Лучшие сериалы про монстров

Кино и сериалы
8533

Монстров в кино и на ТВ расплодилось – просто некуда деваться от их козней! Оборотни и зомби, вампиры и ведьмы, знаменитый Монстр Франкенштейна и злобные инопланетные тварюки, маньяки и психи, даже Серсею Ланнистер – и ту с превеликой радостью многие назовут монстром в юбке. Ну, мы не будем столь утрировать, а поищем сериалы про монстров в «классическом» понимании этого слова!

«Бенефис» монстров»

Пожалуй, с Создания (или Монстра) небезызвестного Виктора Франкенштейна и начнем. Он – один из множества представителей «нечисти» в относительно новом сериале «Сказки на ночь» (оригинальное название гораздо ближе к сути: «Грошовые ужасы» или «Бульварные ужасы»). Все начинается с того, что к ковбою-американцу, прибывшему в викторианский Лондон на гастроли со своим «балаганом», обращается за помощью красивая таинственная дама. Она (Ева Грин) предлагает парню (Джош Хартнетт) деньги за то, чтобы тот сопроводил ее и немолодого импозантного джентльмена (Тимоти Далтон) в необычный «ночной рейд». Бедолаге откроется темная сущность бытия, и он уже никогда больше не станет прежним.

 

Осовремененная классика 

Еще одно переосмысление короткой новеллы Вашингтона Ирвинга (более ранняя попытка принадлежит Бёртону) – с толикой черного юмора, новыми любопытными персонажами и неизменным молодцом-детективом Икабодом (оказавшемся в современной Америке) – предлагают нам авторы сериала о монстрах «Сонная Лощина». Тут, конечно, фантазия сценаристов разгулялась не на шутку, но любители всего экстраординарного останутся довольны. Главный монстр шоу – пресловутый Всадник без головы. Но и без него в сериале хватает всяких «заплетов».

 

Кое-что о кошмарах 

Кто, по-вашему, долгие годы остается одним из самых жутких и циничных, изобретательных и ироничных киномонстров? Придуманный Уэсом Крэйвеном Фредди Крюгер. Однажды наткнувшись на газетную заметку о студентах, страдающих «эпидемией» бессонницы, мастер ужасов такого нафантазировал! А главным его «достижением» был сожженный бдительными жителями улицы Вязов маньяк. Он вернулся прямо из Преисподней – в своей неизменной шляпе и красно-зеленом одеянии, захватил любимое орудие убийства (когтистую перчатку), и давай снова с упоением «мочить» молодежь многострадальной улочки! Кроме кинофраншизы этой психопатической знаменитости посвящен сериал «Кошмары Фредди». Методы у обожженного «красавчика» те же, да и играет его вновь непревзойденный Роберт Энглунд.

 

Что же касается плохих снов самого известного писателя, творящего в жанре «хоррор», этому тоже посвятили телешоу под длиннющим названием «Ночные кошмары и фантастические видения: По рассказам Стивена Кинга». Мини-сериал, состоящий из восьми историй по сюжетам короля ужасов, кишит монстрами. Самыми беспощадными из них, по мнению многих, были герои «Поля боя», взбесившиеся игрушки, восставшие против своего владельца. В шоу заняты многие известные актеры: от маститых (Грета Скакки, Том Беренджер, Уильям Х. Мэйси, Клэр Форлани) до юных звезд (австралиец Коди Смит-МакФи).

 

Зубастые ликвидаторы времени и пространства 

«Лангольеры» – тоже одна из фантазий Кинга. По его мнению, эти создания пожирают бездельников и не оставляют после себя ничего – ни времени, ни пространства. Мини-сериал по одноименной повести американца с Дэвидом Морсом в главной роли был поставлен в 1995-м году. Несколько пассажиров авиалайнера заснули во время длительного перелета, а очнулись вдесятером в пустом салоне. От их соседей по креслам остались вещи, зубные протезы, плейеры. Получается, они уцелели только потому, что спали? Но главная опасность впереди – умудрившись сесть  в странном аэропорту, герои оказываются в параллельной реальности, куда вот-вот ворвутся зубастые монстры.

 

Портленд населяют чудовища!

Самые разнообразные и диковинные создания обитают во вселенной шоу «Гримм». Если и есть лучший сериал про монстров, это точно он! Потому что фантазия авторов просто неистощима – в каждом эпизоде они подкидывают новое чудовище (пушистое, светящееся, с пятачком или клювом вместо носа, плюющееся ядом или обладающее огромными клыками). Все это – потенциальные «клиенты» детектива по профессии (и Гримма по крови), Ника Бёрхардта. Кажется, что преступления в Портленде совершают только эти «не совсем люди» (они именуют себя «существами»), а обычных злодеев не осталось.

 

Хрестоматийные «страшилки» 

Когда вспоминают самые выдающиеся мистические сериалы, этот незаслуженно остается в сторонке. А ведь «Сказки темной стороны», эдакая аллюзия на «Сказки тысячи и одной ночи», очень увлекательны! Если в известном восточном фольклоре прекрасная Шахерезада «кормит» своего супруга бесконечными историями, чтобы дожить до рассвета, в этом шоу мальчик развлекает людоедиху, чтобы та не успела заскучать и не проголодалась. Фантастическую вселенную юного рассказчика населяют самые разные монстры – жуть, да и только!

 

«Семейка Адамс» – еще одна хрестоматийная история. Мы не можем себе представить более черноюморного и готического шоу. Оригинальная «Семейка» по праву считается лучшим сериалом про монстров (если рассматривать «телеклассику»). Ведь каждый член этого необычного клана (и даже слуги – громила-дворецкий и некая бегающая сама по себе рука, отзывающаяся на кличку «Вещь») – настоящие чудовища!

 

Истина все еще где-то… Там!

Вот уж кто навидался монстров за свою карьеру, так это верные напарники Малдер и Скалли! Недавно появился тизер нового (и столь долгожданного поклонниками культового шоу) сезона «Секретных материалов». Духовны и Андерсон наверняка с удовольствием примерили подзабытые костюмчики своих героев и готовы с гордо поднятой головой встретить любых опасных существ. Правда, нам придется запастись терпением и, может, пересмотреть то, что уже снято о приключениях харизматичной парочки…

 

Неутомимые охотники за нечистью

А вот персонажи Джареда Падалеки и Дженсена Эклса сыграли с артистами злую шутку. С тех пор, как эти двое стали изображать братьев-потомственных охотников за нечистью, продюсеры ни в какую не хотят брать их в другие проекты! Уж куда только несчастные ни пробовались, не пробить эту стену, хоть ты тресни. И приходится им снова и снова возвращаться к знакомым образам: совестливый скромняга Сэм и циник и бабник Дин. Осенью этого года стартует уже одиннадцатый сезон «Сверхъестественного». Мы оставили героев в машине, когда они расправились с главным монстром – самой Смертью, но на них надвинулась непроглядная Тьма. Что, еще один Апокалипсис?

Кто на новенького? 

Нам никак не обойтись и без «Американской истории ужасов», лидера нескольких наших рейтингов. Ну, так, кто виноват, что его авторы сняли самый мистический, самый страшный, самый «многомонстровый» сериал? А впереди у нас пятый сезон с Леди Гагой, в котором действие будет происходить в отеле. Что же еще подкинут нам сценаристы? Мы уже видели кучу призраков, впечатляющую жуть психиатрической лечебницы под эгидой церкви, ведьминский шабаш и море монстров четвертого сезона – из «цирка уродов». Кто на новенького?

 

Дизайн — Жанна Травкина