Самые странные современные режиссеры

Кино и сериалы
5703

О многих гениальных постановщиках ходят невероятные слухи, их биографии обрастают легендами и скандальными подробностями. 

Бешеный темперамент и «антислава»

Например, Джон Форд (режиссер эпохальных «Гроздьев гнева») прославился тем, что с завидным упрямством не являлся за своими заработанными «Оскарами» (их у ирландца 4). А его тезка Уотерс уговорил одного из актеров (для убедительности снимаемой сцены) «пообедать» собачьими фекалиями.

Режиссер Джон Форд

Четырежды номинант «Оскара» Дэвид Оуэн Расселл отличается взрывным темпераментом (если не сказать бешеным нравом). То он кроет матом почтенную немолодую актрису Лили Томлин, то глумится над Джорджем Клуни (на съемках боевика «Три короля»). Досталось и Кристоферу Нолану: тот хотел заполучить в свой проект «Престиж» Джуда Лоу, а актер в это время был занят у Расселла в работе над фильмом «Взломщики сердец».

Режиссер Дэвид Оуэн Расселл

«Антислава» — тоже слава «Худшим режиссером всех времен и народов» признали современники Эварда Вуда младшего. Но он и «в ус не дул» и продолжал снимать свои «шедевры» (порой напоминающие бред больного параноидальной шизофренией). Историю о знаменитом постановщике экранизировал его коллега Тим Бёртон, а сыграл Эда сам Джонни Депп.

Режиссер Эвард Вуд младший

Мрачные фэнтези и мутации

Бёртон тоже тот еще чудак! Давно и упорно поэтизирующий смерть (не хуже любого заправского гота), он стал знаменит благодаря своему особому стилю и невероятным сюжетам. То у него парень попадает в суженые покойницы (анимационный фильм «Труп невесты»), то призраки хотят изгнать из дома живых («Битлджус»). Его сюрреализм проявляется в пародиях — вроде комедии «Марс атакует» или в необычных ужастиках — типа «Сонной лощины». А что он делает с артистами! Особенно достается Деппу. Его конфетный фабрикант Вилли Вонка — просто верх безумия! Ну и «кислотные» декорации «Чарли и шоколадной фабрики» порядком изумили публику.

Режиссер Тим Бертон

Секс, мутации, доводящие до сумасшествия и приводящие к гибели, и стиль «хай-тек». Это «фишки» канадца Дэвида Кроненберга. В своих произведениях он выводит то истового ученого, ставшего жертвой нелепого случая и медленно превращающегося в гигантское отвратное насекомое («Муха»), то близнецов-гинекологов, увлеченных своей работой и общими для обоих любовницами («Связанные насмерть»). Когда мастеру предложили снять «Топ Ган», он решил, что это «не его». Наверное, правильно, ведь так герой Тома Круза остался славным парнем, а мог бы превратиться в какого-то летающего монстра!

Режиссер Дэвид Кроненберг

Дьявольский антураж и экстрим

Нельзя назвать простыми для восприятия произведения Терри Гиллиама. Один внушающий ужас антураж многих его лент чего стоит! Сколько всего намешал он в фэнтези о сказочниках («Братья Гримм»)! Сделку с дьяволом когда-то совершил заглавный герой «Воображариума доктора Парнаса», а теперь не хочет выполнять обещанного. Жутковата и «Страна приливов» с малышкой, играющей кукольными головами.

Режиссер Терри Гиллиам

Немец Вернер Херцог — кинокорифей (4 награды Канн и 45 лет режиссерской карьеры). Его не пугают трудности: он снимает свои картины в ледниках, в непроходимых джунглях, тайге и даже на «проснувшемся» вулкане. Одним из любимых актеров мэтра являлся Клаус Кински, знаменитый своей необычной «инфернальной» внешностью.

Режиссер Вернер Херцог

Гении и перфекционисты

Романа Полански всегда привлекали сюжеты о людях неадекватных, психически неуравновешенных. Если героиня Миа Фэрроу из «Ребенка Розмари» и заставляла сомневаться в своей нормальности (может, все привидевшиеся ей ужасы — плод богатого воображения беременной женщины?), то Кэрол-Катрин Денев из «Отвращения» смело можно назвать психопаткой. Судьбе режиссера тоже не позавидуешь. Шарон Тэйт — жена и мать будущего ребенка Романа была зверски убита маньяками (во главе которых стоял Чарли Мэнсон). А самого его подозревали в изнасиловании несовершеннолетней.

Режиссер Роман Полански

Перфекционист Стэнли Кубрик доводил до изнеможения актеров, заставляя их делать по нескольку десятков дублей. При этом он неустанно хвалил их игру. Так, Николсон на съемках «Сияния» более 30 раз бил топором своего партнера по сцене. А Том Круз получил язву, работая над картиной «С широко закрытыми глазами».

Режиссер Стэнли Кубрик

Одним из самых странных режиссеров современности называют и Дэвида Линча. Все эти его бесконечные устрашающие карлики, харизматичные фрики, красные комнаты... В произведениях мастера обычным делом являются перемещения героев во времени и пространстве, страдающие галлюцинациями и теряющие память девицы и маньяки, способные нормальному человеку разве что в кошмаре привидеться.

Режиссер Дэвид Линч

Дизайн — Жанна Травкина