела в Италию, чтобы встретиться с дизайнером «Prada» Миуччей Прадой. Внешность Джеммы вдохновила новое поколение моделей с кукольными личиками (Лили Коул, Хизер Маркс, Лиза Кант, Влада Рослякова). В сентябре 2004-го 16-летняя Джемма стала самой молодой моделью из когда-либо появлявшихся в американском «Vogue». К концу года Уорд украсила собой обложки австралийского (трижды), британского, французского и японского изданий «Vogue».

Джемма Уорд на подиуме

Модель №2

В феврале 2005-го австралийка не менее двадцати раз появлялась на нью-йоркских подиумах, демонстрируя одежду ведущих дизайнеров. Говорили, что она зарабатывает около 20 тыс. долларов за шоу. В 17 лет Джемма стала лицом «Obsession Night» (парфюм от «Calvin Klein»). Этот контракт, за который боролась и Кейт Мосс, принес модели 1,3 млн. долларов.

Джемма Уорд – лицо аромата «Obsession Night»

В то же году Джемма продолжила «триумфальное шествие» по обложкам «Vogue»: Италия, Греция и, в сентябре, – Китай. На обложке этого журнала австралийская модель красовалась между китайскими манекенщицами, фотосессию проводил ведущий фотограф Патрик Демаршелье. В течение первых трех часов было продано 300000 экземпляров журнала. Тогда Джемму считали моделью №2 в мире, а ей даже не было 18-ти лет.

Китайский журнал «Vogue»

Эфирное создание

В адрес Уорд сыпались комплименты: ее называли эфирным созданием и экзотической блондинкой, редким, неземным существом. В 2006-м году за один проход по подиуму Джемме платили до 25 тыс. долларов.

Джемма Уорд

В июле 2007-го года Уорд заняла десятое место в рейтинге «Forbes» «15 самых высокооплачиваемых супермоделей», а в октябре появилась на обложке самого первого индийского выпуска «Vogue». Автором снимка снова был Демаршелье, а Джемма позировала в компании болливудских звезд Бипаши Басу и Приянки Чопры. 

Индийский журнал «Vogue»

Весной 2008-го Джемма в последний раз прошлась по подиуму, чтобы взять пятилетнюю паузу. В октябре этого года ее фото было помещено на обложке испанского выпуска «Marie Claire», а позже агент Уорд объявил о ее уходе из индустрии. Однако сама модель обмолвилась, что намерена продолжить работу в 2010-м. 

Осуществление детских грез

Во время своего длительного «отпуска» Джемма осуществила давнюю мечту – ведь она грезила об актерской карьере. Она снялась вместе с Тони Коллетт в драме «Черный шар», премьера которой состоялась на Берлинском кинофестивале. Фильм получил приз «Хрустальный медведь».

Джемма Уорд в фильме «Черный шар»

Уорд сыграла в шокирующем триллере с Лив Тайлер «Незнакомцы» (она была одной из трех злоумышленников, скрывающихся под кукольными масками). А летом 2009-го года Джемма занималась в нью-йоркской драматической студии Стеллы Адлер. 

Кадр фильма «Незнакомцы»

Спустя два года Уорд появилась в блокбастере «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (четвертый фильм франшизы), изобразив русалку-антагонистку Тамару. 

Джемма Уорд – Тамара

В 2013-м году Джемма засветилась в фильме Лурмана «Великий Гэтсби», правда, в эпизодической роли.

Джемма Уорд на съемках фильма «Великий Гэтсби»

Долгожданный камбэк

Вернуться на подиум в 2010-м у Джеммы не получилось. В феврале 2011-го она снялась для австралийского издания «Sunday Telegraph Magazine», а в 2013-м году подписала контракт с австралийским отделением «IMG Models», после чего пошли слухи о возвращении Уорд в мир высокой моды. Они оправдались: осенью 2014-го года Джемма участвовала в Неделе моды в Милане, а в декабре появилась на 55-й юбилейной обложке «Vogue» Австралии. Она подписала несколько договоров, в том числе, с «Prada», «Coca-Cola», «Calvin Klein», «Givenchy».

В мае 2016-го года СМИ сообщили, что Уорд будет приглашенной судьей в очередном сезоне австралийского шоу «Next Top Model», а в июле ее изображение украшало обложку «Elle» Австралии. 

Джемма Уорд на обложке «Elle»

Личная жизнь Джеммы Уорд

Молодая мама

Хотя модель, как видим, не порывает связи с родным Зеленым континентом, ее дом сейчас в Нью-Йорке. В личной жизни Джеммы Уорд нет тайн. Она не замужем, но живет вместе с бойфрендом Дэвидом Леттсом.

Джемма Уорд с Дэвидом

Джемма – молодая мама, в декабре 2013-го она родила от Дэвида дочь Найю. 

Джемма Уорд с дочкой

Дизайн — Жанна Травкина