Как питаться в жару?

Кулинария
2376

Летние месяцы – это не только яркое солнце, минимум одежды и постоянно хорошее настроение, но и сильнейший зной, который бывает изнуряющим. Диетологи утверждают, что если знать, как питаться в жару правильно, можно рассчитывать на заметное ослабление раздражающих факторов, создание ощущения комфорта и легкости. Лето – это оптимальное время для похудения, оздоровления и очищения организма, но полный отказ от пищи недопустим. Рацион необходимо выдерживать в определенных рамках, абстинентное поведение чревато серьезными перманентными нарушениями в обмене веществ. 

Как питаться в жару – основные правила и важные нюансы

  1. На первое место выходит жидкость. Она должна быть не только обильной, но и правильной. Стоит учесть, что свежевыжатые соки, супы и чай – это скорее еда, особенно в летний период. Жажду же можно удалять только чистой водой.
  2. Летом многие отказываются от супов, что является серьезной ошибкой. Если нет желания употреблять привычные блюда на овощном или мясном бульоне, стоит обратить внимание на традиционную окрошку, экзотические варианты гаспаччо, зеленые витаминные борщи. Кстати, свежевыжатые соки можно отнести именно к этой категории. Напитки могут быть простыми или многокомпонентными, желательно употреблять их с мякотью, которая является источником клетчатки.
  3. Калорийность рациона необходимо снизить на 5-10%.
  4. Тяжесть в желудке не появится при соблюдении правильного режима. Завтракать нужно максимально рано, употребляя не менее 35% калорий суточного рациона. Обед пусть лучше состоится до полудня, на него уйдет 25% рациона. Основной ужин рекомендуется провести до 18 часов, употребив еще 25% калорий. Оставшиеся 15% подгоняем под легкий второй ужин, не позднее 21 часа.

Как питаться в жару – беспроигрышные рецепты

Гаспачо из арбуза с сыром Фета

  • Для сытного, но освежающего блюда необходимо подготовить мякоть одного огурца (без кожи и семян), небольшой болгарский перец без семян и плодоножки, несколько перьев зеленого лука, два стакана арбузной мякоти без косточек, несколько листиков мяты, две столовых ложки оливкового масла, сок одного лайма, сыр Фета.
  • Все ингредиенты, кроме сыра и мяты доводим до однородного состояния с помощью блендера. Готовый продукт раскладываем по чашкам, украшаем произведение шариком сыра Фета (можно перемешать его с зеленью) и мятными листочками.

Гаспачо из арбуза с сыром Фета

Освежающий салат с креветками

  • Нам понадобятся крупные отваренные и охлажденные креветки (5-6 штук), одно отваренное яйцо, половинка сладкого и сочного яблока, свежий огурец, пара кружочков свежего ананаса, салатный соус на собственный вкус (например, тартар или французский).
  • Яблоко и огурец нарезаем соломкой, яйца перетираем вилкой до состояния порошка, ананасы режем мелкими кусочками. В креманку укладываем ингредиенты слоями: яблоко, яичная крошка, огурец, кольцом креветки, в них помещаем ананасы. На каждую прослойку наносим по несколько капель соуса. Креманку переворачиваем на тарелку, дополнительно украшаем соусом и зеленью.

Освежающий салат с креветками

Летний десерт из дыни

  • Нам понадобится половина дыни (пускай не сладкая, но очень ароматная), листочки мяты, две столовых ложки готового или самодельного охлажденного лимонада, две столовых ложки сахара (если лимонад не сладкий), сок половинки лимона или двух лаймов, немного цедры цитруса.
  • Дыню нарезаем кубиками или используем специальную ложку для формирования шариков. Мяту измельчаем, добавляем к дыне, вводим все остальные компоненты, ставим в холод на пару часов – десерт готов. 
  • Существует и «взрослый» вариант блюда, в нем лимонад заменяют дынной или обычной водкой.

Летний десерт из дыни


Дизайн — Жанна Травкина