Лучшие фильмы о Жанне Д’Арк

Кино и сериалы
8825

Коротенькая жизнь Орлеанской девы окутана легендами, но доподлинно известно, что, «услышав» голоса святых, простая деревенская девушка Жанна возглавила войско короля Карла во время Столетней войны. Потом девушку предали свои же. После долгого церковного суда бедняжка была сожжена англичанами на костре как ведьма. Впрочем, после ее канонизировали – горькая ирония! Фильмов о Жанне Д’Арк не так уж и много, поэтому расскажем почти обо всех!

С разницей в сто лет

Самый первый фильм о Жанне Д’Арк – одноименная 10-минутная немая короткометражка французского производства – была снята в 1899-м году. Создателям во главе с режиссером Мельесом каким-то чудом удалось втиснуть в столь тесные рамки всю историю девы-воительницы. И даже финал придумали оптимистичный – как Жанна попадает в рай. Главную роль в ленте сыграла тезка героини, Жанна Д’Альси, впоследствии ставшая женой Мельеса. 

Ровно через сто лет Люк Бессон представил на суд публики свою версию «Жанны Д’Арк». Хотя в исторической драме были задействованы первоклассные артисты (Дастин Хоффман, Фэй Данауэй, Джон Малкович), публика встретила ее прохладно. А главная звезда картины, Милла Йовович, после номинации на «Золотую малину» развелась с Бессоном. Критики ругали картину за то, что в ней нет «сквозной» идеи. Хотя экранные битвы впечатляют и даже порой внушают священное благоговение, а исполнители отыгрывают  сцены искренне, увы, высокорейтинговое кино не смогло даже окупить свои затраты. Жаль – задумка была хорошей.

Многострадальный шедевр

Судьба драмы «Страсти Жанны Д’Арк» 1928-го года удивительна. Оригинальные пленки сгорели, так что режиссеру Карлу Дрейеру пришлось восстановить фильм из кусочков – тех дублей, что он сам же и забраковал. Получается, почти полуторагодовалая работа пошла насмарку. Но в 1981-м году нашлась копия кино, и где бы вы думали? В подсобке психушки в Осло! Она была снабжена титрами на датском языке, и именно эта находка легла в основу восстановленного французами немого шедевра. Кстати, и актриса, исполнившая роль Жанны, настрадалась. Из-за постоянного стресса на съемках (а в фильме в деталях показан суд над девушкой и издевательства английских солдат над нею), а также давления со стороны Дрейера у Марии Фальконетти был нервный срыв. И больше в кино она не снималась.

Кино в кино

Оригинальный способ прикоснуться к исторической фигуре Д’Арк нашел советский режиссер Глеб Панфилов. Когда ему запретили снимать фильм о Жанне Д’Арк, он вместе с Евгением Габриловичем написал сценарий о простой девушке, игравшей в самодеятельном театре. Ее заметил знаменитый режиссер и пригласил сняться в главной роли в новой картине о французской героине. Так что в мелодраме «Начало» отрывки из жизни Паши Строгановой (Инна Чурикова) перемежаются со сценами из фильма о Жанне. Получилось такое «кино в кино». 

Многократный номинант на «Глобус»

В 1999-м году – то есть тогда же, когда вышла лента Бессона – на ТВ была показана еще одна версия жизни Орлеанской девы – канадская. В этой «Жанне Д’Арк», претендовавшей на 4 «Золотых глобуса», спасительницу родной страны сыграла Лили Собески. Кроме нее в проекте были заняты очень известные актеры: Олимпия Дукакис, Максимилиан Шелл, Нил Патрик Харрис, Жаклин Биссет. А ловкого священнослужителя, принявшего решение манипулировать добросердечной провинциалкой, изобразил корифей кинематографа Питер О’Тул. 

Знаковая роль Бергман

Лучшим фильмом о Жанне Д’Арк многие признают драму Виктора Флеминга с прекрасной Ингрид Бергман. Лента 1948-го года получила два «Оскара» (всего номинаций было 7, статуэтку могла получить и Бергман). Кстати, актрисе во время съемок было далеко не 19 лет (именно в этом возрасте приняла мученическую смерть француженка), а 33 года. Но, видимо, юными звездами тогда Голливуд был «не богат» (не то, что сейчас), да и талант скандинавки никто не может оспорить. Это одна из самых знаковых ее ролей! 


Дизайн — Жанна Травкина