10 необычных современных телеэкранизаций

Кино и сериалы
2103

Ох, и любят нынче снимать сериалы «по мотивам» классики (и не только). Порой смотришь такое шоу и диву даешься – как далеко авторы ушли от оригинала. Хотя иногда эксперименты бывают удачными. И те, и другие попали в наш список 10 необычных современных телеэкранизаций. 

Шерлок в России

Похоже, что новеллы и повести Артура Конан Дойла переживают новый «бум». Не успели фанаты англичанина «остыть» от знаменитого переосмысления детективов с Камбербэтчем, как отечественные телевизионщики взялись за дерзкую версию, «заставив» Холмса перебраться в «туманный» Петербург. На заглавную роль был выбран Максим Матвеев, харизматичный красивый актер. У вас есть шанс сравнить три сериала и троицу Шерлоков, кто же лучший: Ливанов, Петренко или Матвеев.

Анна Каренина. История Вронского

И снова – Матвеев! Интересно, каково это – сниматься с женой, изображая любовника? Потому что Анну Каренину играет Елизавета Боярская. Ну, хотя бы можно погружаться в страсть, не боясь, что супруга или муж приревнуют. Карен Шахназаров снял фильм по мотивам романа Толстого, а также расширенную версию из 8 эпизодов. А начинается все с того, что повзрослевший Сережа Каренин, армейский врач, оказывает помощь раненому пожилому Вронскому и расспрашивает того о событиях тридцатилетней давности. 

Война миров

Следующий в списке – мини-сериал с участием Элизабет МакГоверн и Гэбриэла Бирна. Почему-то именно «Войну миров» Уэллса любят переделывать на современный лад. Очередная попытка случилась в 2019-м году. Дама-астрофизик сделала открытие мирового значения, которое стоило жизни миллиардам людей. Кучке выживших придется несладко: необходимо понять, как остановить инопланетную экспансию. 

Дивный новый мир

Нам очень нравится актерский состав экранизации антиутопического романа Олдоса Хаксли «Дивный новый мир». Это Гарри Ллойд из «Игры престолов», «юный Хан Соло» Олден Эренрайк, трепетная красотка Джессика Браун-Финдли. Даже эпизодическую роль матери героя исполняет Деми Мур. В течение девяти серий вы будете наблюдать, как красивая сказка превращается в кошмарный сон.

Дракула

Покончив с «Шерлоком», дуэт шоураннеров-британцев Моффат и Гэтисс, взялся за переделку классического романа ужасов, где впервые миру был явлен вампир. И не простой – родоначальник всех кровососов. На роль Дракулы в одноименный мини-сериал взяли харизматичнейшего датчанина Клауса Банга из черной комедии «Квадрат». Такого ироничного самодовольного графа вы еще не видели! С книгой Стокера и сравнивать не стоит, очень «по мотивам». 

Кларисса

Война за авторские права нередко рушит планы режиссеров и лишает зрителей удовольствия увидеть новые экранизации. Такая беда случилась и с романом Харриса «Молчание ягнят». После культового триллера с Хопкинсом, завоевавшего «большую пятерку» «Оскаров», книга стала табу для постановщиков. Поэтому создатели сериала «Кларисса» пошли на хитрость: мисс Старлинг здесь есть, а упоминания о Лектере – нет. Трудно не сравнивать австралийку Ребекку Бридс с Джоди Фостер и Джулианной Мур. Но сюжет цепляет.

Гоголь

Три части телесериала «Гоголь», о молодом Николае Васильевиче, выходили по отдельности в кинотеатрах. Но лучше увидеть их «залпом», поскольку одна страшилка плавно перетекает в другую. Главы называются «Начало», «Вий» и «Страшная месть». Совет: не смотрите на ночь, ведьмы приснятся! Поднадоевший Александр Петров (уж очень много его на больших и малых экранах) дивно хорош в роли писателя!

Шерлок

Уже дважды вспоминали об этом сериале ВВС. Но без него в таком списке никак не обойтись. Потому что это виртуозная фантазия на тему книг Конан Дойла, столь хорошо продуманная, что даже не раздражает фанатов классики! После этого детектива Бенедикт Камбербэтч проснулся знаменитым (простите за банальность), а Мартин Фриман стал очень востребованным у режиссеров. 

Призраки поместья Блай

Популярный прием телевизионщиков и киношников: взять сюжет известного произведения, чье действие происходит в прошлом (чаще – в викторианскую эпоху, как это было с «Шерлоком»), и перенести героев в наши дни. Так поступили создатели «Призраков поместья Блай». «Предметом» переосмысления стала готическая повесть Генри Джеймса «Поворот винта». Взяв на вооружение «трендовые» расовое разнообразие и гендерную идентичность, авторы во главе с Майком Флэнаганом сняли атмосферный сериал. Это антология (первый сезон назывался «Призрак дома на холме»), так что ждем продолжение. 

Ганнибал

Еще одна «жертва» борьбы за авторские права – триллер «Ганнибал» и его шоураннер Брайан Фуллер. После того, как сериал с Мадсом Миккельсеном был отменен после третьего сезона, автор пытался продолжить шоу на другом канале. Но все снова уперлось в невозможность использования сюжета «Молчания ягнят». Брайан не теряет надежды, потому что идей много. А открытый финал с героиней Джиллиан Андерсен, лишившейся ноги, намекает, что заглавный герой выжил. 

Дизайн — Жанна Травкина