Лучшие фильмы Романа Полански

Кино и сериалы
9417

Он чуть не лишился жизни в 1969-м: на его с женой дом напали приспешники Чарльза Мэнсона. Беременная супруга молила не трогать ее – она должна была скоро родить, но изуверы искромсали Шэрон Тейт. Такая же участь ждала ее гостей. Режиссер Роман Полански тогда был в отъезде – это его и спасло.

И сразу – номинация на «Оскар»!

Дебютная полнометражная картина сделала молодого постановщика известным: остросюжетная драма «Нож в воде» стала первым фильмом из Польши, претендовавшим на «Оскар». Немудреная история об обеспеченной супружеской паре, пригласившей на собственную яхту случайно встреченного юношу, чуть не обернулась трагедией. Ведь хозяин был слишком самоуверен, а парень, похоже, увлекся его молодой женой.

С Денёв и Дорлеак

В триллере 1965-го года «Отвращение» блеснула молоденькая Катрин Денёв. Ей прекрасно удалась роль маникюрши, страдающей психическим расстройством. Фильмы Романа Полански просто кишат подобными героями – неуравновешенными, неуверенными в себе, балансирующими на грани срыва. Вот и Кэрол, оставшись одна в квартире, постепенно сходит с ума. Сценарий был написан самим Полански – в содружестве с Жераром Блашем. Опытные психиатры удивлялись – насколько тонко авторы знают саму природу шизофрении. 

Предыдущая лента была отмечена двумя призами Берлинского кинофестиваля, а вот снятый в следующем году «Тупик» сумел завоевать высшую награду Берлинале – «Золотого медведя». На этот раз действие триллера происходит в практически отрезанном от цивилизации  замке – там спешат укрыться два раненых бандита. Хозяева особняка не в восторге от таких гостей, но те агрессивны и угрожают убийством. Роли владельцев замка исполнили звезда «Хэллоуина» Дональд Плезенс и сестра Денёв, Франсуаза Дорлеак, погибшая в аварии спустя год после выхода фильма.

Инфернальщина: от кровососов до Сатаны

В «черной» мистической комедии «Бал вампиров» режиссер Роман Полански сыграл главную роль. Недотепа Альфред и его патрон (известный ученый) проникают в готический замок: там укрылись кровососы. Отважная парочка должна уничтожить инфернальных злодеев и спасти девушку, попавшую к ним в плен. Именно на съемках этой картины вспыхнул роман между режиссером и исполнявшей центральную женскую роль Тейт. Вскоре они поженились, но их счастье было очень недолгим.

Известнейший фильм Романа Полански – «Ребенок Розмари» – был снят поляком в Штатах. Кстати, декорациями для него послужил манхэттенский многоэтажный дом «Дакота». Ему было суждено печально прославиться: через несколько лет рядом с ним психопат застрелил Джона Леннона. Экранизация книги Левина о женщине, забеременевшей от Сатаны, получилась очень удачной. Миа Фэрроу была великолепна в роли Розмари Вудхауз, постепенно понимающей, что с ней не так. «Оскар» был вручен актрисе Рут Гордон, сыгравшей докучливую пожилую соседку Вудхаузов, на награду Киноакадемии претендовал и сценарий.

Водоворот интриг и драма «маленьких людей»

Четыре «Золотых глобуса» и один «Оскар (при одиннадцати номинациях) получил драматический триллер «Китайский квартал». Очаровательная клиентка (Фэй Данауэй) нанимает частного сыщика (Джек Николсон), чтобы тот разоблачил ее изменника-мужа. Но дело оборачивается настоящей катастрофой. Фильм стал лидером проката, а для его главной звезды Николсона он обернулся раскрытием страшной семейной тайны.

В «Жильце» постановщик вновь приберег для себя заглавную роль. Переехавший в новую квартиру «маленький человек» внезапно начинает делать жуткие открытия. Он уверен – самоубийство прежней жилички не случайно! Этот фильм Романа Полански многие критики считают лучшим в его карьере. 

Две экранизации и эротический триллер

«Макбет» родился уже после страшных событий, произошедших с женой поляка. Мэтр никак не мог оправиться от депрессии, может, поэтому адаптация «Макбета» режиссера Романа Полански – одна из самых угнетающих и мрачных в истории кино? 

Три «Оскара» завоевала еще одна экранизация – на этот раз в основу был положен известный викторианский роман Томаса Харди. В заглавной роли в драме «Тэсс» снялась Настасья Кински. Трагедия невинной девушки, которой воспользовались и бросили, показана очень ярко.

Эротический триллер «Горькая луна» можно тоже включить в список лучших фильмов Романа Полански – хотя бы из-за великолепных актеров (супруга режиссера Эммануэль Сенье, талантливые британцы Кристин Скотт Томас и Хью Грант). В центре сюжета – психопатологические отношения между пресыщенным жизнью плейбоем и его молодой пассией. Все заканчивается странным любовным четырехугольником, в котором кто-то уже обречен.

Актерские бенефисы

В «Девятых вратах» Джонни Депп сыграл одну из лучших своих ролей – чудаковатый «книгоман», специализирующийся на розыске редких изданий, получает необычное задание. Он еще не знает, что дорога приведет его прямиком к вратам ада.

А вот «Пианист» (заслуживший «Золотую пальмовую ветвь» Канн) стал истинным бенефисом Эдриана Броуди. Он стал самым молодым обладателем «Оскара» за главную мужскую роль. Артист просто «сросся» с образом еврея-музыканта, потерявшего во время Второй мировой все, что было ему дорого. Все – кроме умения играть. Интересно, что фортепианные партии в кино исполнял сам Броуди.

Кое-что о «неграх» и «обычная» драка

Мрачноватый «Призрак» был не очень тепло принят публикой. Но начавшаяся довольно банально история о писателе-«литературном негре» (Юэн МакГрегор), взявшегося за мемуары известного политика (Пирс Броснан), постепенно приобретает отчетливые детективно-триллерные очертания. И наблюдать за этим очень увлекательно.

Один из последних фильмов Романа Полански – «Резня». Его совсем не просто вынести от начала до конца – агрессия персонажей, сыгранных прекрасными актерами (от обычно романтичной Уинслет до уверенной в себе Фостер и харизматичного Вальца), так и брызжет с экрана. А все началось с банальной детской драки.


Дизайн — Жанна Травкина