6 советов Сюзанны Бир для начинающих режиссеров

Кино и сериалы
1463

Датчанка Сюзанна Бир стала первой женщиной-режиссером, награжденной «Золотым глобусом», «Оскаром» (за драму «Месть) и «Эмми» (за сериал «Ночной администратор»). А ее последний фильм «Птичий короб» с Сандрой Буллок – один из самых просматриваемых в истории потокового сервиса Netflix. Вот 6 советов Сюзанны Бир для начинающих режиссеров. 

Снимайте для большой аудитории

За первую неделю постапокалиптику «Птичий короб» посмотрели более 45 пользователей Netflix, это был рекорд для потоковой платформы. Как и многие режиссеры, поработавшие с сервисом, Бир поблагодарила эту компанию за творческий контроль. А еще она сказала, что самое привлекательное в Netflix – огромная аудитория: «Главная причина, по которой я согласилась сотрудничать с Netflix, – у них 130 миллионов подписчиков». 

Кадр фильма «Птичий короб»

Правила – твои друзья

Сюзанна Бир стала известной в 1990-х – вместе с волной других перспективных датских режиссеров из движения Dogme 95. Хотя сама она не участвовала в проекте вместе с фон Триером и Винтербергом, Бир следовала правилам манифеста Dogme 95, когда снимала фильм 2002-го года «Открытые сердца». В одном из интервью Бир поделилась своим отношением к правилам: «Я верю в правила. Я верю в художественные ограничения, и у меня всегда они есть. Я думаю, что установление набора правил до того, как вы начнете снимать, а затем полностью соглашаться с ними, это единственный способ сделать действительно хороший фильм. Конкретные правила «Догмы» – правила строгой экономии. Они заставляют вас разбираться с сюжетом и персонажами. Я подумала, что это был настоящий вызов в позитивном ключе». 

Кадр сериала «Ночной администратор»

Уважай свой бюджет

На мастер-классе на Цюрихском кинофестивале 2014-го года Бир дала еще один совет начинающим режиссерам: «Я всегда работала с очень маленькими бюджетами, и для меня всегда было чрезвычайно важно сохранить свои бюджеты. Уважайте их. Потому что, если вы не знаете, как работать в рамках бюджета, это просто превратит вашу жизнь в ад». 

Бир и Николас Костер-Вальдау на премьере фильма «Второй шанс»

Коммерция и художественность – не враги

И еще немного о бюджете фильма, выдержка из интервью Бир: «Обращаясь к потенциальному финансисту, осознайте, что у него или у нее есть точка зрения, что, несмотря на то, что эта точка зрения, в основном, касается денег, она не всегда ошибочна. Не стоит недооценивать это понимание. Часто коммерческие аспекты и художественные аспекты фильма более согласованы, чем вы думаете». 

Сюзанна Бир с «Оскаром»

Постапокалиптика – сказки для взрослых

Если вы все еще недооцениваете силу сказок, посмотрите на прибыль фильмов Диснея! В то время как у этой студии огромное количество взрослых поклонников, целевой аудиторией подавляющего большинства сказочных картин – дети. В интервью 2018-го года Бир провела интригующую параллель между сказками и популярными постапокалиптическими и антиутопическими фильмами: «Я думаю, наверное, все мы задаемся вопросом: что я буду делать в критической ситуации, как я поведу себя в условиях кризиса? Я считаю, что просмотр таких фильмов позволяет нам играть в эту игру. Но поскольку фильм длится всего два часа, вы можете делать это относительно свободно. Это как сказки для детей. Они могут быть страшными и мучительными, но дети все равно обращаются к опасным вещам, о которых думают, например, таким, как встретить ведьму». 

Сюзанна Бир с актерами на съемках фильма «То, что мы потеряли»

Фильмы нуждаются в особом видении

Многие кинематографисты утверждают, что неудача – лучший учитель. Подавляющее большинство работ Сюзанны Бир критически и часто коммерчески успешны. Но она открыто признает, что ее вторая англоязычная лента «Серена» с Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купером – не лучший фильм. Бир извлекла из неудачного опыта ценный урок: «Что случилось с «Сереной», так это то, что не было четкого понимания, какой фильм мы снимали… И такую ошибку я больше не совершу. Это одна из ловушек фильмов в целом, потому что у режиссера должно быть очень четкое видение. Как только это видение становится расплывчатым, оно не может быть сильным». 

Кадр фильма «Серена»

Дизайн — Жанна Травкина