10 фильмов и сериалов для поклонников «Мира Дикого запада»

Кино и сериалы
1648

Многие пытаются провести параллели между сериалом «Мир Дикого запада» и «Игрой престолов» – только потому, что оба эти телешоу произведены компанией HBO. Мы же видим лишь одно сильное сходство: музыку к обоим сериалам написал Рамин Джавади. И в медитативной композиции для механического пианино нам чудятся нотки главной темы фэнтези о Вестеросе. 10 эпизодов второго сезона футуристической драмы промелькнут очень быстро, а до третьего еще далеко. Но мы подготовили топ-10 фильмов и сериалов для поклонников «Мира Дикого запада», в которых, действительно, есть общие черты с шоу HBO.

Почти человек: андроид-полицейский

Центральные персонажи «Мира Дикого запада» внезапно «прозрели»: они узнали, что являются только игрушками для людей, готовых платить немалые деньги за «запретные» развлечения (вроде насилия и убийства). Когда андроида, переодетого в платье фермерской дочки, «убьют», ему просто сотрут воспоминания, перепишут программу и вернут назад на «ранчо». В отличие от Долорес (Эван Рэйчел Вуд) герой сериала «Почти человек» Дориан изначально прекрасно знает, что он – напичканный мудреными микросхемами антропоморфный робот. Несмотря на это, андроиды модели DRN максимально приближены к людской природе (у них есть подобие «души»), и Дорнан (Майкл Или) изо всех сил стремится найти общий язык со своим новым напарником, полицейским, недавно вышедшим из комы после ранения. Беда в том, что Джон (Карл Урбан) терпеть не может роботов.

Кадр фильма «Почти человек»

Люди: не все так просто

Андроиды сосуществуют рядом с нами – утверждают в британо-американском научно-фантастическом сериале «Люди». Правда, в шоу (англоязычном ремейке шведской драмы) показана альтернативная реальность (вернее, не столь далекое будущее), в которой роботы, жутко похожие на обычных парней и девушек, служат «хомо сапиенсу». Это удобная рабсила: она не спит, не отдыхает, не ест, не дышит, ей нужна лишь своевременная подзарядка. В обществе есть противники таких «синтетиков», а вот что произойдет, если покорные создания взбунтуются?

Кадр фильма «Люди»

Мир Дикого запада: оригинал по сценарию Крайтона

Если вы – фанат сериала «Мир Дикого запада», то не откажетесь посмотреть одноименный фильм, снятый по сценарию Майкла Крайтона, ведь шоу базируется именно на нем. В этой ставшей классикой голливудской ленте тоже есть парк аттракционов, вернее, три тематических парка – Мир средневековья, Мир Римской империи и Мир Дикого запада. Это единственные стоящие «оплоты» культуры и развлечений в почти обнищавшем из-за нехватки ресурсов государстве. Посетители готовы отвалить немалую сумму всего за один день, зато повеселятся на славу. Но, как и в сериале, тут произойдет бунт: сложные механизмы андроидов дадут сбой. Главную роль, робота Стрелка, в фантастическом триллере исполнил Юл Бриннер.

Кадр фильма «Мир Дикого запада 1973»

Великолепная семерка: классика вестерна

Тот же самый голливудский актер (с русскими корнями, между прочим) был Крисом, героем «Великолепной семерки», вестерна, вышедшего задолго до того, как Бриннеру пришлось играть запрограммированную «карикатуру» на ковбоя. Чтобы лучше понять, в какие игры забавляются клиенты парка в сериале, стоит увидеть этот шедевр, ведь даже сам жанр «вестерн» был создан для показа приключений первых поселенцев дикого Запада США. Крис и его команда, собранная «с бору по сосенке», станут наемниками, за символичную плату защитившими жителей мексиканской деревни от бандитов.

Кадр фильма «Великолепная семерка»

Великолепная семерка: перезапуск 2016 года

Если вас раздражают старые фильмы, и вам хочется трюков похлеще и графики почетче, есть замечательная альтернатива: современный ремейк фильма – «Великолепная семерка» 2016-го года, вольное изложение событий классической ленты. Крисом стал темнокожий Дензел Вашингтон, а в его отряде оказались индеец и китаец. Это кино, снятое Антуаном Фукуа, как и его предшественник, отличается звездным актерским составом. На смену Бриннеру, МакКуину, Кобёрну и Бронсону пришли Крис Прэтт, Винсент Д’Онофрио, Итан Хоук.

