Что читать фанатам «Чужого»

Книги
2516

История этого инопланетного монстра насчитывает уже несколько десятков лет: дебют ксеноморфа состоялся в 1979-м в фантастическом фильме ужасов Ридли Скотта. Франшизу очень успешно подхватил Джеймс Кэмерон, потом пришел черед «Чужого 3», «запоровшего» идею на корню (хотя за режиссерским пультом и был Дэвид Финчер). Четвертая часть не впечатляла, а вот премьеру ленты «Чужой: Завет» фанаты ждали с нетерпением: не подвластный годам Скотт обещал приквел. 

Две успешные первые части были новеллизированы (сценарии переделали в книги) Аланом Дином Фостером. А что еще почитать фанатам «Чужого»? Предупреждение: повторение слова «чужой» в подзаголовках и тексте неизбежно! 

Чужой: Завет: новеллизация фильма Ридли Скотта

Конечно, Фостер не мог пройти мимо громкой премьеры, он новеллизировал и научно-фантастический триллер «Чужой: Завет». Одноименная книга вышла у нас в 2017-м году, почти параллельно с премьерой. Если вы не смотрели фильм, то автор вам все растолкует. Почему астронавты, доставляющие больше двух тысяч колонистов на корабле «Завет», не долетели до пункта назначения, а «затормозили» на неизвестной и неизученной, но вполне пригодной для жизни планете? Как там оказался андроид Дэвида, явно страдающий гитлеровскими комплексами? Чем завершилась эта экспедиция, и каковы были потери? На все вопросы есть ответы в книге!

Обложка книги «Чужой: Завет»

Чужой. Из теней: история о планете LV-178

Известный в США фантаст Тим Леббон (именно он недавно «законспектировал» для читателей сценарий блокбастера «Конг: Остров черепа») давно интересовался темой ксеноморфов. В 2013-м году он выпустил роман «Чужой. Из теней», в котором нашлось место для легендарной Эллен Рипли. Главный герой книги Крис Хупер последовал своей мечте и, когда вырос, отправился в геологическую экспедицию, оказавшуюся на планете LV-178. Ученые мечтали разжиться диковинным материалом тримонидом (который тверже алмаза), а нашли «законсервированных» монстров, находящихся в ожидании новых «живых контейнеров» для размножения. Разворошившие «осиное гнездо» (на самом деле – логово ксеноморфов) Крис и его коллеги, оказались в смертельной опасности.

Обложка книги «Чужой. Из теней»

Чужой. Нашествие: как люди с хищниками объединились

В 2016-м году вышел еще один роман для фанатов «Чужого» авторства Леббона – «Чужой. Нашествие». Наверняка вы помните спин-офф вселенной, придуманной Скоттом, «Чужой против Хищника», особых восторгов этот фильм не вызвал. Тим Леббон пошел еще дальше: автор книги решил объединить мощных Хищников (инопланетные чудовища с устрашающими мандибулами) и людей, чтобы они выступили против ксеноморфов общей армией. Трудно представить себе, как земные военные поладили с сильными и коварными пришельцами, но, видимо, Чужие показались обеим расам гораздо более грозной силой, раз они пошли на альянс. 

Обложка книги «Чужой. Нашествие»

Чужой. Море печали: происки «Вэйланд-Ютани»

В романе Джеймса А. Мура «Чужой. Море печали» действие происходит на колонизированной людьми планете LV-178 (Новый Галвестон). Центральный персонаж – большой чин Межзвездной торговой экспедиции Алан Деккер – оказывается в опасном районе с песчаным карьером, так называемым Морем Печали. Компания «Вэйланд-Ютани» (та самая, что послала звездолет с выжившей Рипли в «Чужих») все никак не успокоится, хочет использовать ксеноморфов как оружие, которые, по предположениям, обосновались в этом глухом месте планеты. Деккер знает о кровавых событиях, развязавшихся вокруг борьбы с Чужими многие десятилетия назад. Поэтому он не хочет участвовать в грязных делишках корпорации.

Обложка книги «Чужой. Море печали»

Чужой. Река боли: как родилась Ньют

События книги Кристофера Голдена «Чужой. Река боли» разворачиваются между двумя первыми фильмами франшизы. Рипли возвращается на Землю и обнаруживает: пока она болталась во Вселенной в челноке (в гиперсне), печально известная ей планета LV-426 была заселена людьми. Никто и не подозревал, какие тайны скрывает этот мир, названный Ахероном, Рипли в ужасе, ведь именно на Ахероне астронавты с «Ностромо» подхватили космическую «заразу», впервые встретив Чужого. В это время колонисты Ахерона, супруги Джордены, радуются рождению дочки – Ребекка первенец обновленной планеты. Позже именно ее, единственную выжившую после атаки ксеноморфов Ребекку Джордан (которую все звали «Ньют»), обнаружат Рипли и другие герой блокбастера «Чужие».

Обложка книги «Чужой. Река боли»

Чужой. Легендарное коллекционное издание: подарок поклонникам франшизы

Самый последний на сегодня подарок издательства «Эксмо» (предназначенный фанатам «Чужого») представляет собой роскошно оформленный, щедро иллюстрированный 320-страничный альбом. «Чужой. Легендарное коллекционное издание» посвящено швейцарцу Гансу Рудольфу Гигеру, художнику, разработавшему облик ксеноморфа. В книге множество фотографий со съемок франшизы, раскадровки Скотта, читатель увидит, какое оружие использовали герои фильмов, как рождался костюм ксеноморфа, познакомится с  высказываниями актеров, снимавшихся в лентах о Чужом, и суждениями авторов космической хоррор-саги. Это пугающее и увлекательное путешествие, начавшееся в конце 1970-х. Подарочное издание, безусловно, не дешево, но поклонникам фильмов Скотта и Кэмерона обязательно захочется  иметь его в своей коллекции!

Обложка книги «Чужой. Легендарное коллекционное издание»

Дизайн — Жанна Травкина