Что нужно вспомнить до просмотра третьего сезона «Мира Дикого запада»

Кино и сериалы
1513

«Игра престолов» уже на пороге, тогда как работа над третьим сезоном другого шоу HBO, «Мир Дикого запада», только началась. Руководство канала решило, что не стоит «перекармливать» аудиторию хитами и решила подавать свои лучшие сериалы «порционно». Получается, что мы узнаем о судьбе андроидов, вырвавшихся на свободу, еще не очень скоро. Но нетерпение велико, вопросов много, и вот что нужно вспомнить до просмотра третьего сезона «Мира Дикого запада». 

Хозяева в безопасности

Роберт Форд (Энтони Хопкинс) создал Долину за пределом (виртуальное пространство) как безопасное место для андроидов («хозяев» парка развлечений). Но Долорес (Эван Рэйчел Вуд), возглавившей «восстание», этого показалось мало. Она хотела настоящей свободы – в реальности. А для своих собратьев она устроила еще более надежное убежище, «Возвышенность», и загрузила данные на внешний спутник, удалив из базы «Горнила». Отныне люди никогда не смогут добраться до «сознания» андроидов и вновь использовать их в своих целях. 

Один из хозяев, Акичета

«Человек в черном» имеет андроидную версию себя

Во втором сезоне сериала Человек в черном (Эд Харрис), оказавшийся состарившимся Уильямом, столкнулся с экзистенциальным кризисом. После многих лет скитания по парку он засомневался: не является ли и сам «хозяином». Эта паранойя привела его к убийству дочери. В финале мы видим Уильяма в будущем (хотя, учитывая склонность шоу к скачкам во времени, это может оказаться любой период): он проходит тест «на верность». Это заставило нас предположить, что теперь он – андроидная копия самого себя. Но что это означает, узнаем только в третьем сезоне. 

Уильям, он же Человек в черном

Долорес взяла пять блоков управления из парка

Сознание хозяина заключено в блоке управления в виде сферических контейнеров (жемчужин, ядер, называйте, как хотите), которые могут легко уместиться в ладони. Когда Долорес отправила обитателей парка в «Возвышенность», она унесла с собой пять таких ядер. Предположительно, один блок – сознание Бернарда (потому что мы видели восстановленного Бернарда за пределами парка). А вот, кому принадлежат четыре остальные жемчужины, пока неизвестно. Вероятно, одно ядро – Питер Абернати, «отец» Долорес?

Бернард и Долорес, которая унесла с собой пять хозяев

Эшли Стаббс – хозяин

Глава службы безопасности Мира Дикого запада Эшли Стаббс (Люк Хемсворт) часто имел дело с андроидами, которые «сошли с катушек». Когда пришло время подавлять восстание, он, естественно поддерживал руководство, корпорацию «Делос». Но в самом конце выяснилось: Стаббс – тоже хозяин. Когда он поймал Долорес, выходившую из парка в теле Шарлотты Хейл (Тесса Томпсон), Эшли позволил ей уйти. Получается, что Стаббс был запрограммирован Фордом для защиты хозяев, когда те направятся к свободе. 

Эшли Стаббс оказался хозяином

Долорес возродила Бернарда

Долорес Абернати начала шоу как милая покорная дочка фермера, охотно принимающая жестокие капризы гостей (поскольку ее запрограммировали именно так), но потом «прозрела» и стала настоящей фурией. Она горела желанием свершить вендетту, отомстить людям, поработившим ее волю. Во втором сезоне Долорес сплотила вокруг себя хозяев и боролась с врагами парка. А вот Бернард придерживался другой точки зрения – он хотел мира. У Долорес была возможность стереть сознание Бернарда с лица земли. Но в финале второго сезона мы видим их обоих в воссозданных телах. Возможно, Долорес нужен некий антагонист, ведь только в спорах рождается истина!

Долорес возродила его, Бернард будет «жить»

Тедди будет жить без Долорес

Ковбой Тедди (Джеймс Марсден) был возлюбленным Долорес, и его роль в парке заключалась именно в этом. Однако когда началось восстание, девушке стал претить его слащавый идеализм, и она перепрограммировала Тедди вопреки его воле, поведя себя как гостья по отношению к хозяину. Но тот не выдержал своей же жестокости и покончил с собой. Однако сознание Тедди не пострадало, и, возможно, ему придется учиться жить без Долорес. 

Ковбой Тедди и Долорес Абернати

Кто-то прячется в Шарлотте

Долорес  пробилась в реальный мир в теле Шарлотты, а потом вернулась в воссозданное свое. Но в финальных сценах с Долорес и Бернардом появляется Шарлотта – выходит, что в ее теле «прячется» ядро одного из тех пяти андроидов, что захватила с собой Долорес. 

Шарлотта Хейл

Тело Мэйв осталось в парке

Хозяйка борделя, андроид Мэйв Милли (Тэнди Ньютон) была одной из первых роботов, которые осознали подоплеку происходящего в парке. А во втором сезоне она даже получила возможность контролировать других андроидов. Мэйв убили во время финального «рорыва к Долине. Что же, мы никогда не увидим одну из любимых героинь шоу? Не расстраивайтесь раньше времени, в конце эпизода возле тела Мэйв стояли Феликс и Сильвестр, лаборанты, чинившие роботов. Так что у персонажа есть надежда!

Мэйв Милли и бандит Гектор

Дизайн — Жанна Травкина