Кадр фильма «Великолепная семерка» 2016 года

Шоу Трумана: он был марионеткой кукловодов

Долорес, казалось бы, счастливо живущая на ферме любящего отца, наслаждается каждым солнечным днем, прогулками, покупкой новых красок, чтобы рисовать с натуры. Но девушка  замечает странности, ее не покидает ощущение дежа вю: это тот самый сбой программы, который приведет к «восстанию». Так и простак по имени Труман до поры-до времени уверен, что его жизнь безоблачна и благополучна… Пока не оказывается, что за его существованием ежедневно наблюдают миллионы, а он – лишь невольный персонаж реалити-шоу. В трагикомедии «Шоу Трумана» Джим Керри сыграл свою лучшую «серьезную» роль. Кстати, в этом фильме есть и Эд Харрис (Человек в черном), именно он изображает главного «кукловода», продюсера реалити о жизни Трумана Бёрбанка. 

Кадр фильма «Шоу Трумана»

Остров: в счастливом неведении

В почти стерильном пространстве с навсегда заведенным распорядком дня обитают герои фантастического триллера «Остров» Майкла Бэя. Они уверены, что за пределами их «рая» – земля, пострадавшая от экологической катастрофы, и есть лишь один островок, где сохранились флора и фауна: туда якобы отправляют счастливчиков, победивших в «лотерее». На деле никакого рандома не существует – как и чудо-острова, а везунчики – лишь клоны состоятельных людей, которые попали в аварию или еще как-то пострадали, и теперь им требуются здоровые органы. К этому удручающему выводу придут Линкольн-Шесть-Эхо (Юэн МакГрегор) и Джордан-Два-Дельта (Скарлетт Йоханссон) и устроят свою революцию.

Кадр фильма «Остров»

Я, робот: кое-что об этике взаимоотношений

Искусственный интеллект не так уж безопасен – считают специалисты и предостерегают, что все фантазии писателей и сценаристов имеют под собой почву. Первым вопросы этичности взаимоотношений «человек-робот» поднял фантаст Айзек Азимов. В 1942-м году он вывел три главных закона роботехники, согласно которым кибернетический механизм не может причинить вред человеку, должен повиноваться приказам человека (если они не противоречат первому закону) и должен заботиться о своей безопасности (если это не противоречит первому и второму законам). Эти законы были обыграны в научно-фантастической картине «Я, робот» с Уиллом Смитом.

Кадр фильма «Я, робот»

Бегущий по лезвию 2049: у репликантов есть секрет

В недавнем неонуаре Дени Вильнёва «Бегущий по лезвию 2049», в отличие от приквела Ридли Скотта, андроиды получили больше «прав и свобод», вон, даже главный герой Кей (Райан Гослинг) – репликант, но работает в полиции. Однако и этот социум не без изъянов. Создатели андроидов хранят страшную тайну, на которую случайно натыкается Кей. Для того чтобы найти ответы на тревожащие его вопросы, персонаж Гослинга отыщет своего «предшественника» Рика Декарда (Харрисон Форд), который раньше ликвидировал беглецов-репликантов, но исчез в разгар важного задания. 

Кадр фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Из машины: и от Натана ушла, и от Калеба ушла…

В дебютном фильме британского писателя Алекса Гарленда «Из машины» специалист по компьютерам Калеб (Донал Глисон) прилетает во впечатляющие владения миллиардера (Оскар Айзек), занимающегося технологическими инновациями. Натан радушно принимает гостя, которого нанял провести тест Тьюринга с его новой разработкой – искусственным интеллектом Авой (Алисия Викандер). Калеб впечатлен андроидом, стильной обстановкой и всерьез увлекается беседами с роботом. Ава же оказывается гораздо умнее и хитрее и своего создателя, и программиста – совсем как Долорес. 

Кадр фильма «Из машины»

Дизайн — Жанна Травкина