Любимые фильмы База Лурмана

Кино и сериалы
1550

Бродвейская постановка «Богемы», самый знаменитый и дорогой (на тот час) рекламный ролик (Chanel №5), оскаровская номинация за «Мулен Руж!», современное прочтение «Ромео и Джульетты» и наироскошнейшая адаптация «Великого Гэтсби»: послужной список австралийца База Лурмана впечатляет. Его творчество – это микс уникальных костюмов, впечатляющих декораций, достойной актерской игры и прекрасной музыки. Сегодня мы знакомимся с топом-5 любимых фильмов База Лурмана, благо есть хороший повод: в минувший понедельник, 17-го сентября, сценарист и режиссер отметил свое 56-летие. 

Звезда-80: короткая слава

Малоизвестный (у нас) байопик «Звезда-80» 1983 года стал последним фильмом творческого пути Боба Фосса постановщика «Кабаре» с Миннелли. Режиссер исследует путь к известности и очень короткий «проблеск» славы юной модели «Плейбоя» Дороти Стрэттен, которую убил муж, фотограф Пол Снайдер. Он видел в девушке способ утвердиться в «бомонде» и не вынес, когда Дороти сбежала от него к киношнику Питеру Богдановичу. Роль Стрэттен исполнила внучка Хэмингуэя Мариэль Хемингуэй, а Полом стал Эрик Робертс (да, оказывается, он снимался не только в боевиках). К слову, осознав, что ничего хорошего его не ждет, убийца Дороти покончил с собой. 

Кадр «Звезда-80»

8½: режиссер в тупике

Следующая картина списка любимых фильмов Лурмана, напротив, давно считается культовой. О ней не слышал, наверное, лишь тот, кто провел последние полвека где-нибудь на необитаемом острове. «8½» Федерико Феллини – это классика итальянского и мирового кинематографа, завоевавшая два «Оскара», вошедшая в десятку величайших фильмов всех времен (по версии критиков) и в тройку лучших фильмов (по опросу режиссеров). Марчелло Мастроянни исполнил главную роль – именитого постановщика Гвидо Ансельми, который никак не может приступить к новой работе, поскольку испытывает кризис – среднего возраста и творческий. Название – это порядковый номер в фильмографии самого Феллини (за «половину» он посчитал совместную работу с другим режиссером).

Кадр «8½»

Война и мир: роскошь и размах

Приятно, что в этом списке есть отечественный шедевр – четырехсерийная эпопея Сергея Бондарчука «Война и мир», над которой прославленный советский кинематографист работал всю первую половину 1960-х. Тетралогия датируется 1965-1967-м годами, она – обладательница «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке. Мы вслед за Лурманом восхищаемся «салонной» красотой ленты, панорамами сражений (и детальными впечатляющими батальными сценами в целом), бережностью по отношению к первоисточнику. Хотя, если нам будет позволено внести свои «пять копеек», заметим: балерина Людмила Савельева в роли Наташи не так уж хороша, эта вечно зареванная девица местами раздражает. Ну, а 45-летний Бондарчук чересчур стар для роли Пьера Безухова, которому было чуть за 20-ть. В остальном придраться не к чему. Теперь-то мы знаем, где Лурман «заразился» всем шиком-блеском своих работ!

Кадр «Война и мир»

Холодным взором: будни телеоператора

Еще один фильм из списка Лурмана, о котором наши зрители долго не подозревали, – драма 1969-го года «Холодным взором». В ней режиссер Хаскелл Уэкслер задолго до эры Youtube поставил проблемы этичности документальной съемки происшествий и катастроф. Главный герой – новостной телеоператор (Роберт Форстер). Он терзается сомнениями, как подходить к репортажам с места трагедий, а потом теряет работу, знакомится с приятной женщиной и ее сынишкой, однако хэппи-энда у этой истории не будет. Уэкслер умело перемешал игровые кадры с документальной хроникой. В 2003-м году фильм вошел в Национальный реестр США как «культурно, исторически и эстетически значимый».

Кадр «Холодным взором»

Фицкарральдо: ад в перуанской сельве

Завершает топ-5 невероятная приключенческая драма Вернера Херцога «Фицкарральдо», выпущенная в 1982-м году. Съемочный процесс картины вошел в историю как один из самых суровых «производственных адов». Во-первых, сам режиссер – перфекционист, чья забота о деталях граничит с маньячеством. Поэтому съемки проходили в амазонских дебрях. «Жертвой» джунглей стал актер Джейсон Робардс, получивший главную роль: он заболел и выбыл из съемочного процесса – это, во-вторых. На его место пригласили немца Клауса Кински, и это уже, в-третьих: капризы артиста довели до белого каления всех, включая индейцев, задействованных на площадке. Вождь племени даже (на полном серьезе) предложил Херцогу застрелить Кински. Что постановщик почти сделал – при очередном «закидоне» звезды (Клаус собрал вещички и решил покинуть Перу). После того, как Херцог помахал перед носом соотечественника револьвером, тот сделался как шелковый. Примечательно, что одержимый реалистичность происходящего на экране Вернер Херцог снял эпичное кино о таком же одержимом: заглавный персонаж картины, поклонник Карузо, меломан Билл Фицджеральд (Кински), собирается построить прямо в дождевых лесах (сельве) оперный театр.

Кадр «Фицкарральдо»

Дизайн — Жанна Травкина