10 сериалов, которые стоит посмотреть на праздниках

Кино и сериалы
1867

Времени на «каникулах» всегда хватает и на «посиделки» с друзьями, и на хороводы под елкой, и на просмотр кино и шоу. В этом году, когда путешествия лучше перенести на будущее, а большими компаниями рекомендуют не собираться, теленовинки станут спасением от скуки. Вот 10 сериалов, которые стоит посмотреть на праздниках.

В густом лесу

Польская адаптация романа американского писателя Харлана Кобена «В густом лесу» – это и расследование преступления с большим сроком давности, и путешествие в недалекое прошлое. Потому что основное действие перемежается с флэшбеками – происходившим в летнем лагере. Варшавский прокурор разыскивает пропавшую десятки лет назад сестру, которая исчезла вместе с приятелем (тогда как другая пара найдена мертвой). В деле внезапно появились улики, доказывающие, что девушка могла выжить.

Маньяк

Если вы любите «мозгодробительные» фантастические шоу, но до сих пор не сумели посмотреть «Маньяка», самое время наверстать упущенное. В главных ролях снимались звезды Голливуда, оскароносная Эмма Стоун и Джона Хилл. Оба изображают эмоционально и психически нестабильных молодых людей, которые решились принять участие в испытании новейшего лекарства. За десять эпизодов Энни и Оуэн побывают в странных «параллельных» мирах и примерят разные образы. 

11.22.63

Начавшийся мини-сериал «Противостояние», снятый по роману Стивена Кинга, успел вызвать негодование поклонников книги. Но это начало, возможно, постапокалиптика еще «выправится». Те, кто следят за экранизациями короля ужасов, наверняка видели сериал «11.22.63», а вот остальные могли пропустить увлекательное путешествие в прошлое с участием Джеймса Франко. Учитель, мистер Эппинг, отправился в шестидесятые, чтобы – ни больше-ни меньше – спасти президента от рокового выстрела. 

Паранормальное

Новейший сериал Netflix (вышел полтора месяца назад) «Паранормальное» знакомит зрителей с невезучим ученым Рефаатом. Который уверен, что закон Мёрфи придуман для таких, как он. Если чашка кофе в кафе обязана расплескаться, то непременно – на новый пиджак доктора. Возвращение призрака из детства гематолога станет началом мистических происшествий. Под угрозой окажутся близкие Рефаата, в том числе, невеста, однокурсница и старший брат. 

Призрак дома на холме

Даже, если вы смотрели хоррор Майка Флэнегана «Призрак дома на холме», с момента премьеры прошло два года, можно «освежить» впечатления и параллельно разглядеть детали, которые упустили в первый раз. Дружная семья – муж, жена и пятеро детей – поселяются в громадном Хилл-Хаусе. Не для того, чтобы жить-поживать, а временно. Супруги планировали отреставрировать помещения и продать особняк подороже, а потом построить «дом мечты». Но грезам Крейнов не суждено было сбыться.

Призраки усадьбы Блай

«Идейное» продолжение предыдущего сериала, «Призраки усадьбы Блай», снятое под патронатом того же Флэнегана, было выпущено осенью 2020 года. Адвокат из Лондона переживает гибель брата и его жены – так сильно, что не хочет навещать племянников и приезжать в семейное поместье. Но зато дядя нанимает воспитательницу – чтобы приглядывала за ребятами и учила их на дому. Обрадованная тем, что работа досталась ей, Дэни едет в Блай. Но там ее ждут ужасные, пугающие вещи.

Касл-Рок

Еще одно шоу по мотивам книг Кинга, Касл-Рок», было закрыто после второго сезона. А так как в каждом из них всего по 10 эпизодов, сериал вполне реально успеть посмотреть за каникулы. Первая часть ужастика связана с таинственным узником тюрьмы Шоушенк (Билл Скарсгард). Вторая – с медсестрой из «Мизери», Энни (Лиззи Каплан). Звезды шоу играют бесподобно!

Вражда

К сожалению, сезон 2 сериала «Вражда», скорее всего, не выйдет. Потому что руководители канала FX отвергли сценарий, посвященный браку принца Чарльза и Дианы Спенсер. Но 1-й вы всегда можете посмотреть. Это отличающийся красочными декорациями и ретро-костюмами рассказ о взаимоотношениях голливудских звезд Бетт Дэвис и Джоан Кроуфорд. Их «война» разгорелась еще до съемок триллера «Что случилось с Бэби Джейн?», а на площадке вспыхнула с новой силой. Роли враждующих див исполнили Сьюзен Сарандон и Джессика Лэнг.

Голливуд

Шоураннер «Вражды» Райан Мёрфи так увлекся тайнами Фабрики Грёз, что следом снял еще мини-сериал, «Голливуд» (теперь уже в рамках многомиллионного контракта с Нетфликс). Главные роли в ретро-драме сыграли Дилан МакДермот, Даррен Крисс, Самара Уивинг, Джим Парсонс, Холланд Тейлор. А в образе первой темнокожей оскароносицы, Хэтти МакДэниел, предстала Куин Латифа. 

Мандалорец

Если вы каким-то чудом пропустили диснеевский проект, часть вселенной «Звездных войн» об охотнике за головами Дине Джарине, скрывающемся под доспехами из прочной брони, в каникулы непременно посмотрите его! Конечно, сериал изобилует пасхалками (радующими фанатов лукасовских фильмов), а крошка Грогу, за которого отвечает заглавный герой, – сплошное умиление. На конец 2020 года вышло два сезона (16 серий). Так как эпизоды короткие (особенно в сезоне 2), даже за выходные посмотреть можно, не то, что за праздники. 

Дизайн — Жанна Травкина